Методика экскурсий для слепых по ЮБК: трасса, парк, дегустация

Методика экскурсий для слепых по ЮБК: трасса, парк, дегустация

Экскурсии для слепых и для других категорий взрослых и детей с особыми потребностями лучше проводить в Крыму в "тихий сезон" с октября по апрель, плюс вторая половина мая и первая половина июня (это уже с морскими купаниями).
В странах Западной Европы инвалиды в настоящее время составляют в среднем около 10%-15% населения (в Российской Федерации - 8%), поэтому туристический и экскурсионный сервис для инвалидов имеет не только характер морального долга, но представляет собой и вполне весомый сектор профессиональной деятельности.
Значительная часть инвалидов становится таковыми в результате автомобильных катастроф, промышленных аварий, стихийных бедствий и военных конфликтов. Немалое пополнение в число людей с ограниченными возможностями вносят спорт и экстремальные развлечения. А это значит, что существует большой и вполне платежеспособный сегмент рынка, уже привыкший к потреблению туристско-экскурсионных услуг.
Между тем, в программах российских и украинских вузов (и, вероятно, всех постсоветских стран) по специальности «Туризм» не существует даже и намека на необходимость знаний об особенностях туристско-экскурсионной работы с инвалидами.
Значительно лучше обстоит дело с подготовкой инструкторов лечебной физкультуры и спортивной реабилитации. В частности, в Таврическом национальном университете имени В. Вернадского на факультете физического воспитания издавна готовят спортивных работников для санаториев, а также для работы в специализированных реабилитационных центрах, в том числе и для детей-инвалидов.
Специалисты туристической отрасли вполне могут опереться на богатый опыт социальной и физической адаптации инвалидов, накопленный в различных сферах медицины, курортологии, психологии и спорта.
Я надеюсь, что в рекреационной географии будет проявлен интерес к методическим и теоретическим проблемам туризма инвалидов, и готов, со своей стороны, обеспечить научное руководство для курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Таких работ может быть очень много. И, конечно, имеет смысл заранее определить не только свой научный интерес, но и личный (дружеский или семейный) долг. Не надо стремиться заработать все деньги, так же как и не надо стремиться помочь всем инвалидам. Туристическая работа с глухими это одно, с «колясочниками» другое, с душевно-больными людьми третье.
Безусловно, степень знакомства с потребителем туристических услуг при работе с инвалидами значительно выше, чем это бывает обычно. И при этом важно настроить себя на позитив. Если гида нанимает инвалид, вы вместе едете развлекаться, а не плакать. Отдыхать, наслаждаться жизнью. Ваш клиент, таким образом, не человек с ограниченными возможностями, а человек с особыми возможностями. Причем, часто эти возможности превышают ваши собственные.

Особенности проведения экскурсионной программы для слепых предпринимателей

(на примере обзорной автомобильной экскурсии «Дорогой к морю» Симферополь - Алушта, ботанической прогулки по парку в Партените и дегустации вин в Пушкино)

Мои заметки об экскурсионной программе для слепых носят лишь предварительный характер.
Я публикую их в электронном виде с надеждой собрать дополнения, замечания и вопросы.
Еще одно пояснение по поводу заголовка.
Экскурсионная программа была организована именно для слепых предпринимателей.

Экскурсоводу или музейному работнику, которому предстоит проводить экскурсию для слепых детей можно вполне настроиться на стандартную программу, поскольку со слепыми детьми на экскурсию прибудут учителя, воспитатели и родители. В экскурсионной или туристической программе для слепых детей достаточно просто обеспечить возможность тактильного знакомства с объектами показа. То есть «все можно трогать руками». В советские времена огромное число слепых детей из разных концов Советского Союза имели счастливую возможность «смотреть» скульптуры, мебель, древние каменные плиты и геологические коллекции лучших музеев Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, а также деревья, цветы и плоды в ботанических садах.
Дети при этом вполне настроены на стандартную «обучающую» экскурсию. Гиду нужно просто изложить свой текст и обеспечить возможность сочетания рассказа и «показа» - то есть продумать организацию «прощупывания» всех важных объектов. Конечно, на этой уйдет гораздо больше времени, чем у зрячей группы.

Экскурсионная программа для слепых взрослых требует от гида более тщательной подготовки и значительно большего объема знаний. Если в экскурсии для слепых школьников гид «выдает», по крайней мере, 90% из своих знаний и не особо должен быть готов к вопросам, то в экскурсии для взрослых нужен некий «айсберг», где публике будет выдаваться лишь 5-10% из того, что заготовлено. При этом половина из этих 5-10% только как ответы на конкретные вопросы от слепых. Перегружать их словами не следует.

В качество формальных ограничений надо заранее выстраивать свои ответы (или экскурсионные рассказы по теме или объекту) таким образом, чтобы укладываться в 10-15 минут на самые обширные темы.
При этом рассказ об объекте по ходу движения или ответ на вопрос композиционно должен иметь стандартный набор школьного сочинения: введение, завязка, развитие сюжета, кульминация, вывод. Плюс обратная связь и закрепление – то есть у клиента еще нужно в этот же временной отрезок узнать, что из сказанного на него произвело большее впечатление, с чем он согласен, а с чем готов поспорить.

Словосочетание «слепые предприниматели» в заголовке наших заметок возникло сугубо из реалий современной Украины. В Советском Союзе обычный разнорабочий комбината товарищества слепых имел возможность участвовать в туристических слетах или ездить на экскурсии и маршруты выходного дня.
Сейчас экскурсионные программы могут себе позволить немногие инвалиды. Если речь идет об инвалидах, которые в экономическом отношении зависят от родственников, то нагрузка на гида небольшая.
Фактически вместе с родственником инвалида гид получает огромную фору – живой ретранслятор. По существу, экскурсионная программа проводится уже не для инвалида, а для сопровождающего лица, которое и видит, и слышит, и двигается свободно.
В случае со слепыми предпринимателями, гид имеет дело с очень самостоятельными, самодостаточными, образованными и во многих смыслах превосходящими обычную экскурсионную публику людьми.
Слепые предприниматели привыкли прощать идиотизм зрячих, так что гид вполне может употреблять выражения «посмотрите направо, посмотрите налево» по ходу автомобильной экскурсии или «ну видите, как…» во время ботанической прогулки. Но такие люди совсем не привыкли все принимать на веру. Как правило, у слепых предпринимателей отличная память, отличное воображение, отличное пространственное мышление и отличные способности, а точнее постоянная привычка сопоставлять факты и делать самостоятельные выводы.
Но не будем слишком усложнять задачи гидов к подготовке экскурсионной программы для слепых. Попробуем разложить этот процесс на совсем простые шаги.

Организация группы
Для каждых двух слепых экскурсантов необходим один зрячий сопровождающий. В нашем случае – четыре слепых, водитель и гид. Оптимальной группой будут шесть слепых, водитель, гид и фотограф. Фотограф нужен обязательно, поскольку слепые любят делиться впечатлениями со своими зрячими друзьями и родственниками. Фотограф обязан следить, чтобы все слепые в кадре хорошо выглядели, особенно женщины. Слепые обеспеченные  женщины обычно употребляет макияж и вообще очень внимательно относятся к своей внешности.
Транспортмикроавтобус или минивэн. Собрать большой автобус из 30 индивидуалистов – это наверное уже не отдых, а некий никому не нужный эксперимент на несовместимость. Пока я не думаю, что есть смысл в экскурсионных группах из взрослых инвалидов более 7 человек.
Слепые предприниматели, как правило, люди общительные, пользующиеся сетью Интернет. Им интересно будет после экскурсии разослать фотографии об экскурсионной программе своим родственникам и друзьям. Поэтому в группе желательно предусмотреть фотографа. Фотограф должен работать с группой руками и голосом. Особенно тщательно следить, чтобы все одновременно «смотрели» в кадр. С клиентами, которые потеряли зрение в зрелом возрасте, относительно легко добиться естественной мимики. Несколько сложнее это с теми, кто родился слепым и не умеет контролировать мимику лица. Но в целом, тут нет ничего сложного. Современная цифровая техника позволяет избыточность. На каждой точке съемки делать много дублей, четко и громко объявлять, когда именно «вылетает птичка», объяснять, где солнце, где тень. Озвучивать по ходу съемки кто из милых дам насколько чудесно выглядит. Вообще, к внешности незрячих женщин проявлять максимум внимания.

Сочетание рассказа и показа в автомобильной экскурсии
Слепые отлично чувствуют характер дорожного полотна, изгибы дороги и скорость движения. Задача гида постоянно быть в курсе того, что отлично ощущает его публика и не забалтываться. Если Ангарский перевал уже проехали и дорога идет вниз - поздно говорить о перевале, надо "показывать" гору Демирджи. Иначе гид попадает в дурацкое положение, когда нет единства рассказа и показа.
На классическом крымском маршруте «Дорогой к морю» существует несколько объектов, которые очень легко проскочить. Многие тысячи крымских экскурсоводов, которые новичками прошли через этот маршрут, наверняка, до сих пор краснеют, вспоминая, как не успевали по неопытности показать какие-нибудь «три сосны за мостиком слева и сзади» на месте имения Перовских Кил-бурун или какой-нибудь «скромный обелиск на братской могиле партизан» между Заречным и Перевальным вовремя. Излагать положенный текст после того, как позорно проскочил объект, 5-10 минут становится уже в смысле энергетики вялым и бессмысленным лепетом.
Привязка объектов показа в автомобильной экскурсии для слепых строится уже не на принципе «посмотрите налево, посмотрите направо», а на четких ощущениях в перегибах дорожного полотна.
Трасса СимферопольАлушта очень хорошо знакома не только крымским предпринимателям, но и большинству слепых предпринимателей Украины и России (из-за частоты поездок по делам или на отдых).
Поколение в возрасте 40-50 лет имеет отличный опыт туризма и экскурсий советского времени и в состоянии жестко контролировать соответствие рассказа и показа. То есть мои слепые клиенты попросту знали, когда именно справа идет Долгоруковская яйла, когда слева – Ангар-бурун, где Ангарский перевал, где гора Демирджи и с какого именно поворота уже вдоль трассы появляются первые кипарисы и видно море.
В нашем случае (середина ноября) мы имели ясно ощущаемую разницу в погоде. Мрачный сырой, с низким атмосферным давлением и сырым ветром день в Симферополе и ясный безветренный солнечный день с комфортным давлением на Южном берегу Крыма.
Образность в словесном описании особенностей рельефа и природы вообще в экскурсии для слепых должна быть основана на сравнении с простыми осязаемыми предметами. Например, «корытообразная долина», «пирамидальная вершина», «вертикальные обрывы», «хаотическое нагромождение остроугольных скальных обломков», «округлые валуны». Каждый раз, когда гид хочет что-то описать, он должен просто поднести к своим глазам свои собственные руки и подумать, как именно он понял бы такую форму не глазами, а руками.

Ботаническая прогулка для слепых
Парк военного санатория в Партените дал нам просто идеальные возможности для проведения ботанической экскурсии. Посещение парка за пределами летнего сезона бесплатно, как и парковка автомобиля. Планировка парка исключительно удобна для инвалидов (вероятно, для колясочников, в том числе): широкие солнечные аллеи, гладкое покрытие, невысокие бордюры, минимальное число ступеней. В местах, где перепады рельефа значительны, есть и ступени, и плавный спуск. Идеальная чистота и общая атмосфера доброжелательности со стороны персонала санатория, а также солдат срочной службы Вооруженных сил Украины, которые работают в парке.
Поскольку наши милые модные барышни были в обуви на каблуках, мы не стали спускаться на пляж. Но сам по себе шум моря создал, вместе с косым ноябрьским солнечным светом очень приятную энергетику. Разнообразие растений в парке и свобода знакомства с ними, в том числе даже на газонах, ввело нас в некое пиратское мировосприятие. Нашего гостя из Одессы особо поразило богатство хвойных. Хотя я и не смог внятно объяснить разницу между ливанским, атласским и гималайским кедром, но хотя бы «показал» канадскую голубую колючую ель, смертоносный тисс ягодный, длиннохвойную сосну Монтесумы, тую, кипарис в горизонтальной и обычной формах. Интерес у слепой публики вызвали «лохмы» на стволе пальмы Трахикарпус Форчуна, листья и плоды ленкоранской акации, вонючий запах листьев айланта, необыкновенно противный вкус свежих оливок, стриженный бордюр из падуба, ягодки кизильника, огромные размеры пампасской травы, схожесть листьев плакучей царьградской шелковицы и инжира (кстати, инжир - самосевка, как обычно). Естественно, ударная ботаническая позиция – это живые удочки бамбука. Я думаю, что и слепые туристы вполне ощущают разницу между бамбуком желтым мертвым в магазине и бамбуком зеленым, который растет и ласково лепечет листочками на ветру.
Партенитский парк порадовал также очень объемистым и очень богатым в смысле текстуры и формы вулканическим валуном. Установлен он очень удобно на повороте одной из аллей.
Еще раз вернемся к главному смыслу экскурсий для взрослых: мы не учимся, мы развлекаемся. Гид должен максимум своей энергии и своих знаний направить не на обучение своих клиентов (и уж тем более не на подавление клиентов безбрежностью своих знаний), а на то, чтобы дать им возможность вспомнить какое блистательное образование они УЖЕ получили.
Самый грандиозный успех имело простое прикосновение к листьям магнолии. О магнолии все знают, все про нее слышали (и могут не только спеть «в краю магнолий плещет море, но и сакраментальное «могу ли я, магно ли я, …»).
Но далеко не все зрячие помнят, какие у магнолии листья, далеко не все зрячие трогали листья магнолии руками, и уж совсем далеко не все зрячие держали в руках «шишки» с плодами магнолии. А мы сделали это. И что, уж совсем хорошо, нас за это не заругали. В парке военного санатория «Крым» очень много магнолий, на этих магнолиях много плодов. И никому до нас особо не было дела. Разве что доброжелательное любопытство.
При том же доброжелательном попустительстве прогуливающейся рядом публики мы безнаказанно потрогали и понюхали хризантемы и, что особо вызвало восторг – чернобривцы, для середины ноября это уже явное преимущество ЮБК перед Одессой и Симферополем.

Некоторую проблему, связанную с мертвым сезоном, представляет из себя то, что все туалеты на территории парка и пляжа закрыты. Но не составило особых хлопот получить разрешение от дежурных по спальному корпусу воспользоваться туалетами там.
На территории санатория не работает ни одно кафе и даже не одна торговая точка, но для нас это послужило только поводом сделать в нашей программе еще одну важную часть – дегустацию вин «Массандры» в Пушкино.

Винная дегустация, обед и покупка вин на разлив

В поселке Пушкино между Гурзуфом и Алуштой находится дегустационный зал с разливом вина совхоз-завода «Таврида» объединения «Массандра». А рядом – самый лучший ресторан крымскотатарской кухни «Старый Крым» (он же – один из самых дорогих в Крыму). Далее в сторону Алушты есть также несколько кафе и ресторанов вполне доступной ценовой категории.
Но самый простой по цене, времени и качеству вариант это совместить дегустацию вин, обед и покупку сувениров (в том числе вина на разлив) в поселке Пушкино.
Прямо на въезде в этот поселок со стороны Партенита (с запада) находятся сооружения частной фирмы «Вина крымских подвалов»:
- небольшая рыночная площадка, где продается настоящий сладкий ялтинский лук из Запрудного (Дегерменкой), крепкая сладкая хурма-королек из Малого Маяка, варенье из инжира, красивые смеси из орехов, меда, варенья в алуштинском стиле;
- магазин с обычным набором продуктов повседневного спроса по обычной цене;
- продажа на разлив вин нескольких хозяйств «Массандра» и других марок;
- кафе восточной, русской и европейской кухни с баром и дегустацией. Кафе оформлено стильно и комфортно с применением благородных пород дерева и камня.
Вполне порадовала нас позитивная инструментальная музыка, удобная мебель и ощущение простора – столы на 6-8 персон. Мы сделали заказ и затем помыли руки.
ТЩАТЕЛЬНО! Ведь по ходу экскурсии мы трогали достаточно много ядовитых растений.
Наша дегустационная программа началась с хурмы-королька, которая отлично сбила голод и дала повод поговорить по поводу благосклонности южнобережной природы и природной лени южнобережных мужчин.
Затем мы отведали:
- натуральный сухой Кокур белый, самое уникальное крымское вино, заслуживающее всемирной славы (300 граммов на 5 персон);
- натуральное сухое красное Каберне, в качестве самого распространенного в мире красного вина, которое в Алуштинской зоне достаточно близко к провинции Бордо (200 граммов на 4 персоны, я как гид эту позицию пропустил);
- мадера Массандра, характерное вино Алушты, и к тому же повод поговорить о случайных открытиях в истории виноделия, Гришке Распутине и прочих пикантных извивах мировой истории (200 граммов на 5 персон);
- портвейн красный Крымский в качестве типичного крымского крепленного вина(200 граммов на 5 персон);
- кагор Партенит в качестве особого местного вина и как повод поговорить о духовности, православии, тайнах славянской души (200 граммов на 5 персон).
ВАЖНО: чтобы не уставлять весь стол разнокалиберными бокалами, дегустация всех вин проходит только в одном бокале для каждого клиента. Между пробами вин бокал наполняется слабогазированной минеральной водой.
По ходу дегустации мы также плотно и вкусно покушали.
Методическая заметка: для проведения экскурсий с предпринимателями и речи быть не может о комплексном обеде! Если вы имеете дело с самодостаточными людьми, даже и не пытайтесь навязать им стиль обеда даже на один раз. Дело не в цене, а в свободе выбора.
Ну а самое важное: я повел клиентов обедать в фирму «Вина крымских подвалов» только потому, что я уже обедал там пару раз до этого. Никаких экспериментов с непроверенными кафе гид себе не может позволить.
Ценовая категория кафе «Вина крымских подвалов» превышает обычные крымскотатарские заведения восточной кухни примерно в полтора раза. Быстро покушать не следует планировать. Поэтому то, что мы пришли уже со своей хурмой, а обед начали с дегустации двух сухих вин, нам вполне позволило гармонично соединить обед с дегустацией.
Далее несколько клиентов выразили желание купить на разлив сухой Кокур, Каберне и кагор Партенит в качестве сувениров.
Особенности процесса покупки на деньги слепых клиентов очень просты. Достаточно просто «озвучивать» какие именно банкноты достает ваш слепой клиент из разных своих карманов. Считают слепые обычно быстрее зрячих. Так что на вашу долю остается «легкий труд»: сказать цену, взять деньги, получить товар у продавца и вручить товар (а при необходимости и сдачу) в руки клиента. Не забудьте заранее рассортировать все купюры сдачи по размеру и порядку.
На обратном пути из Пушкино в Симферополь мне пришлось заново пройтись по экскурсионными объектам по обе стороны от трассы. Честно говоря, в начале нашей программы я не вполне справился с четким сочетанием рассказа и показа.
Но в плане методики, обратную часть маршрута лучше посвятить обсуждению итогов, ответам на вопросы, уточнению местоположения и описания наиболее важных объектов программы.
И, конечно, важно узнать мнение клиентов о пожеланиях для новых поездок.

Еще раз напомню, что данный текст носит характер предварительных заметок. Я провел только одну экскурсию для слепых. Пока я могу сделать только один вывод – этим надо заниматься серьезно. Готов подумать над любыми пожеланиями и предложениями.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.