Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму прошёл WorkShop "Сезоны Крыма 2008"

18-19 января в Ялте прошла 2-я рабочая встреча WorkShop "Сезоны Крыма 2008" - мероприятие, уже традиционно открывающее начало подготовки курортного сезона в Крыму.

Встречу профессионалов организовали информационно-маркетинговые фирмы "Курорты Крыма" и "Крымский Региональный Центр "Маркетинг. Информация. Реклама", при участии отеля "Бристоль", при поддержке Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму АР Крым. В работе встречи приняли участие более 30 представителей турфирм Крыма, объектов размещения и СМИ.

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение - как расширить рамки сезона, как привлечь российского туриста и где найти средства на консолидированную рекламу Крыма.

Был проведен анализ цен на отдых в Крыму и Краснодарском крае (по итогам Сочинской выставки - разрыв цен в пользу Крыма сохранился).

Состоялась презентация информационно-маркетингового проекта "Звездные отели Крыма", каталога "Звездные отели Крыма" и "Курорты Крыма-2008. Санаторно-курортное лечение и отдых." (кстати, впервые выйдет английская и немецкая версия каталога, которые будет представлять Крым на зарубежных выставках).

В ходе мероприятия прошли Интернет - конференции с руководителями ведущих туроператоров России (А.Гусев, "Ориент", Москва, М.Слонимский, "Златые врата", Москва). В прямом эфире свое видение перспектив крымского туризма осветил Председатель РСТ С.П.Шпилько. По его мнению, Крым остается стратегическим направлением российского турбизнеса, отдых в Крыму вполне конкурентноспособен, особенно для среднего класса россиян и детского оздоровления, учитывая тенденцию ухода мировых курортов, таких как Турция и Египет, в нишу более дорогого и высококачественного отдыха. А поскольку за последние годы сформировалось новое поколение россиян, которые просто не знают Крыма, чтобы турист выбрал крымский отдых, он должен четко знать, зачем он едет в Крым. (Нужно предложить такой турпродукт, от которого просто невозможно отказаться, а уже потом покупатель сделает выбор в пользу конкретного отеля). Также во время встречи было высказано мнение, что, для того чтоб ы турфирмы успевали вносить в сво По завершению мероприятия участники WorkShop выразили особую благодарность отелю "Бристоль"*** за радушный прием и организаторам встречи!