Космос открывали из Крыма

Космос открывали из Крыма

Недавно прозвучали планы возродить космические исследования в Крыму, что не удивительно. Уж очень много интеллектуально и технически сделано было на полуострове в советские времена. Секретов тут особо и нет: 45 параллель наиболее удобна для управления искусственными спутниками Земли и космическими ракетами. Развитие астрономии на полуострове определено необыкновенной чистотой воздуха. Это и сухость воздуха (относительная влажность обычно не выше 60%), и отсутствие задымленности от промышленных объектов.

Материалов по истории астрономических исследованих и космической техники в Крыму очень много. Этот обзор совсем краткий.

Первые космические открытия совершались еще в каменном веке, оставившем в Крыму, как впрочем, и по всему земному шару, так называемые мегалитические сооружения. Самым известным из них признана каменная обсерватория Стоунхедж в Англии, но и у нас множество подобных мест, например Скельские менгиры, где многотонные каменные глыбы установлены вертикально, а доставлены издалека и способом, невообразимым для развития техники первобытного периода. Наиболее эффектный и загадочный памятник древней астрономии это Бахчисарайский менгир, а точнее целая обсерватория для наблюдения за временами года в Менгирной балке (Богаз-сала).
В большой моде сейчас ушельческие объекты уфологов (действительно очень красивые и необычные): энергетическая поляна Ай-констант на Медведь-горе у Партенита, Храм Солнца над бухтой Ласпи между Ялтой и Севастополем, "подземные пирамиды Гоха" - ну, это уже предмет отдельного обзора про эзотерику в Крыму, тоже бурно развивающееся направление в туризме.

   Совсем недавно космические объекты Крыма были засекречены. Но это в прошлом, а в настоящем – планы на возрождение и на развитие познавательного туризма. Кое-что уже освоено экскурсиями. Вот краткий обзор возможностей и интересностей:


Поселок Симеиз (Большая Ялта)

   C 1828 года богач-промышленник И.А. Мальцов приобретал здесь земли для отдыха и хозяйства. Его сын увеличил семейный капитал, выпуская в России первые паровозы и пароходы, а также хрусталь. Он покупает имения Потоцкого и Нарышкина, а также другие земли и становится владельцем всего Симеиза. Уже внуки Мальцова добились признания Симеиза модным курортом. Подарив в 1908 году свой телескоп (немецкой фирмы Карл Цейс Йена) на горе Кошка астрономам Пулковской обсерватории, Мальцовы по существу, стали первыми, кто открыл крымский путь в космос.


Поселок Научный (Бахчисарайский район)

   Во время Великой отечественной войны филиал Пулковской обсерватории в Симеизе был разрушен, а телескоп вывезен в Германию. Удивительное дело: уже через год после после Победы, в 1946 году, в Бахчисарайском районе начали строить новый научный центр для наблюдения за небесными телами. В 1949 году в обсерватории установили трофейный немецкий телескоп, а в 1956 году состоялось официальное открытие Крымской астрофизической обсерватории. В 1960 году на Ленинградском оптико-механическом заводе ЛОМО вручную было отшлифовано зеркало рефлектора диаметром 26 метров, и в Крыму заработал телескоп самый мощный в Европе.

   Даже теперь реальным соперником Крыма является только обсерватория в штате Калифорния. Телескопы там намного мощнее, но огни Лос-Анжелеса и Сан-Франциско чрезвычайно ухудшают яркость небесных объектов. Так что нет ничего соблазнительнее для астронома, чем небо над Научным!
    Здесь сделаны открытия малых планет и исследуются физические процессы на Солнце и других звездах. Музей знакомит с достижениями коллектива в космических программах. Отличные экскурсоводы, замечательные фотосувениры.



Поселок Кацивели (Большая Ялта)

   В поселке Кацивели находится отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории, оснащенный радиотелескопом с параболической антенной диаметром 22 метра. Расположена здесь и гелиотехническая база Института проблем материаловедения Академии наук. 


Обсерватория малой академии наук “Искатель” (Симферополь)

   Создана Симферопольским обществом любителей астрономии (СОЛА) на территории Детского парка – вполне профессионально, о чем свидетельствуют признанные в мире открытия.


Поселок Школьное (на полпути между Симферополем и Саками)

   В 70-е годы здесь из смеси песка и отсева от распиловки камня-ракушечника был построен полигон, имитирующий лунные кратеры, для испытания луноходов. Работами руководил лично Сергей Королев. По окончании работ по луноходам полигон был разрушен, однако антенны, локаторы и прочие непонятные большие красивые штуковины сохранились в хорошем состоянии. Одна из “тарелок” имеет площадь около 800 кв. м!


Поселок Мирное

   Еще издалека поражает воображение станция космического слежения с принимающей антенной самой большой в мире площадью – около 4 тыс. кв. м. Специалисты станции занимаются с детским аэро-космическим клубом, так что можно сказать, что объект готов к широкому туристическому использованию, тем более, рядом – главный детский курорт Украины.


Джанкой

   Вблизи города базировалась стратегическая ракетная авиация, охранявшая западную границу СССР вплоть до Шпицбергена. В 80-е годы рядом с этим аэродромом с помощью уникальной американской техники (купленной, кстати, вовсе не для аэродромов) была построена взлетно-посадочная полоса для космических кораблей “Буран” - монолитный бетон без стыков и швов толщиной 1.5 метра!

   Сейчас на аэродроме проводят соревнования по картингу. В Джанкое так же сильны традиции парашютного и авиаспорта. Так что даже у этой крымской глубинки есть квалифицированные кадры и занятные темы для туристического развития.



Феодосия

   Город известен как один из лидеров современного воздухоплавания. Но отправная точка нынешних воздушных шаров – секретный завод, на котором в свое время конструировали и изготовляли парашюты для спускаемых космических аппаратов. Есть ли по этому поводу экскурсии, не знаю, но материал и специалисты, безусловно, заслуживают внимания. На восток от города на берегу Черного моря находится уединенная бухта, которую с 1960-х годов называют  Бухта Космонавтов. Здесь испытывали спускаемые аппараты и феодосийские парашюты для них.


Артек

   Сюда просто возили космонавтов – искупать в детской восторженной любви. Космонавты таяли и дарили всё, что могли: запасные парашюты, центрифуги, тюбики с космическими борщами... Больше всего подарил Юрий Гагарин, имя которого носит космический музей во дворце Суук-су. В экспозиции масса подлинных уникальных вещей, одни собачьи скафандры чего стоят! А также один из луноходов (их было изготовлено сразу три) – не модель и не копия, настоящий.

   Отличные экскурсоводы, интересное слайд-шоу в специальном зале – в общем, лучший на сегодня центр космических экскурсий. 

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.