Роупджампинг в Крыму, его отличие от банджи и от бейс-джампинга

Роупджампинг в Крыму, его отличие от банджи и от бейс-джампинга

Роупджампинг это контролируемый прыжок с верёвкой, в Крыму высота отвесных скал позволяет долгую фазу свободного падения.
В Горном Крыму множество отвесных скал, как правило с обрывом обращенным на юг или юго-запад. А это значит идеальное освещение, красивейшие пейзажи, очень часто такие места еще отличаются древнейшей сакральной историей и особой энергетикой. Известно, что почти над каждым древним местечком Крыма есть Куш-кая (Птичья скала, тюрк.), на эти скалы с севера обычно очень удобно подниматься, можно доставлять автомобилями все необходимое снаряжение и зрителей. Куш-кая это место, где жители встречали перелетных птиц весной, а жрецы по их полету делали прогноз урожая, приплода скота и прочих летних радостей.
Сезон роупджампинга в Крыму охватывает на большинстве скальных обрывов около 10 месяцев в году, с февраля по ноябрь. 

1. Главное отличие, которое определило популярность роупджампинга уже не как вида экстремального спорта, а как массовый вид активных развлечений — это высокая степень безопасности, тройная система страховки и амортизации и невысокий на самом деле риск, небольшая самостоятельность того, кто прыгает. Свободное падение и переход в фазу «маятника» — раскачивания на пружинящих веревках контролирует команда профи. Сам участник прыжка концентрируется на чувстве полета, адреналина и эндорфина (мышечные нагрузки есть, они необычны и неповторимы).

2. Банджи — амортизирующая веревка для прыжка вниз головой, по своей сути это испытание. К нему надо быть физически готовым, потому что перегрузки и невесомость чередуются. Банджи-джампинг это не аттракцион луна-парка. Прыжки с банджи развиваются и как неформальный спорт, и как экстремальное развлечение. Необычным, уникальным только для банджи является полет вверх за счет амортизации эластичного троса, возможность воздушной акробатики.

3. Бейсджампинг — экстремальный спорт, требующий подготовки. Страховка невозможна в принципе. Прыжки с парашютом со зданий, мостов, антенн, скал. Опасно. Освоить реально в клубе. Но нельзя купить бейсджампинг как турпродукт, не имея подготовки в парашютном спорте.

Все три вида экстремальных прыжков-полетов проводятся в Крыму в окрестностях таких городов: Севастополь, Балаклава, Бахчисарай, Ялта, Алушта, Белогорск, Судак

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.