Отели Крыма в 2015-2016: загрузка, цены, новые гостиничные комплексы

Отели Крыма в 2015-2016: загрузка, цены, новые гостиничные комплексы

Компания Hospitality Income Consulting выпустила обзор гостиничного рынка Республики Крым, уделив особое внимание положению дел в отрасли в 2015-2016 гг., а также дальнейшим перспективам ее развития.
Копируем этот обзор без правок, сокращений и комментариев, поскольку он сделан профессионалами для профессионалов. Вполне понятно, что точка зрения специалистов значительно отличается от официальных парадных рапортов Министерства курортов и туризма Крыма. И еще раз напомним, что успех крымского сезона никогда не определяли гостиницы и санатории, продажа путевок и прочие явления, которые может охватить статистика. Поэтому турпоток, который определяется по продажам путевок в санатории, пансионаты, дома отдыха, а также по продажам номеров в отелях, это лишь небольшая часть отдыхающих на полуострове. 

Аналитика Hospitality Income Consulting. Гостиничный рынок Крыма в 2015-2016 гг. Турпоток, цены, новые объекты.

Состояние рынка в 2015-16 гг.

Трудности транспортировки

Развитие транспортной доступности Крыма одна из основных задач. Наряду с существующим водным и автосообщением (Керченская переправа) и авиа (аэропорт Симферополь), планируется открытие Керченского моста к 2019 году и запуск федеральной скоростной трассы "Таврида" к 2018 году.

Железнодорожное сообщение – это конструктор из поездки до Краснодара или Анапы, и затем пользование "Единым билетом" (в "Единый билет" входят: трансфер до порта "Кавказ", паромная переправа, последующая поездка на автобусе по территории Крыма – до Симферополя).

Железнодорожное сообщение с другими городами России и Украины отсутствует.

Поддержка власти

Развитие туризма в Республике Крым поддерживается правительством РФ через целевые программы с фокусом на комплексное развитие туристских территорий Республики Крым, создание туристских продуктов, методическое обеспечение и подготовка кадров, а также маркетинговую и имиджевую политику, в частности, через программу "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года".

Кто едет в Крым

На сегодняшний день в Крым едут за культурно-познавательным, детским отдыхом, для активного и санаторно- курортного проведения времени, и конечно по событийным случаям.

После присоединения Республики Крым к России в 2014 году произошла переориентация турпотока, и теперь основные туристы – это граждане России (86%).

Количество туристов в 2014 году снизилось в 2 раза, но уже в 2015 году произошло увеличение турпотока более чем в 2 раза. На конец июля 2016 года Крым посетило 2,672 млн туристов, что на 26,2% выше аналогичного показателя 2015 года.

По прогнозам, в 2016 году Крым посетят около 5,1 млн. туристов. Более половины отдыхающих размещаются в "частном" секторе.

В целом "емкость" Крыма составляет от 8 до 10 млн. туристов в год.

Портрет основного потребителя туристских услуг Крыма: это платежеспособные туристы эконом- и комфорт-сегмента, интересующиеся лечебно-оздоровительными, рекреационно-морскими и культурно-познавательными турами по Крыму. Около 30% из них прибывают на собственных автомобилях.

В среднем путешествуют 11 дней, предпочитают за этот срок посмотреть 3-4 туристских дестинации Крыма.

Основной туристический поток состоит из жителей Москвы и Санкт-Петербурга, за ними следуют гости из Екатеринбурга, Ростова- на-Дону, Перми. Так же на выходные в межсезонье на побережье приезжают и сами жители Крыма, в частности Симферополя. Жители Украины составляют не более 10% турпотока. Поток из Москвы и Санкт-Петербурга по данным отельеров составляет около 60%.

Сезонность полуострова

Спрос Крыма обладает ярко выраженной сезонностью с пиками в период июнь-август, что является отражением сезонности путешествий рекреационных туристов и природными особенности региона (например, теплотой моря и воздуха). Также спрос повышается в период новогодних и майских праздников. Для бизнес-туристов, приезжающих в командировку, и для MICE-туризма характерен интерес к Крыму в период межсезонья, однако он все равно слишком мал.

Часть коллективных средств размещения Крыма закрываются в период низкого сезона и работают с начала мая по середину сентября – это около 37% всего предложения размещения на полуострове.

Средняя загрузка объектов гостеприимства, функционирующих круглый год, составляет от 38% до 57% в год, категория ведомственных санаториев показывает лучшие результаты – в 68-82% загрузки. Средняя загрузка санаториев и отелей по всей Республики Крым к июлю 2016 составила 74%.

Кто сильнее: юг, запад или восток

С начала года на курортах Южного Берега Крыма отдохнуло 40% всех прибывших в Крым туристов, на Западном побережье Крыма – 39%, на Восточном побережье Крыма – 17,5%, в других регионах – 3,5%.

Предложение отелей и дальнейшие перспективы

Где жить

Крупные гостиничные объекты Республики Крым, к которым привык российский турист, вместимостью более 50 номеров, расположены на наиболее популярных курортах (ЮБК, Феодосийский регион, Керчь, Судак, Саки). Это 127 объектов с общим номерным фондом 20 355 номеров. В указанный объем входят: гостиницы (56 объектов), санатории (36 объектов), пансионаты (34 объекта), база отдыха (1 объект).

Вместимость номерного фонда составляет 40 710 человек без учета дополнительных мест.

На территории Республики Крым не представлены гостиницы под управлением международных брендов. После присоединения Республики Крым к России в 2014 году все международные гостиничные компании покинули рынок.

Как альтернатива гостиничному формату размещения на рынке предлагается около 6000 квартир, 1300 комнат и 3300 домов. Крым богат на возможности отдыха для кемперов, включая активно развивающееся предложение автокемпингов. Самый известный автокемпинг Чабан-Кале находится около мыса Агира.

Почем Крым в развес

Крым уже третий сезон активно привлекает российских туристов на свои пляжи. Популярность курортов Южного берега Крыма, доступность цен, а также активное развитие инфраструктуры в целом – вот, что возвращает туристов сюда вновь и привлекает новых.

Стоимость отдыха на двух взрослых и одного ребенка при выборе 3* гостиницы с 3-х разовым питанием на 14 дней обойдется в среднем в 140 500 рублей в августе, 4* – 180.000 рублей, 5* – 370.700 рублей. Среднее время отдыха составляет 8-15 дней, туристы, приезжающие на 2-3 дня, почти отсутствуют.

Разница цен в отелях курортного Крыма сильно отличается в зависимости от сезона, цена на высокий август превышает низкий март или октябрь почти на 70-100%. Так размещение в гостинице в начале сезона начинается от 2 200 рублей за номер в сутки с завтраком в отеле "3 звезды".

При этом размещение в квартирах и комнатах продается на условиях хостела от 450 руб/ сутки на человека даже в сезон.

"Все включено" в Крыму

Крымские отели лидируют на рынке курортов РФ по предложению отелей в формате "Все включено". В каждом из курортов у туристов есть возможность выбора такого привычного типа отдыха – около 70% отелей предлагают услуги "полный пансион" или "все включено". Дополнительно крымские отели ввели услугу Day Pass (дневное пребывание) – она позволяет пользоваться всей инфраструктурой отеля, не заселяясь в него.

Открытия 2015-2016

  • Этноцентр "Славянская деревня" в Бахчасарае (прежнее название "Родное село") (2016)
  • Кинопарк "Викинг" по дороге из Симферополя в Алушту (2016)
  • Клаб-отель LEXX в Коктебеле (2015)
  • Новые здания гостиницы "Ялта-интурист" (2015)
  • Новые номера в курортном отеле "Пальмира Палас" в Ялте (2015)
  • Отель и аквапарк "Атлантида" в Ялте
  • Вторая очередь аттракционов в Евпатории в аквапарке "Банановая республика" (2015)
  • Арт-отель "Азор" в Ливадии, работающий по системе "все включено" (2016)

Заявленные гостиничные объекты

Факторы, влияющие на увеличение/уменьшение туристского спроса

  • Строительство моста через Керченский пролив.
  • Расширение и реконструкция пассажирских терминалов аэропорта "Симферополь".
  • Запуск аэропорта в Севастополе.
  • Открытие туристических направлений: Турция и Египет. Колебания курса доллара и евро.
  • Работа Министерства курортов и туризма Крыма над созданием положительного имиджа региона.
  • Наличие ограничений для определенных категорий граждан РФ по выезду за пределы страны.
  • Конфликтная территория: непризнание Крыма и наличие санкций со стороны европейских стран.
  • Отсутствие на рынке международных компаний (в том числе банков, отельных операторов).
  • Гибкость туроператоров.
  • Развитие инфраструктуры развлечений.
  • Цены на размещение/питание/развлечения ниже по сравнению с курортами Краснодарского края.
  • Организованные правительством РФ субсидируемые перевозки.
  • Увеличение пропускной способности паромной переправы.
  • Либерализация визового режима с рядом европейских стран (Болгария, Греция).

Как и зачем считать туристов в Крыму? - обсуждение на форуме Краеведение

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.