15 интересных фактов про Крым

15 интересных фактов про Крым

1. Крым – это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи (с умеренно-континентальным климатом), горы и южный берег Крыма (климатическая зона близкая к субтропической)

интересные факты про крым

Фото с сайта http://www.dimaxblog.ru/

2. Такое разнообразие климатических зон на небольшом пространстве плюс относительная изолированность Крыма привели к тому, что на полуострове появилось множество эндемичных видов животных и растений. Так, например, в Крыму произрастают 240 видов растений, которые нигде в мире больше не встречаются.

3. На территории Крыма протекает 257 рек, также тут находится около 50 соленых озер. Береговая линия Крыма составляет 1000 км. А самая высокая точка полуострова – гора Роман-Кош. Ее высота 1545 м.

интересные факты про крым

Соленое озеро недалеко от Евпатории (Фото National Geographic)

4. Наверное уже всем хорошо известный факт, что Крым – это современное название полуострова (тюркско-татарское), а еще какую-нибудь сотню лет назад его называли Тавридой. 

5. Именно в Крыму проходит самый длинный троллейбусный маршрут на планете. Троллейбус ходит между Ялтой и Симферополем. Длина маршрута составляет 86 км
 

интересные факты про крым

Фото с сайта http://www.dimaxblog.ru/

6. А еще в Крыму действует самая короткая трамвайная ветка в мире. Ее протяженность всего 1800 м и расположена она в пансионате “Береговой”. Ее построили для того, чтобы доставлять отдыхающих к морю.

7. Крым привлекал человека еще в самые древние времена. Так, в пещере Киик-Коба учеными археологами обнаружены следы стоянки неандертальцев

интересные факты о крыме интересные факты о крыме

 

8. В период Крымской войны 1853-1856 годов единственной серьезной державой, которая продолжала дружить с Россией, остались Соединенные Штаты Америки. Добровольцы из Америки, в том числе профессиональные врачи, помогали русским солдатам. А когда англичане и французы затеяли в Сан-Франциско банкет, по случаю падения Севастополя, туда не пришел ни один из приглашенных американцев, а сам зал торжеств был разнесен толпой.

9. В Крыму находится самая мощная в мире электростанция на солнечных батареях (по данным на 2014 год). Электростанция была построена австрийцами в 2011-м году в селе Перово. Мощность станции составляет 100 МВт.

10. Популярная группа "Кино" была основана в Крыму в поселке Морское. Произошло это в далеком уже 1981-м году. 

11. Самая большая бухта Крыма и всей европейской части бывшего СССР – Севастопольская. Ее протяженность от входных мысов до устья реки Черной – 8 км.

12. Самым большим по площади городом является Севастополь (1100 квадратных километров).

13. Первое достоверно известное применение бактериологического оружия относится к 1347 году, и произошло это именно в Крыму. В стане татар, осаждавших Кафу (ныне – Феодосия), вспыхнула эпидемия чумы. Трупы умерших осаждавшие решили не хоронить, а с помощью катапульт забрасывать в город. Бежавшие из города генуэзцы завезли чуму в Европу – и началась эпидемия, от которой погибло около 75 миллионов человек.

14. Древнейшая мечеть Крыма – мечеть султана Бейбарса – сооружена в Солхате (ныне – Старый Крым) в 1280-х годах. До настоящего времени здание сохранилось не полностью. 

15. Самое дорогое путешествие в Крым совершила в 1787 году российская императрица Екатерина II. Государственной казне оно обошлось в 15 миллионов  рублей.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.