Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В будущее курорта – по новой набережной!

Сразу два варианта новогоднего подарка городской громаде Алушты подготовили под эгидой и по заказу местной власти архитекторы и проектанты. На городских общественных слушаниях были представлены два проекта кардинальной реконструкции алуштинской набережной. Какой будет выбран, чем станет наша городская набережная отличной от других.

По инициативе Алуштинского городского головы В.Е. Щербины в минувшую субботу в большом зале заседаний исполкома горсовета были проведены общественные слушания на тему «Реконструкция и благоустройство городской набережной, замена инженерных коммуникаций».

Целью общественных слушаний было обсуждение концепции дальнейшего развития набережной, предложений по ее реконструкции. Республиканскую власть представляла член рабочей группы по проектированию реконструкции городской набережной Алушты Е. Асмолова, заместитель председателя Счетной палаты Верховной Рады АРК.
Вначале были продемонстрированы фото набережной в летний и зимний периоды. Всем, кто проявил интерес к общественным слушаниям, предстояло ответить на вопросы: «Как должна измениться набережная, чтобы стать достойной визитной карточкой Алушты?»

Что? Где? Когда? Почем?

Эти и некоторые другие аспекты предстоящих изменений осветил заместитель Алуштинского городского головы В. Попов.
Итак, о стадии готовности к началу перемен на набережной. Проекты реконструкции некоторых участков набережной практически готовы. Речь идет о самых трудоемких и дорогостоящих отрезках, на которых предполагается замена инженерных сетей в связи со значительным изменением нагрузок на коммуникации.
Поскольку общая протяженность Алуштинской набережной более 3,5 км, преобразовывать ее будут поэтапно. Начинать работы планируется с участка от самой западной части Профессорского уголка и до ресторана «Морской». Это будет первый этап, и стартовать он должен уже в январе 2008 года. Второй: от «Морского» до ресторана «Водолей». Далее: центральная набережная с Приморским парком включительно. И четвертый этап – это восточная набережная (территория Лучистовского сельского совета).
Варианты эскизов новой набережной подготовили Алуштинский филиал «КрымНИИпроекта» (директор Э. Рекшинский) и ООО «Наше місто2007» (директор С. Агуреев). Заказчиком работ по реконструкции городской набережной является городской совет в лице управления капитального строительства (УКС). Так что все возведенные в ходе реконструкции объекты будут коммунальной собственностью.
Сметная стоимость предполагаемых работ составит 55-60 млн. грн. Источников финансирования должно быть несколько. Во-первых, взносы инвесторов, строящих на городской земле. Ведь город вправе за выделение участков под строительство требовать перечислений на развитие инфраструктуры Алушты в размере до 20% стоимости строящихся объектов. Часть рамочных договоров об этом, по словам В. Попова, уже заключены (с пансионатом «Море», «Крымской юридической группой», ООО «Кронос»). Во-вторых, на реконструкцию набережной планируется направлять средства от проведения конкурсов на предоставление земельных участков. В-третьих, энные суммы ожидаются из республиканского и государственного бюджетов, во всяком случае, заявка на финансирование работ по реконструкции городской набережной на 2008 год из бюджета АРК принята к рассмотрению. Что-то удастся выкроить и из городского бюджета.

Есть два варианта

Проекты реконструкции алуштинской набережной представил заместитель главного архитектора города И. Кулик.
Оба проекта реконструкции не предусматривают размещение временных объектов сезонной торговли – только стационарные в капитальных зданиях. Торговые ряды с центральной набережной и Приморского парка предлагается переместить на ул. Ленина, ул. Перекопскую и, частично, на ул. Горького.
Пешеходная зона набережной расширится до 6-8 м за счет сужения автодороги. Движение транспорта, обслуживающего здравницы и объекты инфраструктуры, будет ограничено во времени. Ставка делается на электромобили и экологически чистые виды транспорта. Кстати, в целом по городу предполагается построить три многоярусных паркинга для автотранспорта и «пересадить» отдыхающих на общественный транспорт, чтобы разгрузить дороги и снизить уровень загрязнения воздуха.
На участке набережной от пансионата «Укоопспилка» до пляжа гостиницы «Гранд Отель-Круиз» будет расширяться ширина пешеходного тротуара. От проезжей части тротуар отделит сплошная цветочница (с капельным орошением) из монолитного железобетона. Запланированы велосипедные дорожки, пандусы для спуска на пляжи.
Что касается эскизных предложений «КрымНИИпроекта». Для создания достойного облика ландшафтной архитектуры планируется привлечь специалистов-дендрологов. В планах украсить набережную декоративным освещением и малыми архитектурными формами. В том числе будет реконструирован фонтан «Рыбак» и построен новый фонтан возле кафе «Амиго». Покрытие набережной будет выполнено современной оригинальной плиткой. Таким же материалом и в том же стиле, что центральная набережная, будут оформлены пешеходные зоны по улице Ленина (от краеведческого музея до набережной) и вдоль главного фасада гостиницы «Крымская Ривьера». Планируется также реконструкция перекрытия речки Улу-Узень и парапетной стены. В соответствии с названием должен преобразиться сквер имени А.С. Пушкина и Алуштинский морпорт (при участии его собственника – Ялтинского морпорта).
На всех пляжах предусмотрены общественные туалеты, душевые кабинки и раздевалки, на бунах – дополнительные рекреационные площади. В пешеходных зонах предусмотрены уголки отдыха и места для размещения стационарных объектов сферы обслуживания: киосков «Союзпечати», бутиков по продаже сувенирной продукции и товаров курортного спроса.
Реконструкции подлежит канализационная станция, которая собирает стоки Профессорского уголка. Для устройства туалетов по всей протяженности набережной предлагается проложить безнапорный канализационный коллектор. Ливневая канализация с очистными сооружениями призвана будет справляться с проблемой сточных вод. Предложены и два варианта перенесения с центрального пляжа канализационного коллектора, проходящего от Ротонды до КНС.
Заметно изменен в эскизах облик участка от «Водолея» до аквапарка – здесь предусмотрено строительство второго уровня набережной. В склоне, выше зеленых насаждений, планируется «вырезать» полку шириною 8-10 м. Здесь разместятся предприятия торговли. По максимуму будет расширена дорога от кафе «Чайка» до гостинично-ресторанного комплекса «Водолей». Ограждение набережной по гидротехнической стене планируется выполнить из металла квадратного профиля на бетонном цоколе, поднятом над тротуаром на высоту до 35 см.
Гидротехническая стена будет поднята на 30-35 см над тротуаром и украшена ажурным металлическим ограждением из металла квадратного профиля.
На бунах предусмотрено строительство соляриев из долговечных материалов с применением специальной защитной гидроизоляции. Рекреационные и спортивные сооружения разместятся на втором уровне набережной, запланированном также и на участке от климато-павильона пансионата «Море» до пляжа гостиницы «Гранд Отель-Круиз».
Принципиальных отличий во втором предложенном проекте, по словам И. Кулика, нет, ведь оба проекта выполнялись по общему техническому заданию. Общепланировочные решения сходны, различаются эскизы, в основном, архитекторскими решениями композиционного характера, вариантами покрытий, оформлением зон отдыха, выполнением элементов стационарных объектов.
Заметным отличием является предложение о строительстве соляриев на надбунном пространстве для расширения рекреационных возможностей существующих пляжей. При входах на пляжи предлагается создать павильоны под размещение медицинских постов, спасательной службы, пунктов проката пляжного инвентаря, торговых киосков. Расширение пешеходной части предполагается за счет консольной части над пляжной зоной. К тому же, это сможет ограничить выброс пляжного материала на набережную во время штормов и разрушение покрытия набережной.

Мнение мэра

Подытожил работу общественных слушаний Алуштинский городской голова В.Щербина. Отвечая на вопросы алуштинцев, в том числе о движении автотранспорта по набережной, о размещении на набережной аттракционов и торговли, об угрозах приватизации отдельных участков набережной после реконструкции за деньги инвесторов, мэр отметил:
– Я впервые увидел море в возрасте двух лет именно в Алуште. И уже тогда движение на набережной в сторону Профессорского уголка было. Набережная первоначально и была автодорогой. Ограничивать движение по ней, безусловно, будем, но совсем перекрыть набережную для машин невозможно. В сезон нам удавалось ликвидировать движение машин по центральной набережной, а вот на то, чтобы и в межсезонье на ней не устраивали гонок, одних запрещающих знаков недостаточно. И «гоняют» зимой по центральной набережной не заезжие, а местные. И мусором город заваливают в межсезонье тоже не отдыхающие. Тем не менее, могу твердо сказать, что никто никогда не перекроет набережную для местных жителей, никакие участки набережной не могут быть приватизированы либо переданы в аренду. Это не подлежит сомнению. Не подлежит сомнению и то, что необходимо убирать с набережной торговлю в нынешнем ее виде. Будут убраны к началу сезона с проезжей части набережной и аттракционы. А вот «Лебеди» на берме №2 год простоят, чтобы не дать возродиться из пепла «Робинзону». Мы должны исходить из реалий сегодняшнего дня: у нас ни сегодня нет, ни завтра не будет городских бюджетных средств, чтобы обустроить Алушту так, как всем нам хочется. Поэтому инвесторы необходимы. Их нужно загонять в рамки условий, удобных для города, но и давать возможность получить свою выгоду. Но если мы не сделаем первую очередь реконструкции набережной до 2009 года, весь процесс ее преобразования может отодвинуться на неопределенный срок.
Газета "Алуштинский вестник"