Апрель 2016. Крымские туристические события, праздники, фестивали

Апрель 2016. Крымские туристические события, праздники, фестивали

Апрель в Крыму это уже много солнца, очень чистое и яркое, прозрачное для солнечных лучей небо. Можно быстро обгореть! Море еще холодное и от него часто наползают туманы. Лучшее место отдыха все-таки бассейны с подогретой морской водой. Но знатоки южнобережных традиций предпочитают СКОВОРОДОЧКИ особо горячие уголки среди скальных хаосов.

В них солнце прогревает вертикальные грани обвальных глыб и береговых скал, а от ветра полная защита. В общем это надо испытать. Не один солярий таких ощущений и такого ровного загара не даст. Потому что отражение солнечного света от моря и гладких скальных поверхностей дает удивительный и ни с чем не сравнимый эффект.
Апрель в Крыму идеальное время экскурсий и активного туризма. Причем, на яйлах это еще зима, а в долинах Предгорья массовое цветение фруктовых деревьев и кустарников, причем леса наполнены ароматом не меньше садов. Множество целебных трав расцветают на яйлах и в Крымском Предгорье.

Старт апрелю дает Международный день Смеха 1 апреля. Розыгрыши, юмор, всевозможные и повсеместные приколы, обманы, шутки заполняют не только концертные и выставочные залы, клубы и отели, но и вузы, офисы, спортзалы.
Однако крымские культурные события апреля берут начало еще в марте, набирают весеннюю красу и солнечную энергию. Некоторые фестивали и выставки даже длятся еще и в мае.

С 12 марта до 16 апреля 2016 года, Феодосия. Феодосийский музей  древностей. Выставка «Музыка весны: от патефона до магнитофона».
На выставке представлены экспонаты звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры советской эпохи 30-80 годов ХХ века. В основу положена коллекция уникальных патефонов, предоставленная коллекционерами поселка Приморский, часть экспонатов была отобрана из фондов музея. Практически все экспонаты находятся в рабочем состоянии.
Посетители смогут увидеть патефоны, электрофоны, катушечные магнитофоны, легендарные советские магнитолы и проигрыватели. Также на выставке в большом количестве будут представлены и звуконосители – грампластинки.
Как отметили организаторы, особо интересен будет патефон «Красногвардейск», считающийся у коллекционеров одним из самых редких. Данный аппарат стоит на одной ступени по редкости с легендарным патефоном НКТП ВОТИ, являющимся официальной копией английского патефона His Master's Voice HMV 102.
«Выставка позволяет окунуться в мир музыкальной истории. Посетить экспозицию будет интересно и взрослым, и детям: одни откроют для себя чарующий мир музыки ушедшей эпохи, а другие вспомнят детство и юность», - говорится в сообщении организаторов.
В рамках открытия мероприятия посетители смогут услышать живое звучание старинного патефона.
Выставка будет работать до 16 апреля.

С 20 марта и по 15 мая 2016 года ПАРАД ТЮЛЬПАНОВ в Никитском ботаническом саду. Ялта. 200 сортов! И обычно около 50 среди них - новые, селекции ученых  Никитского сада и других ботанических центров.

Весна 2013 в Никитском ботаническом саду. Выставка тюльпанов (на конкурс видео)
Виталий Ерёменко

Опубликовано: 7 мая 2014 г. www.photoskazka.crimea.com авторский сайт Еременко Виталия о Крыме (более 32000 фото 200 мест 450 достопримечательностей) Весна 2013 в Никитском ботаническом саду. Выставка тюльпанов (видео на конкурс) Музыка Николая Сосина

Один из самых популярных экскурсионных объектов Крыма это целый комплекс парков и выставок, музейно-дегустационный центр, зеленый лабиринт и Большая оранжерея, произведения ландшафтной архитектуры и скульптуры. Круглый год цветение, благоухание и череда культурных акций на знаменитой открытой эстраде.

Официальный сайт Никитского ботанического сада www.nbgnsc.com

Тюльпаны зацветают по всему Крыму, особенно роскошны и удивительны дикие тюльпаны окрестностей Феодосии, Коктебеля и в Опукском заповеднике на Керченском полуострове. В Симферополе в Ботаническом саду Крымского федерального университета на клумбе непрерывного цветения и вблизи нее сменяют друг друга разные сорта на выставке гиацинтов и тюльпанов.

2-24 апреля 2016 года, Симферополь. Фестиваль визуальных искусств «Я — ЮНОСТЬ».
В 2016 году становится фестивалем проектов.
Это значит, что юные участники фестиваля готовят полноценные проекты, созданные в команде или индивидуально.
Так же, как и в прошлом году, на фестивале будут проводиться бесплатные обучающие мастер-классы и лекции для юных ребят.
2 АПРЕЛЯ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ТАВРИДЫ
Мастер-класс по акварели от Елены Четвертак
10:30 - 12:30
"КОМНАТА ЗНАНИЙ"
12:00 - 18:00
Это комната исключительно визуальных знаний. Вы сможете окунуться в мир классической фотографии, картин известных художников, и кое-чего еще.
А еще чай, кофе и спокойное созерцание.
Вход свободный для всех.
Кто может участвовать?
Любой подросток в возрасте 13-18 лет.
Какие могут быть проекты?
— фотопроекты (серия из 7-15 снимков из которых будет составлена выставка);
— короткометражные фильмы (требования здесь);
— театральные, танцевальные и т.п. перформансы;
— музыкальные проекты;
— спектакли;
— инсталляции;
— выставка живописи/графики и т.п.
— что еще выдумаете, то и будет =)
http://яюность.рф/

3 апреля 2016 года. Феодосия. Открытый кубок Крыма по мотокроссу.
В Феодосии  пройдёт второй этап Открытого кубка Крыма и первый этап соревнований ДОСААФ России по мотокроссу. Соревнования посвящены 72 годовщине освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.
Автомототрек Челноковского массива принимает спортсменов в разных категориях от 5 до 60 лет.
Мероприятие состоится при поддержке ДОСААФ России, мото-спортивного клуба «Кросс-Кафа», городского совета Феодосии и местной горадминистрации.

с 5 по 8 апреля 2016 года. Алушта. Крымский Фестиваль Ведущих.
Отель "Golden"
Начало: 5 апреля 2016 в 8:00
Окончание: 8 апреля 2016 в 14:00
Участников: около 300 человек
Адрес: Красноармейская ул. 9, Курортный комплекс "GOLDEN"
Координаты: 44.682653, 34.413219
Официальная группа фестиваля вКонтакте vk.com/crimea_emcee_festival

11 апреля День Конституции Республики Крым отмечается повсеместно официальными торжественными мероприятиями и концертами.

12 апреля ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Юрий Гагарин навсегда в сердце крымчан, потому что космос открывали из Крыма. Множество памятных мест и событий, нередко забавных. Об этом специальные экскурсии.

13 апреля День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, 1944 год. Первым вошел тот самый танк, что установлен в центре города. Мероприятия проводятся в Сквере Победы у танка-монумента, у Вечного огня в Гагаринском парке, на воинских кладбищах города.

15 апреля - День освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков.  Ветераны войны на электомобилях, руководство города и почетные гости из столицы Республики Крым, казаки, ополченцы, представители партий, воспитанники Крымского кадетского корпуса, представители городской организации Международного союза советских офицеров, духовой оркестр Алуштинской Детской музыкальной школы, школьники, а также члены общественной организации автомобильно-мотоциклетного батальона 35-й батареи из Севастополя и евпаторийские реконструкторы боевых действий Великой Отечественной войны проходят в торжественных колоннах от морпорта по центральной набережной к аллее Приморского парка. Там проводится митинг, возложение цветок к монументу первому правительству Республики Таврида. В концертном зале Военного санатория проводится концерт творческих коллективов Алуштинского ЦДЮТ и других учреждений  для ветеранов.

15 апреля 2016 года, Севастополь (КИЦ) , 16 апреля 2016 г. Симферополь (Музтеатр). Концерты группы "Пикник" 
Севастополь: 15.04. пятница 19:00. КИЦ (Культурно-информационный центр).
Симферополь: 16.04. суббота, Музыкальный театр на площади Ленина.
Новая концертная программа группы «Пикник» получила название «Большая Игра». Лидер коллектива Эдмунд Шклярский поведал, что основой для нее послужит «новый, доселе неведомый» материал. Он также отметил, что в программу войдут и старые композиции в новых аранжировках.
Билеты по цене от 1000 до 3600 рублей.
Заказ билетов, информаций по телефону 8 800 234 23 53 - звонок бесплатный.
Возраст: 6+
Официальное расписание концертов группы ПИКНИК на сайте http://piknik.info/concerts

С 16 по 22 апреля 2016 г. Ялта, XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2016»
Конкурс проводится по следующим номинациям:
солист с симфоническим оркестром, фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты, духовые инструменты, инструментальный ансамбль, академический вокал.
В конкурсе могут принимать участие: учащиеся музыкальных школ, школ-десятилеток, студенты музыкальных училищ, музыкально-педагогических факультетов вузов России, стран СНГ и других зарубежных стран.
Адрес и контактные телефоны оргкомитета конкурса:
"Гуманитарно-педагогическая академия" (ГПА) (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского", ул. Севастопольская 2а, г. Ялта, Республика Крым, Российская Федерация, 98635.
Телефоны для справок: 7 (3654) 32-30-13, 23-63-38, 32-43-29, +7 978 806 49 45 e-mail: akademiaVR@yandex.ru (с 10- 12 и с 13-16 часов, кроме субботы и воскресенья)
Веб-сайт: http://crimeaspring.at.ua

24 апреля 2016 года Вербное (Пальмовое) воскресенье.
Вербное воскресенье символизирует для христианского мира день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. Люди приветствовали Его пальмовыми веточками, а весь путь продвижения Его был устлан цветами. Пальма в Иудее считалась символом добродетели и приближения к Богу. Так встречали только царей. Иисус Христос знал, что несет людям не земное царство, а путь к спасению их душ – Царство Небесное. Иисус также знал, какую цену ему придется заплатить за это.
Почему тогда верба, а не пальма? В русской православной традиции принято приносить в церковь веточки вербы. Поскольку пальмы просто не растут в поясе умеренного климата.  Верба – первое весеннее расцветающее дерево, она просыпается от зимней спячки и распускается раньше всех, украшаясь пушистыми комочками или желтыми сережками.
В Крыму верба обычно расцветает значительно раньше, а вот пальмы повсеместно и давно растут на ЮБК, особенно хороши они в Ялте и Гурзуфе, украшая православные храмы.
Интересно знать, что у православных христиан воскресенье стало называться Вербным, но у католиков так и осталось название – Пальмовое воскресенье.
Вполне понятно, что и католический костел Ялты (Пушкинская улица, она идет вверх от западной оконечности Набережной вверх по реке Учансу) у фасада также украшают пальмовые деревья.

29-30 апреля 2016 года.  Красноперекопск, ОТКРЫТЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «НАВСТРЕЧУ ЗВЕЗДАМ»
Городской дворец культуры
29.04-хореография,цирк,театр мод
30.04-вокал, инструментал, театр
Профессиональная видеосъемка участникам в подарок.
Профессиональный звук и свет.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.