Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Поезда в Крыму станут комфортнее

Компания «Укрзалізниця» взяла курс на полное обновление вагонного парка, чтобы успеть модернизировать железнодорожный транспорт и дороги до начала «Евро - 2012». Железнодорожники заверяют, что программа внедрения скоростного движения поездов будет завершена в 2015 году. Скоро увеличится скорость поездов крымского направления, также пассажирам обещают более комфортные поездки.

Заместитель Генерального директора «Укрзалізниці» Анатолий Лашко сообщил, что планирует привлечь 29,8 млрд грн. на подготовку железнодорожного транспорта к началу проведения чемпионата по футболу «Евро 2012». По его словам, уже разработан проект «Программы внедрения скоростного железнодорожного транспорта до 2015 года». Эта программа планирует соединить столицу Украины Киев с теми городами, в которых будут проходить футбольные матчи.

- До 2010 года мы планируем оборудовать скоростное направление Киев – Полтава, в 2010-2011 годах - Киев – Донецк и Киев – Днепропетровск, - заверил А. Лашко. – В 2011-2012 годах мы обеспечим скоростное движение поездов из столицы до Львова, Одессы и Харькова, и заключительным этапом программы в 2015 году станет маршрут Киев – Симферополь. При внедрении скоростного движения пассажирских поездов, количество дневных рейсов увеличится вдвое, а также улучшится уровень комфортабельности вагонов.

Модернизацию железных дорог, ведущих в Крым, руководство «Укрзалізниці» планирует начать уже в 2007-2008 годах, сообщили в пресс-службе Приднепровской железной дороги. Следующим этапом станет создание ускоренного направления Белгород – Севастополь.

Формируются новые составы

Руководство Приднепровской железной дороги отметило, что за последние годы в Украине наблюдается рост популярности железнодорожного транспорта. В связи с этим существенно возросла потребность в комфорте подвижных составов. Имеющихся в наличии вагонов явно не хватает, да и многие из тех, что есть, в скором времени уже будут непригодны к эксплуатации.

В пресс-службе Приднепровской железной дороги сообщили, что вагоны скоростных поездов будут оборудованы комфортабельными мягкими креслами, люками багажных отсеков в полу, светильниками, телевизорами, холодильниками и кондиционерами.

- Мы отказались от замены отдельных вагонов поезда, а приступили к формированию комфортабельных современных составов, - пояснил начальник пресс-службы Сергей Павленко. – Например, в Крым уже курсируют два таких состава в направлении Киев – Симферополь и Киев – Севастополь. Постепенно будут внедряться ускоренные поезда, соединяющие Крым и столицу Украины. Практика показала, что замена отдельных вагонов состава порочна. В этом случае поездка превращается в лотерею, пассажиры приобретают билеты, а в комфортабельный или старый вагон – зависит от везения.

Что будет с ценами?

Начальник Главного пассажирского управления «Укрзалізниці» Леонид Лобойко пообещал, что до конца года изменится порядок продажи железнодорожных билетов. В 2008 году людям уже не придется, приобретая билеты, предъявлять удостоверение личности. Сейчас все необходимые документы находятся на согласовании в Министерстве юстиции Украины.

- После этого на основании утвержденных Минюстом документов появится Постановление Кабмина об отмене записи фамилии пассажира железнодорожного транспорта в билете, - пояснил Л. Лобойко. – Это делается с целью улучшения качества обслуживания, чтобы сократить время нахождения людей у касс. Также улучшит сервис внедрение продажи билетов на поезда по платежным карточкам и при помощи POS-терминалов, которые уже появились в Киеве, а вскоре появятся на всех крупных вокзалах Украины.

Руководство компании пока приостановило повышение цен на билеты до конца ноября.

В пресс-службе Приднепровской железной дороги не смогли ответить на вопрос, какими будут цены с 1 ноября. Железнодорожники утверждают, что стоимость проезда они повышать не намерены, но при этом подчеркивают, что транспорт работает в убыток.