Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму пройдёт турнир по русскому бильярду

16-18 ноября в отеле «Пальмира-Палас» пройдет Клубный Чемпионат СНГ по русскому бильярду «Кубок Пальмиры. 2007».

Турнир «Кубок Пальмиры» задуман как международный спортивный праздник в Ялте с целью популяризации бильярда в cтранах Европейского континента, который будет проводиться ежегодно и только между профессиональными бильярдистами – чемпионами клубов стран и республик проживающими на пространстве Европы.

Бильярд в странах Европы и Азии имеет прочные и длинные корни истории и развития. Русский бильярд, как вид спорта и активного досуга, является весьма заметным и отличимым от других видов бильярда как не материальная историческая ценность России. В настоящее время, почти в каждом загородном доме, не считая приличного количества бильярдных клубов в густонаселенных городах страны, бильярдные столы прочно обосновались в нашей современной жизни – эффективно и гармонично разбавляя нагрузки современной динамичной деятельности человечества с прекрасным, интеллектуальным и зрелищным видом спорта и время препровождением отдыха - с кием в руках. Россия не исключение в этом виде спорта, а наоборот - лидер по количеству звезд и чемпионов различного класса.

Телеканал Спорт с 2004 года начал активно уделять внимание бильярдному спорту. Серия различных турниров по русскому бильярду, в их числе 6-ть Открытых турниров чемпионов, чемпионаты Европы 2006-2007г (версия ЕКП) и серию Гран При городов Евразии 2006-2007 (Севастополь, Минск, Рига, Кишинев, Одесса). Продолжая эту социально значимую практику трансляций популярного вида спорта и понимая, что русский бильярд является национальным наследием нашей страны, Федерация русского бильярда (ФРБ) и телеканал Спорт приняли решение освещать лучшие первенства и чемпионаты на пространстве Евразии среди мастеров бильярда с последующим показом первенств в эфире.