Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму состоится открытие мультфестиваля "Крок"

Представители самого трудоемкого и прекрасного из всех видов визуальных искусств с нетерпением ждут этого знаменательного события, ведь "Крок" - старейший анимационный фестиваль на территории СНГ и один из самых известных и популярных конкурсов в мире. Уникальная совместная акция кинематографистов России и Украины по традиции проводится поочередно в обоих государствах. На этот раз слет мастеров принимает у себя Украина.

Торжественная церемония открытия состоится 28 сентября в Севастополе. Далее комфортабельный теплоход "Тарас Шевченко" с участниками и гостями фестиваля на борту отправится по маршруту Ялта - Херсон - Запорожье - Кременчуг - Канев. Церемония закрытия пройдет 5 октября в Киеве.

Призы будут вручаться по шести категориям "Фильмы продолжительностью до пяти минут", "Фильмы продолжительностью пять 10 минут", "Фильмы продолжительностью 10-40 минут", "Фильмы для детей", "Прикладная и заказная анимация" и "Часть анимационного проекта".

В жюри фестиваля войдут всемирно признанные мастера мультипликации: знаменитый художник и режиссер, один из основателей студии "Пилот" Игорь Ковалев (США), режиссер и художник Валентин Ольшванг (Россия), президент АСИФА, президент фестиваля анимации в Хиросиме Саёко Киношита (Япония), режиссер и художник Александр Бубнов (Украина), режиссер Рао Хейдметс (Эстония).

Как всегда, по пути следования фестивального теплохода состоятся творческие встречи участников и гостей фестиваля с юными зрителями.