Нижнегорский район Крыма и будущий курорт Салгирский

Нижнегорский район Крыма и будущий курорт Салгирский

На заглавном рисунке картосхема и герб Нижнегорского района. Республика Крым
Ближайшей точкой для транспортной связи Крыма с «большой землей», а именно главным логистическим центром юга России (это Ростов-на Дону), является центр Арабатской стрелки. В начале 1980-х институт КрымНИИпроект разработал схему развития курортов на крымском побережье Азовского моря. Среди 5 курортов общей емкостью 20 тысяч койко-мест подготовлена и проектная документация на курорт Салгирский с термальными лечебными источниками.

110 км песчаного пляжа с купальным сезоном в 4 месяца и роскошным мелководьем, это, наверное, в Европе и в мире топ10. Для транспортной связи Арабатской стрелки в самой узкой части Сиваша был спроектирован мост (понятно, что и произведены инженерно-геологические изыскания). Впрочем, не все просто. Присивашье из-за многих недоработок в проектировании и строительстве Северокрымского канала три десятилетия было зоной экологического бедствия. Сейчас открытые оросительные каналы это анахронизм. Часть из них может стать дорогами (с трубопроводами для систем капельного орошения). В целом Восточный Крым и Присивашье могут вернуть себе историческую роль одного из главных звеньев Великого Шелкового пути, связи между Черным морем и речными системами Дона и Волги. В этом обзоре попробуем дать некоторый каркас знаний о прошлом Арабатской стрелки и бейлика Кырк, особого территориального образования Крымского ханства со столицей в крепости Сыртки-Джанкой (Яныкой) – дальнее новое село. Тюркское слово –кой связано не с размерами населенного пункта, а с функцией, специализацией на мелком скоте – овцах и козах. Сегодня Присивашье это регион с богатой охотой и рыбалкой. В средние века это благодатный край для животноводства. А долины рек Салгир и Биюк-Карасу обладают лучшими в мире по продуктивности пойменными тугайными черноземами. Одно из названий порта в центре Арабатской стрелки Черешме, возможно, связано с черешней. Это и сегодня лицо Нижнегорского района. С недавних пор здесь проводят Томатный фестиваль. В целом Джанкойский, Нижнегорский, Советский и Кировский районы это сегодня область депрессии и бедности. Но есть островки развития, которые мы хотим поддержать несколькими публикациями.

В 1982 году институт КрымНИИпроект в рамках Всесоюзной научно-исследовательской программы КУРОРТ выполнил Генеральную схему развития крымских курортов на побережье Азовского моря. Таких курортных комплексов было решено развивать 5, из них 4 уже были в разной степени освоены.
Но 
курорт Салгирский в центре Арабатской стрелки даже для футуристических идей отдела рекреационных систем КрымНИИпроект под руководством Екаба Карловича Трушиньша, доктора архитектуры, выглядел необычно.
Собственно, причин для этого было, как минимум, две:
1. На Херсонской, северной, части Арабатской стрелки к началу 1980-х был и процветающий винсовхоз, и пансионаты с грязелечением и минеральными водами, то есть полноценный курорт.
2. Крым развивался в 1960-е и 70-е годы стремительно и комплексно, но с явной перегрузкой сферы отдыха и транспорта, проектировщики искали для всех регионов области какую-то роль в приеме и обслуживании отдыхающих, рациональные схемы распределения в пляжном массовом отдыхе. Ну а такие ценные бальнеологические ресурсы как лечебные грязи и рапа соленых озер просто диктуют размещение санаториев рядом с ними.

Транспортная связь с уже вполне современными шоссе Нижнегорского района решалась просто - мост через наиболее узкую часть Сиваша, длиной всего лишь в 2 км. В 2014 году руководство Нижнегорского района вспомнило об этом проекте и презентовало его как инвестиционное предложение. В целом Присивашье не растеряло природных богатств, хотя Северо-крымский канал наделал много экологических бед. Местные предприниматели сохранили многое из советских и дореволюционных достижений.
Однако сам принцип крымской туристической, да и в целом транспортной логистики изменился. Нижнегорский район теперь географически наиболее близок к главному логистическому центру материковой России городу Ростов-на-Дону. Теперь курорт Салгирский в центре Арабатской стрелки, спроектированный в общих чертах институтом КрымНИИпроект в 1982 году, не периферия, а ворота Крыма. Ворота из Азовского моря и Волго-Донской речной системы, фактически всей грандиозной системы река-море, связывающей Москву с пятью морями.
Это не вопрос ближайших лет в смысле строительства. Но как тема научных работ, в том числе студенческих, тема актуальная, большая, интересная. Ну а главное, ее отдельные блоки, кластеры, уже успешно развиваются.

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" #2, 25 февраля 2013

Нижнегорье. Край степи, воды и фруктов

Автор этих строк не рассчитывал увидеть что-­то экстравагантное в северо­восточной части полуострова. Казалось бы – степной Крым, Присивашье, сельскохозяйственный регион… Однако увиденное приятно удивило. Впрочем, обо всём – по порядку.

Нижнегорский район, Крым, музей

Нижнегорский район, Крым, музей

Знакомство с районом началось с посещения историко-краеведческого музея. Построенная по классическим канонам музейного дела, экспозиция рассказывает о Нижнегорье. Особенно интересен советский период. Прилив ностальгических чувств у бывших советских студентов, в 70-х годах принимавших участие в сборе яблок в Нижнегорском районе, вызвала коллекция этикеток замечательных напитков, некогда производимых на местном винно-соковом заводе: «Аромат степи», «Аромат садов», «Золотая осень»… А продукту «Яблоки с перцем маринованные» производства Нижнегорского консервного завода ныне порадовался бы любой гурман.

В ходе обмена впечатлениями выяснилось, что именно в Нижнегорском районе можно и нужно развивать промышленный туризм с сельскохозяйственным уклоном. Например, любопытным и полезным может стать посещение местного консервного завода.

В советские времена консервный завод был одним из крупнейших предприятий в стране по изготовлению соков и консервации. После распада СССР он оказался на грани разрушения, но в начале нового тысячелетия у предприятия появился новый хозяин. Сегодня компания «ВВВ Скеля» производит плодовоовощные соки, фруктовое пюре, икру, томатную пасту, детское питание, повидло, варенье, джемы, консервацию, сушеные лук, грибы… Вся продукция - исключительно из натурального, качественного сырья, выращенного в Нижнегорском и соседних районах. И что еще интересно – с использованием советских ГОСТов.

По предварительной договоренности, администрация предприятия готова проводить дегустации продукции. Мне довелось побывать на дегустации и, признаюсь, настолько вкусные яблочный, тыквенный, томатный, яблочно-морковный и персиковый соки я пробовал только в детстве.

Интересным туристическим событием обещает стать «Фестиваль томатов» в селе Садовом. Фестиваль, венчающий сезон сбора плодов, стал своеобразным подведением итогов местного кластера, объединяющего около 400 фермеров. Некоторые экземпляры достигают диаметра более 15 сантиметров! Весовые категории тоже впечатляют. В частности, «лидер» потянул на 816 граммов. Отметила комиссия и помидор, который выращен… в форме сердца.

Не перевелись в Нижнегорском районе и знаменитые яблоки и персики. Старожилы утверждают, что в советское время эти фрукты поставлялись непосредственно в Кремль. Участники экскурсии уверены, что среди туристов, приехавших в Нижнегорье, найдётся немало желающих приобщиться к сельскохозяйственному труду - принять участие в уборке урожая и увезти на память честно заработанный ящик отменных фруктов.

Новая достопримечательность посёлка Нижнегорский - часовня во имя Сергия Радонежского. К ней ведёт широкая аллея. Деревья, посаженные в степи полвека назад с любовью и знанием специфики региона, хорошо прижились, и сейчас радуют жителей посёлка раскидистыми кронами и густой тенью.

Часовню, как и многие другие объекты, которыми может гордиться Нижнегорский район, построил Виктор ПАВЛИВ, известный фермер, директор предприятия «Южное крымское овцеводство». Виктор Ярославович, как гостеприимный хозяин, сопровождал нас во время поездки по району и с удовольствием показывал свои достижения.
В селе Охотское он вместе с братом построил церковь во имя Благоверного князя Вячеслава Чешского и Виктора Великомученика. В настоящее время в храме ведутся отделочные работы.

Стараниями Виктора Павлива преображается замечательный объект истории и архитектуры - усадьба Шатилова в селе Цветущее.
Действительный статский советник Иосиф Николаевич Шатилов (1824-1889) родился в Москве, но значительную часть жизни провёл в Крыму. Об интересах Шатилова красноречиво свидетельствуют его общественная деятельность: президент Императорского Московского Общества сельского хозяйства, активный участник Императорских Вольно-Экономического Общества, Общества любителей естествознания, Лесного общества, Общества испытателей природы…

В своем имении Шатилов организовал образцовое сельскохозяйственное производство. Оно напоминает имение Фальц-Фейна «Аскания-Нова». И в Херсонской степи, и в Крымской благодаря счастливому сочетанию организаторских способностей хозяев, их денег и знаний, можно увидеть добротные строения, сложенные красным фигурным кирпичом, в окружении вековых дубов, посаженных тут более ста лет назад.

Слово «имение» происходит от слова «имя», очевидно, основателя родового поместья. Посетив имение Шатилова, начинаешь понимать, насколько значимо было для настоящего хозяина его доброе имя. На фронтоне одного из зданий угадывается буквы аббревиатуры, каждый кирпич имеет клеймо, а марсельская черепица украшена не только фамилией владельца завода, но и обозначает место происхождения: «Горбачевъ из Сеитлера» или «Чуча. Фелль».

Традиции, заложенные крупнейшими помещиками Российской империи Шатиловым и Фальц-Фейном, сегодня развивает нынешний хозяин усадьбы Виктор Павлив. Он восстанавливает из руин бывший барский дом, а в одном из помещений уже обустроил гостиницу.

В соседнем селе Изобильном мы увидели еще один шедевр производственной архитектуры второй половины XIX века. Здесь полностью сохранилось здание амбара: красный кирпич, сводчатые подвалы, мощные дубовые колонны-опоры второго яруса, кованые скобяные изделия... Здание используется по прямому назначению, но явно достойно лучшей участи.
В качестве примера можно привести историю аналогичного строения, расположенного в центре немецкого села Боллевик, где автор этих строк побывал в рамках проекта «Содействие экономическому развитию и занятости» Немецкого бюро технического сотрудничества GIZ.

Сложенное из рваного гранита и красного кирпича, оно по-своему красиво. В социалистическое время ему даже был присвоен статус памятника истории и культуры, однако на переломе исторических эпох, после объединения Германии, здание стало разрушаться. Инициативная группа предложила местному сельсовету отдать бывший амбар в долгосрочную аренду. Теперь здесь обустроен известный всей Германии культурный центр «Амбар Боллевик» (Scheune Bollewick). В Боллевик проводятся грандиозные сельскохозяйственные ярмарки, где имеют право торговать только отечественные производители, только из первых рук и только экологически чистыми продуктами. Приветствуются также народные промыслы, сувениры. Условия – те же: все родное, своё, экологически чистое. Эти ярмарки посещают до 150 тысяч человек!

Далее наш путь лежал на самый край крымской земли - к Сивашу. Озеро Сиваш - уникальная фабрика гидроминеральных ресурсов. За счет естественного испарения концентрация соли в воде увеличивается в 16 раз, ежегодно тут оседает 12 миллионов тонн соединений брома, натрия, магния и других ценных минералов. Специалисты утверждают, что на Земле есть только три подобных Сивашу места: Большое Солёное озеро в США, Мёртвое море на Ближнем Востоке, залив Кара-Богаз-Гол в Туркмении.
По причине просоленности почвы здешние пейзажи носят какой-то потусторонний характер. Под стать им и местные достопримечательности.

На берегу пролива между двумя частями Сиваша, в самом узком его месте, напротив Арабатской стрелки возвышается холм. Видно, что он сложен человеческими руками. На старинных картах это место обозначено как «древнее укрепление». Явно, находившейся здесь гарнизон должен был контролировать движение по Арабатской стрелке. Возможно, это «укрепление» помнит поход в Крым русской армии под командованием фельдмаршала Ласси.

Петр Ласси (1678—1751), ирландец по происхождению, профессиональный военный, поступил на службу к Петру I в 1700 году. В 1737 году возглавил очередной поход русской армии в Крым, имевший целью ослабить турецкое влияние на полуострове. Ласси грамотно оценил ситуацию и не стал штурмовать укрепленные позиции неприятеля на Перекопе, а двинул войска по Арабатской косе. В том месте, где коса ближе всего подходила к материковой части Крыма, армия неожиданно для противника переправилась на полуостров, и 35-тысячный корпус приступил к выполнению поставленной задачи.
В память об военных походах Ласси, на том месте, где осуществлялась переправа войск на материк, Виктор Павлив установил памятный знак.

В Нижнегорском районе располагается один из уникальных природных объектов Крыма – государственный ботанический заказник «Присивашский», который входит в состав природно-заповедного фонда. Здесь охраняется целинная степь с лекарственными растениями, в частности с обширными зарослями ромашки аптечной.  В период цветения ромашка сплошным ковром покрывает огромные площади, и ее аромат разносится теплым ветром далеко по степи.

Посещение заповедника в период цветения ромашки может стать ярким событием. В перспективе возможна организация фестиваля, посвященного ромашке и другим лекарственным растениям, произрастающим в заказнике «Присивашский».

Прямо как в сказке о живой и мёртвой воде, от горько-солёного Сивашского озера – рукой подать до сероводородного пресноводного источника. Фонтан бьёт прямо из земли. Характерный запах тухлых яиц – единственный недостаток этой воды, но это же – и главный показатель целебности источника. Известно, что пить такую воду очень полезно людям, страдающим нарушениями обмена веществ.

Завершилась экскурсия посещением замка в степи, получившего имя в честь православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Здание оригинальной архитектуры, сложенное из старинного кирпича, под старинной же черепицей, Виктор Павлив возвёл на берегу Сиваша. Замок обустроен в охотничьем стиле.

Действительно, охотникам и рыболовам в степях Нижнегорья – раздолье. Для продвинутого рыболова Нижнегорский район – знаковое место. Популярны ставки недалеко от сёл Широкое, Любимовка, Желябовка, Чкалово. Интересна и богата осенняя ловля на Сиваше пелингаса. Расположенное неподалеку Азовское море одаривает рыбака бычком, азовской камбалой-глоссой, кефалью, пелингасом, тюлькой.

В Нижнегорском районе – одни из самых больших на полуострове охотничьих угодий, как полевых, так и водно-болотных. Здесь обитают дикие кабаны, лисы, зайцы, ондатры, фазаны, куропатки, голуби, перепела, утки.

Нижнегорский район имеет богатый, разнообразный, но слабо освоенный туристско-рекреационный потенциал, который может обеспечить развитие многих приоритетных направлений отдыха и туризма в Крыму и создание на полуострове нового фокуса рекреационной активности.

Вячеслав Хачатурян.

На фото:
1. В Краеведческом музее.
2. Усадьба Шатилова в селе Цветущее.
3. Амбар в селе Изобильном.
4. Памятный знак Ласси.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта Агентства сельского развития Крыма “Содействие местному экономическому развитию сельских районов АРК” при поддержке Проекта содействия экономическому развитию и занятости GIZ, направленном, в том числе, на развитие и продвижение туристического потенциала сельских регионов АР Крым.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.