Портовые города на реке Биюк-Карасу Карасубазар и Черешме

Портовые города на реке Биюк-Карасу Карасубазар и Черешме

На заглавной карте:  6-8 век. Страна готов тетракситов Дори и города, упомянутые в Житии Иоанна Готского, описании антихазарского восстания в Крыму. Фуллы - Старый Крым. Партенит - Кыз-аул, Яковенково, Дорос, Киммерик у горы Опук.

Было ли в 8 веке торжище на Черной воде (это буквальный перевод с языка кыпчаков, а затем и крымских татар названия Кара-су-базар) причалом с портовыми складами?
Множество исторических описаний и множество геоморфологических данных говорят о том, что обводненность крымской природы в целом и полноводность крымских рек была раньше значительно выше, чем теперь.
Впрочем, достаточно говорить о высоком уровне воды и только в весенний период, чтобы говорить о существовании порта для сплава товаров по Карасу в плоскодонных лодках к Азовскому морю.
Именно к Азовскому! Ведь даже в 1666 году Эвлия Челеби пишет о двух проливах, разделяющих Арабатскую стрелку – Ченишке (Геническ) и Арабат.
Где же быть проливу Арабат, как не напротив общего устья Салгира и Биюк-Карасу?

Путь по реке от нынешнего Белогорска и вдоль ее берега к проливу в центре Азовского моря был важнейшим в средние века ответвлением Великого Шелкового пути. Собственно, в этом заключается его нынешняя актуальность. Удивительно красивая горная дорога от Приветного (Ускут) на Белогорск соединяла Азов с Черным морем. Надо понимать, что средние века это времена раздробленности не только феодальной, но и логистической. Относительная слабость центральных властей и высокая свобода рыночных отношений давала возможность конкурировать торговым путям. От Феодосии товары шли на Старый Крым, где проходил путь с запада (Евпатория) на восток (Керчь) Крыма, от Судака к этой же артерии. Но направление на север было важнее на много порядков. И как раз Карасубазар (Белогорск) объединял несколько потоков от черноморских портов к Азову, Дону и Волге, а через Северный Крым к Русской равнине.

Раннее христианство, особенно от времен готов и гуннов и до принятия верхушкой Хазарского каганата иудаизма, это удивительное время веротерпимости и подчинения религии практике международной торговли. В Северном Причерноморье и Приазовье христианство было не религией рабов и угнетенных низов, а религией купечества и наемной воинской аристократии (аланов, асов, черкасов). Естественное наследие этого независимого от государственной власти разнообразия – русское староверие купцов, казаков и поморов.

Христианство в его малоизвестных восточных монотеистических формах (не признающих Троицу, а только единого бога) было распространено в средние века по всему Шелковому пути, включая Китай, с 4 по 9 век. Сохранилось большое число христианских текстов и документов на согдийском языке (восточно-иранская языковая группа индо-арийской семьи). Согдийский язык оказал огромное значение на многие кавказские, тюркские и славянские языки как главный международный язык Шелкового пути. Известны многочисленные колонии согдийцев во многих странах Шелкового пути.

Название крымского города Судак, скорее всего, напрямую связано с провинцией Согдиана, столицей которой был Самарканд. Сейчас это второй по величине город Узбекистана, центр Самаркандской области (вилоята). Вполне понятно, что город всегда был полиэтническим с очень высокой ролью евреев. Согдийский язык исчез к 11 веку, как и восточно-христианские религиозные общины. Ислам в качестве мировой религии, лояльной к купечеству любой национальности, стал лучше выполнять регуляторные функции мировой торговли. К тому же, запрет на работорговлю и ростовщичество для мусульман, обозначил необходимость и важность иудеев внутри исламского мира. Такие конфессии, например, как караи (караимы), которые до 8 века обозначали себя в качестве христиан, с господством ислама стали считаться ответвлением иудаизма. Важно здесь лишь то, что караимы торговали рабами, а также давали деньги в долг с процентами, что было строго запрещено мусульманам. Православным и католикам также было запрещено заниматься торговлей рабами-христианами, но других, в принципе и не было в Северном Причерноморье. Временами генуэзские купцы имели большие неприятности из-за работорговли. Польские магнаты и шляхта (уже в 15-18 веках) просто получали взятки от купечества и турецкой администрации Очакова и других портов за то, чтобы не препятствовать татарам в захвате славянского земледельческого населения. Военная добыча, ясырь, не считалась работорговлей и нарушением ислама, поскольку просто менялась оптом на деньги. Татарин не стоял со своими пленниками на невольничьем рынке. Продажей занимались только евреи и караимы. Этот нюанс важен для понимания роли и духа крымских городов, в том числе исчезнувших (как порт в центре Арабатской стрелки) и угасших как Белогорск и Старый Крым.

  • Историческая справка: «Большая группа документов (письма, договоры, распоряжения, хозяйственные записи) была найдена в 1932-33 гг. в замке на горе Муг в верхнем течении реки Зеравшан в Таджикистане, примерно в 100 км к востоку от Самарканда. Они были брошены после взятия крепости (именуемой арабскими источниками "Abarγar ", то есть, «Нагорье»), в которой укрывался Деваштич — правитель Пенджикента, претендовавший на согдийский престол, интриговавший с арабами, и в конечном итоге распятый халифским наместником Хорасана в 722 г. Документы (числом 74), написанные на коже, на бумаге и на расщепленных ивовых палках, содержат образцы таких редких для средневековой дипломатики жанров, как официальная переписка высоких представителей разных сторон и шпионские донесения.
    Трехъязычная (на китайском, тюркском руническом и согдийском) надпись на каменной стеле из Карабалгасуна в Монголии относится к первой четверти IX века и описывает "res gestae " уйгурских каганов, упоминает
    манихеизм (восточное монотеистическое христианство) как официальную религию. Источник http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/255910 . Здесь важно, что современные тюркские языки в их административной и культурной роли развивались под влиянием восточно-иранских языков Согдианы и Бактрии. Военная кочевая аристократия тюркских племен захватывая большие территории с оседлым населением, выходя к международным портам Азовского и Черного моря, создавала административные аппараты на основе древней арийской культуры. В свою очередь, носители этой культуры приспосабливались к требованиям развивающихся государств тюрков, их взаимодействия со славянами на севере и средиземноморскими народами на юго-западе.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.