Чебурек и янтык — крымские традиционные пирожки

Чебурек и янтык  — крымские традиционные пирожки

Чебурек (чуберек, чиберек, чеберек, чир-чир) это пирожок из тонкого слоеного теста с разнообразной начинкой, жарится в кипящем курдючном жире по правилам, но сейчас в растительном масле, обычно подсолнечном. Янтык (янтых) отличается от чебурека лишь тем, что жарится на сковороде и получается суше.

чебуреки. фото Елены ЧаусовойЧебурек давно считается общесоветской народной едой некоего "азиатского" происхождения.
А между тем никакого отношения к Азии чеберек (такое произношение наиболее близко к крымскому оригиналу) не имеет.
Чебуре́к (крымскотат. çüberek, тур. çiğ börek) — пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша с острыми приправами, жаренный в масле. Иногда в качестве начинки используют сыр.

Распространение чебурека, например, в Узбекистане связано только с массовой депортацией туда крымских татар. Впрочем, обогащение традиционной крымской кухни узбекскими блюдами, больше приспособленными к схеме фаст фуд (быстрое питание) - это повсеместная крымская реальность. Так что на самом деле туристов в Крыму в основном ждет узбекская кухня, а большинство поваров в летних кафе у пляжей специально приезжают в Крым из Узбекистана на сезон.
Тем не менее, как раз чебурек прочно удерживает крымские традиции в общественном питании. Ни узбекская самса, ни казахские манты не могут потеснить этот славный хрустящий огненный продукт. А ведь с его готовкой гораздо больше хлопот! Наверное, высокий авторитет чебурека в том, что готовят его у вас на глазах и подают с пылу с жару.

Рецепт и фото чебуреков от Елены Чаусовой (Узбекистан)
Замесить тесто из муки,воды,соли, разделить его на 15 частей, скатать из них шарики. Через 15-20 мин раскатать шарики в круглые лепешки толщиной 2-3 мм положить на лепешку фарш, смазать ее края яйцом и накрыть начинку лепешкой так, чтобы получился пирожок в виде полумесяца, скрепить края и обрезать их фигурным ножом. Обжарить в кипящем масле. Для фарша взять баранину,лук,перец,зелень,соль и
пропустить через мясорубку, добавить немного воды. Тесто - муки - 5 стаканов, воды - 1,5 стакана, соль. Фарш - 850 г баранины, 200 г лука, зелень, соль, перец, 0,5 стакана воды

Удивительно, но в Крыму нет топонимов в честь чебурека! Нет ни скалы Чеберек-кая, ни даже какого-нибудь отдельно стоящего Чеберек-Таш или хотя бы неглубокой Чеберек-коба.

А вот янтыку повезло больше и его увековечили:

  • Янтык балка, нижний участок Имаретской дол., перед впад. той в Армутлукскую долину  тюрк. янтык вид пирога; ср. яндык чертополох; ср. РПН янтук - это из Топонимического словаря Крыма (авторы Лезина и Суперанская по топонимическим записям Белянского).
  • а вот из недавней книги Т.Фадеевой, А.Шапошникова, А.Дидуленко "Старый добрый Коктебель",
    "Бизнес-Информ", Симферополь, 2004 г.: Янтык (Fastigium, Latus) - «склон, пологий склон, бок» из йа:нтык-«склон, бок, сторона» - ЭСТЯ 4:118-119. Балка и река.
  • Маршруты по балке и перевалу Янтых с очень эффектными фотографиями представлены на сайте АКИНАК akinak.ucoz.ru/index/0-3 .

Теперь рецепт янтыка

Янтык

Автор: simba receptura.org.ua/?p=222

Янтык — большой пирожок из дрожжевого теста с начинкой из сырой баранины.

Продукты на 10—12 пирожков: мука — 3 стакана, яйца — 2 шт. (одно в тесто, другое — для смазки), молоко или вода — 1 стакан, масло или маргарин — 100 г, дрожжи — 25 г, сахар — 1 стол, ложка, соль — 1/3 чайной ложки.
Начинка: мякоть баранины — 500 г, лук --1 головка, соль, перец, зелень петрушки — по вкусу

Приготовить тесто по образцу безопарного сдобного дрожжевого несладкого теста.
Мясо промыть, вместе с луком промолоть на мясорубке через крупную сетку, посолить, поперчить, прибавить 2—3 стол, ложки воды, размешать, на каждый пирожок использовать 1 —1,3 стол. ложки фарша.
Подошедшее тесто разрезать на 10—12 частей, раскатать кружки диаметром 10—12 см, по центру уложить фарш, защипнуть пирожки от краев к центру, сделать зубчики, оставив сверху отверстие длиной 1,5—2 см. Верх пирожков смазать яйцом, уложить редко на противень, смазанный маслом, поставить в теплое место для подхода. Выпекать в духовке при 210—230°С.

Подавать на стол горячими, положив в отверстие кусочек свежего сливочного масла.

Этикет крымского гостеприимства
Если вы готовите янтыки или чебереки для своих гостей, ни в коем случае не спрашивайте у них, сколько чебереков они собираются съесть. Нужно просто подносить горячие чебереки по мере того, как они зажарятся. Вообще угощение принято подавать на стол, пока все гости не дойдут до третьей отрыжки.
Гостям неприлично благодарить хозяев - в том смысле, что нельзя говорить "хватит, я уже наелся". Можно говорить только нечто вроде "как вкусно, как чудесно" или задавать вопросы по рецептуре и секретам готовки.
Но без того, чтобы все за столом не услышали, что вы три раза громко произвели звук отрыжки, считается крайне неприличным прекращать есть. Это страшная обида для хозяев.

Очень характерный пассаж со специального сайта, посвященного чебурекам tscheburek.narod.ru/ :

  • Ода Чебуреку
  • Не секрет, что пресловутые североамериканцы, проникшись идеей мессианства, искренне полагают, что все без исключения ценности цивилизации привнесли в этот мир именно они. В том числе - в кулинАрии. В том числе - мысль о так называемом “быстром питании”, фаст-фуд... Однако это далеко не так! Дело в том, что во времена незапамятные (deja vu temperas amoralis ), когда не то что предки американцев, но даже предки обитателей Европы лазали по древовидным папоротникам и даже не помышляли о диетах, - уже тогда в Азии был изобретен порох, каллиграфия и чебурек. Да-да, - чебурек! Именно он решал проблемы тогдашней продовольственной программы и послужил стартовой точкой в развитии общемировой гастрономии.
  • Без преувеличения скажем, что чебурек - это звучит гордо! Увы, примазавшихся к нашему национальному достоянию - несть числа. Смешны и нелепы потуги некоторых экстремистов от кулинарии, с упорством, достойным лучшего применения, пытающихся с пеной у рта доказать приоритет своих гастрономических изысков. Абсолютно ненаучным и лишенным всякой исторической достоверности представляется утверждение густопсовых украинских националистов, возводящих происхождение нашего чебурека, - представьте себе! - к галушке! К бездуховной, без всякой начинки - галушке!! Находятся примазавшиеся к славному имени чебурека псевдо-интернационалисты, бездоказательно возводящие этот топоним к “чуреку”, “Че Геваре” и даже малороссийскому “буряку”!..

Что касается галушки - это предмет отдельного расследования, где ее истинная родина. Пока ограничимся тем, что в традиционной крымской кухне (во всяком случае у крымских татар) есть алюшке, а в узбекской кухне есть суп с мелкими галушками узмантой.
Так как Полтава основана внуками эмира Мамая - князьями Глинскими, то скорее всего и галушки в Полтаве имеют крымское происхождение.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.