Ялта. Массандровский пляж, Массандровский парк и гостиница Ялта расположена в большой полукруглой бухте, окаймленной горным амфитеатром с красивейшей линией от Зубцов Ай-Петри до ясно различимого изящного силуэта Ласточкиного гнезда на мысе Ай-Тодор на западе и до мощного склона Яйлы с вершинами Кемаль-Эгерек и Авинда к мысу Мартьян на востоке.
Когда-то центральная часть Ялтинской бухты от речки Учан-су (Водопадная) у гостиницы "Ореанда" и до речки Дерекой у памятника Ленину обладала роскошным пляжем из сероватого крепкого магматического гравия и шиферного песочка, но дноуглубительные работы, которые постоянно ведут в Ялтинском морском порту, оставили от пляжа лишь небольшие клочки. Так что здесь главное - это красивейшая ялтинская Набережная имени Ленина.
К ней с запада примыкает Приморский парк и пляж, а с востока один из лучших в Крыму - Массандровский пляж.
Приморский пляж имеет обращенность к востоку и раньше освещается солнцем, зато Массандровский обращен к самому ласковому закатному солнышку, так что для любителей поспать утром подольше, а вечерком посидеть у ласкового моря - в самый раз именно Массандровский пляж.
 Поликур, Массандровский парк, Массандровский пляжПопасть к нему советуем не торопясь пешком через Массандровский парк. Кстати, это даже быстрее будет летом, и даже на майские пробки-праздники, чем через центральную улицу Ялты - Московскую. В Ялте теперь автомобильные пробки весь летний сезон и на все праздники.
Итак, выходите из маршрутки, автобуса или троллейбуса на остановке "Массандра" выше Ялты. Переходите трассу по подземному тоннелю. Далее идете вниз по улице Мухина и при первой возможности с нее спускаетесь на аллеи Массандровского парка (влево, на восток). По улице Мухина (далее по ул. Дражинского) можно спуститься прямо к Массандровскому пляжу и на автомобиле.

Но и в этом случае я советую прогуляться по Массандровскому парку обязательно.
Восточный въезд к Массандровскому пляжу от улицы Дражинского
GPS координаты 44°29'56.06"С 34°10'52.45"E
По своим природным особенностям пляжи Большой Ялты относятся к крымскому субсредиземноморью. Главная гряда Крымских гор подходит вплотную к морю неприступными утесами полукилометровой высоты.
Массандровский пляж и парк полностью защищены от холодных северо-западных ветров. Здесь множество вечнозеленых растений как в парке, так и прямо над Массандровским пляжем. Сохранились двухсотлетнего возраста маслины (оливковые деревья) вокруг дома 19 века традиционной восточной архитектуры в центре Массандровского пляжа. Дом и обширное имение вокруг принадлежали когда-то послу Турции в Российском империи.
Пляжи еще с конца 19 века считались слабым местом отдыха в Ялте. Ниже Набережной самые нетребовательные «здыхлики» (так на ЮБК называют отдыхающих) плещутся в сомнительной чистоты водах гавани. При том, что и Приморский, и Массандровский пляжи –бесплатны и поражают откровенно нерусской разумностью своей организации. На обоих пляжах есть несколько платных арендных секций.
На Массандровском пляже есть VIP секция, а также очень забавныетростниковые домики-хижины на бетонных соляриях.
Чрезвычайно радует Массандровский пляж бесплатными игровыми городками для детей, а также тренажерами для детей и взрослых. Есть и платный фитнес центр, где можно слегка размяться или всерьез заниматься на силовых тренажерах и с гантелями.
Справились на Массандровском пляже и с навязыванием всевозможной пахлавы и копченой рыбы, а также ядовитых напитков типа "Чорны Шайтан" прямо на обнаженные тела. Те же тела запросто поднимаются чуть выше и могут купить в непрерывной полосе общепита «плов, хлеб, салат», ну и прочие гарантии любви крымскотатарского народа к своим братьям-покупателям-славянам за очень спокойные деньги и очень быстро.
В сплошной череде кафе и ресторанов есть и весьма стильные, например широко известный в молодежных кругах многих стран мира пляжный клуб "Ван Гог", очень интересно оформленный морской ресторан "Хуторок ля Мер", также кафе армянской кухни. Есть и современные фаст-фуды в стиле "быстро-дешево-вкусно-чисто".
Самое приятное на Массандровском пляже - пляжное радио. Под колпаками стильных фонарей на набережной над пляжными секторами устроены динамики. Из них ровненько и спокойно, и приятно льется клубная техно-музыка. Время от времени она прерывается информационными сообщениями ди-джея. Я бы даже не стал называть их рекламой, поскольку речь идет всегда о полезных услугах, продуктах и новостях Массандровского пляжа. Громкая музыка за стенами кафе и ресторанов на Массандровском пляже (как и по всей Большой Ялте) ЗАПРЕЩЕНА, слава ялтинскому мэру Сергею Брайко!

Прогулки к достопримечательностям.

Массандровский парк — формально парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения. В основном производит впечатление величественной запущенной дряхлости.
Основан в первой половине XIX века. Первоначально работы по планировке парка вел знаменитый немецкий садовник Карл Кебах, создатель Алупкинского парка в имении графа Воронцова. Собственно, и Массандровское имение когда-то принадлежало Воронцовым.

Площадь парка в Нижней Массандре — 41,9 гектар. В аллеях и куртинах произрастает более 250 видов и садовых форм деревьев и кустарников. Хорошо себя чувствуют местные виды, по существу это остатки южнобережного маквиса - вечнозеленого относительно высокоствольного леса. Основные виды: сосна крымская, дуб пушистый, иглица понтийская, земляничное дерево, фисташка туполистая, можжевельник высокий. В аллеях и пейзажных куртинах обращают на себя внимание экзотические виды: секвойядендрон гигантский (мамонтово дерево, особенно у погибшего от старости секвойядендрона нижние ветви точно похожи на бивни мамонта), кедр гималайский, кедр атласский, лавр благородный, магнолия крупноцветковая, бамбук, криптомерия, сосна Бунге, сосна замечательная, пихта прелестная.
Поляны расплонированы так, что в обрамлении величественных деревьев открываются видовые "картины" на побережье моря со зданиями гостиниц и пансионатов.
Но если мы идем к Массандровскому пляжу, то нужно всегда держаться западной оконечности парка, то есть в отдалении от многоэтажной громадины гостиницы "Ялта".
Последняя реконструкция Массандровского парка прошла в 1970-80-е годы. Было устроено несколько километров специальных аллей для лечебной ходьбы (маршруты терренкуров). Верхнии аллеи выглядят не особо ухоженными, но и тут красиво.
А вот примыкающие к гостинице "Ялта" и к гостинице "Массандра" части парка поддерживаются в хорошем парадном состоянии. Ручейки сведены в веселенькие каскады среди бетона и декоративных скальных глыб. Круглый год цветут деревья, кустарники и цветы. Очень занятно, когда из облака одного аромата оказываешься в атмосфере уже нового запаха.
У гостиницы "Массандра" находится очень роскошно озелененнаяплощадка для мини-гольфа.

Поликуровский холм привлекателен, прежде всего сиянием золотого купола колокольни собора Иоанна Златоуста. От набережной к колокольне можно пройти по улицам Рузвельта, Игнатенко, Толстого. Храм Иоанна Златоуста и его колокольня были возведены в 1832-1837 гг. по проекту одесского архитектора Г. Торичелли.
Сами по себе улочки Поликура очень интересны архитектурой Восточного Средиземноморья (Левант).
Само название происходит от греческого слова "поликар" (молодец, герой, боец), так называли в 18 веке греков, которые сражались против османского ига. Присоединив Крым к России, императрица Екатерина Великая достойно отблагодарила греков, создавБалаклавский греческий батальон. Этот батальон объединял все приморские силовые формирования, которые несли службу в портах, обеспечивали таможенный и пограничный контроль.
Выше храма находится Ялтинское мемориальное кладбище, где покоятся основатель российского кинематографа А. Ханжонков, классик украинской поэзии Степан Руданский (он был городским врачом Ялты и ее меценатом), основоположник климатолечения и активного туризма в России В. Дмитриев и другие. 

Ниже Поликуровского холма проходит узкая, кривая, но очень занятная улица Дражинского – основная магистраль, связывающая центр Ялты с Массандровским парком, огромным гостиничным комплексом «Ялта».
Дальше она ведет по так называемом нижнему шоссе к урочищу Магарач с опытными виноградниками и старинным винзаводом и Никитскому саду. Для любителей горного велосипеда это прекрасная возможность проехаться к замечательным аллеям старинного Массандровского парка или дальше – к Никитскому ботаническому саду и заповеднику мыс Мартьян. От Никитского сада над заповедником Мыс Мартьян издревле пролегает замечательная тропа (начало у кафе "У Никитских ворот"), по которой через заповедник можно пройти в с. Даниловка (бывший Ай-Даниль). Если заповедник закрыт, то через гаражи над ним можно проехать даже и на автомобиле. В Даниловке сохранились винные подвалы графа Воронцова, где была первая его попытка промышленного виноделия и даже производства шампанского, а также усадьба основателя Никитского ботанического сада Х.Стевена. Далее через виноградники можно пройти над виллами Даниловки и попасть на старинную аллею, которая в начале 19 века была благоустроена для верховых прогулок дюка де Ришелье. Она затем переходит в улицу Ленинградская и через весь Артек идет до подножия Медведь-горы. Впрочем, здесь уже проходная и не все так просто! Возможны варианты проехать на автобусе №2 или записаться на экскурсию по Артеку. Самый простой вариант, взять морской катамаран в древней гавани Артеке и прогуляться по воде к скалам островкам Адалары и Пушкинскому гроту. Обычно на это уходит два часа. . Любителям пешеходных прогулок без проблем можно сесть на маршрутку в любом месте нижней дороги, а потом вернуться к рынку у Набережной.

 Боткинская и Штангеевская тропа
Фото: Боткинская и Штангеевская тропа над ЯлтойАвтобус довезет вас до поворота на ялтинский зоопарк «Сказка», а оттуда за пару минут наверх по асфальтированной дороге можно подняться до указателя «Боткинская тропа». Собственно от него и начинается маршрут. В названии этой тропы слышится что-то медицинское и это не просто так. Первым обратил внимание на значе­ние крымского климата в лечении больных, особенно легочных, Сергей Петрович Боткин.

С. П. Боткин — выдающийся русский врач-терапевт, ученый-материалист, осново­положник физиологического направления в клинической медицине, крупный обществен­ный деятель. Он считал, что горные прогулки тренируют ор­ганизм, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы и повышают обмен веществ. Большое значение он придавал и эмоциональному воздействию природы на человека. Самая красивая тропа, имеющая удиви­тельно ровный и постепенный подъем в гору, в память о выдающемся русском враче была названа Боткинской и носит до сих пор это имя.

​Ялта - Ливадия - Солнечная тропа - Гаспра - Кореиз - Мисхор - Алупка

От Приморского парка на западной оконечности Набережной Ялты можно над пляжами пройти (и даже не в сезон проехать на велосипеде) по неширокой дорожке из бетонных плит. Вариант проще это всем известная Солнечная (Царская) тропа, которая начинается от императорского дворца в Ливадии и ведет к Гаспре.
Мисхор (а точнее Нижний Мисхор, а еще точнее - 
Мисхорский парк) самое теплое место в Крыму, где зима даже мягче и теплее, чем в Никитском ботаническом саду. Но это и самое тихое место в Крыму, где запрещены ночные дискотеки. Пожалуй, это и одно из самых скучных мест в Крыму, так что сюда лучше отправляться самодостаточными компаниями. Впрочем, веселиться, обращая на себя внимание, тут не принято. В общем, я предупредил по-честному, что тут не яркая чистая Ялта и не шумная простоватая веселая Алушта. Тут все же по большей части лечатся, а не развлекаются.

Попасть в Нижний Мисхор можно от Ялтинского автовокзала на маршрутке № 27, а в Кореиз (его могут именовать и верхний Мисхор) - на № 26. Рейсовые теплоходы от Ялтинской Набережной идут только в теплую половину года, прибывают к причалу пляжа "Русалка". В летнее время мы рекомендуем именно морской путь.

Среди роскошной зелени огромных экзотических растений причудливо разбросаны виллы и дворцы, напоминающие феодальные замки Средневековья. Князья Голицыны, Нарышкины, Мещерские приглашали для их строительства европейских архитекторов.

остановка у пансионата "Судостроитель", отсюда быстрее всего попасть к пляжу "Русалка" через Мисхорский паркБольшая часть старинных парков общедоступна и называется просто Мисхорский парк. Он большой, хорош для прогулок и продолжается несколькими общедоступными набережными, самая знаменитая из которых – пляж «Русалка». Здравницы Мисхора теперь уже практически сливаются со здравницами Алупки, средневекового городка, до недавних пор бывшего гораздо больше и важнее, чем ЯлтаВсе дворцы Мисхора принадлежат здравницам, попасть в них не очень просто, а вот в Алупке и огромный дворец и грандиозные парки будут интересны для прогулок на много дней.