Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму будет музей под открытым небом

В Симеизе планируют создать природно-исторический музейный комплекс "Лименский хребет".

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам архитектуры, строительной политики, транспорта и связи поселкового Совета Кирилла Костенко, комплекс займёт 5,6 гектара в верхней части горы Кошка, которой заканчивается Лименский хребет, идущий от Ай-Петринской яйлы до моря. Тут находится большой могильник тавров - первых обитателей Симеиза, а также остатки их поселения.

- Из-за того, что там постоянно устраивают пикники и даже какие-то ритуальные обряды, Симеизский поссовет принял решение согласовать с органами охраны культурного наследия проект создания природного исторического музейного комплекса с дальнейшей музеефикацией могил тавров, - сообщил К. Костенко.

Власти Симеиза намерены добиваться признания этой территории охранной археологической зоной, чтобы создать здесь краеведческий музей под открытым небом и проложить к нему туристические маршруты.

Предполагается знакомить туристов не только с "таврским" периодом Симеиза, но и с историей посёлка в XIX - начале XX века, когда эта земля принадлежала семье промышленников Мальцовых, много сделавших для развития этой территории, в том числе как курорта. Также экскурсанты смогут ознакомиться с местными достопримечательностями недавнего прошлого, в частности, обсерваторией.

Сейчас поселковый Совет принимает заявки на участие в конкурсе на право аренды этого земельного участка для создания музейного комплекса "Лименский хребет".