Геологические экскурсии на Золотом кольце Крыма. Введение

Геологические экскурсии на Золотом кольце Крыма. Введение

Проспект автобусной, авто-пешеходной, велосипедной (с подвозом) экскурсии по золотому кольцу Крыма: ЯлтаГурзуфПартенит – Утес (Малый Маяк) – Виноградное (Кастель) – Ай-Йори - Алушта – Долина Привидений – Пахкал-кая - Ангарский перевал – Чатырдаг - Аянский источник – Красные пещеры – Каменные грибы Малого Салгира – Симферополь (гроты Чокурча, Петровские скалы, Алимова пещера) – Партизаны (Таш-Джарган, Змеиная пещера) – Малиновка (Кобази) – пещерный город Бакла и с. Скалистое (Бахчисарайский район)
Материалы проспекта рассчитаны на проведение обзорных маршрутов со сбором геологических коллекций в течение одного или нескольких дней, а также учебных загородных прогулок в окрестностях Ялты, Алушты, Ангарского перевала, Симферополя, Бахчисарая и Севастополя.
Обращайте внимание при фотографировании форм рельефа, обнажений горных пород, конкреций, окаменелостей и минералов на представление в кадре их масштаба. Относительно крупные геологические объекты снимают с человеком в кадре (желательно указывать его рост), для объектов средней величины в экспедициях используют обычно геологический молоток или мерную линейку, ленту – можно использовать рюкзак и другие узнаваемые стандартные предметы. Мелкие структуры горных пород, кристаллов, окаменелостей снимают рядом с монетами или спичечным коробком. В кадре можно просто расположить ладонь или пальцы.
Для динамических процессов (размыв пород, волно-прибойная деятельность, половодье,  катастрофы вроде оползней и обвалов) надо снимать на видео также с соблюдением требований масштаба и четкого уровня горизонта.

Вводное слово
(в автобусном варианте при полной посадке группы после приветствия, знакомства и названия темы и маршрута экскурсии; в пешеходном варианте - вначале прогулки в любом удобном месте, например, при отдыхе на середине склона, передвижение верхом или на велосипеде, на нескольких автомобилях и с другими раздельными способами для всех разделов экскурсионного рассказа требует обзорной площадки).
Природные катастрофы и стихийные бедствия, связанные с водой, огнем, тектоническими движениями и климатическими катаклизмами это важнейшая часть истории человечества. Ее сохраняют не только сказки и мифы и не только Библия и священные книги других религий, но и сама земля. Каменная летопись давних и недавних событий, резко изменивших облик ландшафта, сохраняется в складках горных пород, разломах, обвалах и оползнях. От древних речных систем остаются висячие сухие долины, от береговых линий террасы, приподнятые на большую высоту или затопленные морем. Каменную летопись действительно можно читать, но не слева направо, а от нижних древних слоев горных пород к верхним. При этом существуют многочисленные и труднообъяснимые случаи надвигов, сдвигов, опрокидывания громадных блоков и целых горных массивов. В многокилометровых подземных карстовых полостях остались линии (под углом!) древних водных поверхностей. Есть обрывы со следами древних водопадов, и теперь эти следы значительно отклонены от вертикали.
Крым даже в степной своей части отличается удобством, зримостью современных и древних геологических процессов. А что касается морского побережья, Предгорья и Яйлы, то геологические обнажения, фигуры выветривания и другие объекты необыкновенно зрелищны и эффектны.
Главная цель этой экскурсии, а точнее канвы для серии походов и прогулок, которые могут самостоятельно подготовить и провести учителя, подготовленные старшеклассники, студенты природоведческих специальностей и любители древностей это решения простого и важного вопроса: КАК БЫСТРО ПРОИСХОДЯТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ. 
В научной и околонаучной литературе, с одной стороны, пишут о грозящих экологических бедствиях, а с другой, растягивая историю Земли до 4 млрд, а историю человечества до 2 и более млн лет, внушают нам миф о вечной неторопливости природы. Ценность пещерного сталактита от фразы «природа сотворила его за миллионы лет» становится как бы огромной. Возраст вулкана Карадаг в 150 млн лет на уровне эмоций выглядит грандиозным, эту цифру туристы всегда повторяют с округленными глазами восторженным тоном. Что за ней стоит? – Уверенность, что на наш век хватит. А ведь рядом мыс Хамелеон, состоящий из пепла от извержения этого вулкана, разрушается у нас на глазах.
В современной геологии развивается (при большом общественном внимании) теория движений тектонических плит, дрейфа континентов. Сторонников этой теории называют мобилистами. А приверженцев классической геологии и теории геосинклиналей – фиксистами.
Не так известна теория новой глобальной тектоники, основанная на утверждении, что современный рельеф сформирован в последние десять тысяч лет. На практике, даже при выборе участка под застройку или дачу, важны именно современные геологические процессы, риск стихийных бедствий. Для этого и нужно понимать динамику природы.
Великий Потоп, утрату солнечного света, грандиозные землятрясения упоминают мифы и священные книги всех народов Земли, в том числе Библия. Описанию Потопа посвящена 6 глава книги Бытия. Сопоставлению этих мифов посвящена известная книги Дж. Фрезера «Фольклор в Ветхом завете».
Среди так называемых пограничных исследований, объединяющих методы и достижений разных наук, развивается и геомифология. Поиски реальных объектов и научное описание древних катастроф, а также историко-географических характеристик легендарных стран и народов. Начинаются эти исследования в библиотеках и кабинетах, но обязательно требуют путешествий и полевых материалов. Если их нет (а такое бывает чаще), то образуется огромный вал фантазий, нередко за гранью психического здоровья, который заполняет интернет и желтую прессу. На слуху именно такие модные течения.
Но мы сегодня будем говорить о полевой геологии, экспедициях любительского уровня. Полем в естественных науках, как и на войне, называется все, что на открытом воздухе. Полевая геология это и пещеры, и даже подводные исследования с аквалангами и в спускаемых аппаратах.
Классическая геологии около 170 лет назад под влиянием дарвинизма и только из желания досадить христианам встала на позиции теории униформизма. Униформизм предполагает, что все осадочные породы по всему земному шару образовались путем медленного осаждения в спокойных водах океанов, морей и озер. А затем также медленно, за десятки и сотни миллионов лет эти осадочные породы были смяты в складки, подняты или опущены на тысячи метров, образовав тот сложный рельеф, который мы видим сейчас.
Вот, например, зубцы горы Ай-Петри - "древние коралловые рифы" возвышаются над Ялтой более, чем на тысячу метров. Известняковые породы всех трех гряд Крымских гор, также как и многие речные долины, прорезающие их, буквально нашпигованы окаменелыми остатками морских организмов: улиток, двухстворчатых моллюсков, червей. В отличие от современных ракушек, створки которых разделены, потому что моллюски умерли естественной смертью, окаменелости в толщах горных пород сохранили признаки мгновенной смерти.
Кроме геологии униформистской всегда существовала и геология катастроф и геология творения.

Конечно, для этой геологии, ее еще называют креационной (креация - творение по латыни), важно, что люди записали в Библии, как и в других священных книгах, основные события, сформировавшие облик Земли: Творение, Великий Потоп, Великое оледение Европы. Но основа геологии творения - современные общенаучные методы, развитие которых началось с 50-х годов 20 века. Это кибернетика, теория информации, теория сложных систем, математическое моделирование.
Итак, в изучении природной динамики существуют такие самостоятельные и соперничающие направления: мобилизм и фиксизм, униформизм и теория катастроф, новая глобальная тектоника, креационная геология.
На маршруте каждый может искать доказательства своей веры (геология все-таки больше основана на вере и образном мышлении, а промысловая еще на традициях, интуиции, принадлежности к определенной научно-практической школе).
Почему у Ай-Петри такие большие зубы

Геология, тектоника, геоморфология, динамика природы, экология

74 фотографии, схемы, рисунки, карты

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.