княжна Екатерина Долгорукова
Недоверие Романовых к родовитым отпрыскам Рюрика и основателя Москвы князя Юрия Долгорукого длилось не одну сотню лет. Опала доходила до того, что детям Долгоруковых запрещалось учиться!
Княжна Екатерина Долгорукова, к тому же, по материнской линии происходила из славнейшего рода князей русских Корибут Вишневецких, отпрыски которого избирались (!) королями Польши и Чехии, гетманами Украины. Если бы вместо Николая II на русском престоле правил славянин, общественные настроения могли быть другими...
Впрочем, основной повод для этой подборки - Крым как место тайных любовных встреч императора Александра II с юной княжной Долгоруковой в Ливадии. И специально для нее построенный двухэтажный особняк в имению Биюк-Сарай рядом с Ливадийским императорским дворцом.

... Для императора Александра 1880 г. был тяжелым: угасала неизлечимо больная императрица Мария Александровна; усиливалась неприязнь со стороны наследника престола великого князя Александра и его "славянофильской партии"; разворачивались последние главы единственного настоящего романа императора с Екатериной Долгоруковой.

Катя выросла в богатом дворянском имении Тепловка, под Полтавой. Когда ей было 13 лет, в Тепловку с маневров заехал император Александр - статный красивый мужчина в походном генеральском гвардейском мундире.

Император пообещал устроить детей Долгоруковых учиться в Петербурге. И вот Катя в Смольном институте. В Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи 1865 г., император Александр посетил Смольный институт и на торжественном обеде с "заморскими фруктами" (ананасами, бананами, персиками) ему представили сестер Долгоруковых. 18-летняя Катя была очень красива. Александру уже исполнилось сорок семь, он только что пережил смерть старшего сына, ощущал себя усталым и одиноким. Он почувствовал, что в молодой девушке с каштановыми волосами и добрыми светлыми глазами найдет светлое утешение и сострадание. Начались и больше года длились ухаживания, тайные встречи, Александр признался Кате: "Сегодня, увы, я не свободен, но при первой возможности я женюсь на тебе, отселе я считаю тебя моей женой перед Богом, и я никогда тебя не покину".

Тайна, окружавшая роман императора, только усиливала взаимную любовь. Уже в 1872 г. Катя родила ему сына, еще через год - дочь. В 1878 г. княжна Долгорукова с детьми переселилась в Зимний дворец - она заняла небольшие покои прямо над комнатами императрицы Марии. "Только со мной, - говорила Катя, - государь будет счастлив и спокоен".

Мария Александровна уже не могла выезжать из дворца, поэтому Екатерина Долгорукова сопровождала Александра летом при переезде двора в Царское Село и во время путешествий в Крым. Александр ревниво оберегал положение Кати при дворе. Попытки вести интриги против Долгоруковой стоили карьеры, например, всесильному Шувалову, отправленному посланником в Лондон. Императрица Мария Александровна умерла 10 мая 1880 г. В ее бумагах осталось письмо, в котором она благодарила Александра за счастливо прожитую рядом с ним жизнь. Обычай требовал от императора провести год в трауре и лишь по истечении этого срока решать свою личную судьбу.

Обещание, данное Екатерине Долгоруковой, призывало немедленно вступить с ней в брак. Даже в петербургских трактирах шептались: "Только бы старик не вздумал жениться!". Но любовь сказалась сильнее внешних приличий. 6 июля 1880 г. дворцовый священник отец Ксенофонт подписал брачное свидетельство: "В лето Господне 1880-е, месяца июля, 6-го дня в три часа пополудни в Военной часовне Царского Села Его Императорское Величество Государь Император Александр Николаевич Всея Руси благосклонно благоволил заключить второй законный брак с придворной дамой княжной Екатериной Михайловной Долгорукой". Этот брак был морганатическим, т. е. таким, при котором ни жена императора, ни дети от нее не имели никаких прав на престол. Княжна Долгорукова получила только титул светлейшей княгини Юрьевской. Тем не менее новые слухи переполняли Петербург: император собирается короновать свою "Екатерину III".

Но Александр ничего не замечал. Он объяснял спешку ее вторым бракосочетанием предчувствием своей скорой гибели и желанием обеспечить будущее женщины, 14 лет жертвовавшей для него всем и бывшей матерью его детей. Тяжелые предчувствия императора были не напрасны, хотя он и не знал, что 5 сентября 1880 г., когда по его повелению министр двора Адлерберг положил в банк на имя княгини Юрьевской более 3 млн. золотых рублей, на окраине Петербурга народовольцы приступили к изготовлению бомб и мин для "исполнения приговора" над Александром II.

1 марта 1881 года Александр II проснулся как обычно, долго гулял с женой и детьми по дворцовому парку, а потом стал собираться на парад войск.
В 15 часов под ноги лошадям царской бронированной кареты бросили бомбу. Двое гвардейцев и случайно пробегавший мимо мальчик были убиты. Вторую бомбу террорист бросил прямо под ноги императору. 
Через несколько часов он умер. Коронация Долгоруковой не состоялась.

Когда тело покойного царя перемещали в Петропавловский собор, княгиня остригла себе волосы и вложила их в руки любимого. Александр III с трудом согласился на участие Долгоруковой в официальной панихиде.

Через несколько месяцев Светлейшая княгиня навсегда покинула родину, поселившись по давней просьбе императора на юге Франции. До конца жизни Долгорукова оставалась верна своей любви, так и не вышла больше замуж, тридцать лет жила в окружении фотографий и писем своего единственного возлюбленного. В 75-летнем возрасте Екатерина Михайловна скончалась на своей вилле Жорж под Ниццей.

За четырнадцать лет пылкий император и его возлюбленная написали друг другу около четырех с половиной тысяч писем. В 1999 году переписка знаменитых влюбленных была продана на аукционе «Кристи» за 250 тыс. долларов. Ее владельцем стало богатое семейство банкиров Ротшильдов. Но зачем столь богатым и влиятельным людям понадобились письма русского царя и его возлюбленной — так и осталось неизвестно.

Источники: сайт об императорской династии Романовы sch714-romanov.narod.ru/index16_1.html

 

Долгоруковы - князья - русские полководцы, государственные деятели и писатели. Герб и его геральдические символы

герб князей Долгоруковых

Основателем рода почитается Михаил Всеволодович, князь Черниговский. Родоначальник собственно рода Долгоруковых — князь Иван Андреевич Оболенский (XVII колено от Рюрика), получивший за свою мстительность прозвище Долгорукий. Из рода князей Долгоруковых вышли видные государственные деятели, полководцы и литераторы.

Описание герба
Щит разделён на четыре равные части в которых изображены: в первой — в золотом поле чёрный одноглавый орёл с золотой короной на голове с распростёртыми крыльями, держащий в лапах золотой крест; во второй — в красном поле ангел в серебрянотканой одежде, держащий в правой руке серебряный меч, а в левой — золотой щит; в третьей — в чёрном поле выходит из облака рука со стрелой, облачённая в латы; в четвёртой — в голубом поле серебряная крепость. Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащих княжескому достоинству.

  • из того, что я знаю о геральдике пока только в виде рабочих версий: черный орел - символ чешского королевского дома Пжемысловичей. Ангел - символ византийского императорского рода Ангел (Анжело). Рыцарская рука со стрелой, возможно, переосмысленное в 17 веке изображение сарматской тамги. Изображение крепости (ворота плюс надвратная башня) также могут происходить от тамги. Фиксация родовых гербов и родовых преданий в Российской империи произошли очень поздно, в правлении императора Павла I. Известно, что этот царь отличался нездоровой тягой к западно-европейским традициям, католицизму, масонству, идеям Мальтийского ордена. Поэтому, российская геральдика испытала значительные искажения информации.
  • Сама по себе карьера "из грязи в князи" теоретически возможна через обряды усыновления, побратимства, "молочного" братства. Но изучение реальных фактов истории говорит о том, что в Восточной Европе формирование аристократии началось, по крайней мере 3 тысячи лет назад. Само по себе освоение верховой езды и фехтования, как и игра на скрипке, не может начинаться позднее 6-8 лет.
  • Черниговские Рюриковичи по своему происхождению тесно связаны с Прикубаньем и Северным Кавказом, а также с Восточным Крымом. Известно, что многие князья Чернигова и Новгород-Северского были женаты на дочерях половецких ханов. Отсюда может идти как раз династическая связь с византийским императорским родом Ангел.
  • Возможно, черный орел в гербе идет от "чехини", одной из жен князя Киевского Владимира, сын которой князь Мстислав Храбрый с возраста в 6 лет правил Тмутараканским княжеством, а к 40 годам завоевал Северскую землю и Черниговское княжество.