Крым в августе: опасности, радости, удивительности )))

Крым в августе: опасности, радости, удивительности )))

Температура воды свыше +24 градусов Цельсия определяет в загрязненной воде катастрофическое размножение болезнетворных микроорганизмов. Это особенно опасно после комфортного и ленивого июля, когда иммунитет снижается. А зато в чистой морской воде, температура которой достигает в Черном море у берегов Крыма +24-26, а в Азовском море у Керченского полуострова даже и +28, происходит "холодное свечение" морской водоросли ноктилюка (ночесветка). Чистейшей морской водой отличается и Западное побережье Крыма, особенно между курортом Евпатория и гарнизоном космических войск СССР Мирное. Чистейшей водой также отличаются все бухты и бухточки, и карманные пляжи полуострова Тарханкут.
Купание после 2 августа  (день святого Ильи Громовержца) по русским православным тр адициям считается недопустимым. Основные причины - быстрое убывание продолжительности светового дня, в реках с проточной водой её температура становится ниже. Конечно, речь о Средней полосе России. Но в прудах вода остынет не так скоро. В стоялой воде начинается цветение. Если массово размножаются сине-зелёные водоросли, они потребляют кислород поверхностного слоя, вода становится мёртвой. Наблюдается замор рыбы и всех озёрных обитателей.

Но это озёра и вообще пресные водоёмы. Если температура поверхностного слоя воды выше +24 градуса Цельсия, то активизируются и становятся опасными все микробы, вызывающие аллергию, кишечные, кожные и простудные заболевания. Июльская жара значительно снижает иммунитет взрослых и детей. В степной зоне начало августа это преобладание тропических воздушных масс,  высыхание прудов, обнажение ила вызывает активизацию самых опасных возбудителей эпидемических заболеваний, например, холеры, тифа, язвы. Ну это уже нечто за рамками средних показателей. Лето 2014  и 2015 года было вполне типичным. Однако здоровый отдых это горный воздух, родниковая вода, имеющая при выходе на поверхность температуру +12 - +14 градусов, купание в горных озерах с проточной родниковой водой.

Озерная вода в Крыму тёплая еще и в сентябре, но она вдали от источников инфекции, питается родниками. Закаливание контрастной водой, если нырять вглубь или переходить в озере от донных ключей к теплым отмелям, эффективно поднимает иммунитет.

Море в августе требует повышенного внимания при выборе пляжа.
1. Исключить места, где в море впадают реки. Особенно в городах Ялта, Алушта, Судак, Феодосия.
2. Осмотреться и прислушаться. Большое число детей и взрослых на пляже с красноватыми подпухшими глазами и носами, кашлем и насморком говорит об опасном уровне бактериального загрязнения воды.
3. Пляжи Западного побережья Крыма, где каждый день после полудня поднимается волнение и особенно там, где разрушается обрыв и в морскую воду попадает красная глина, самые здоровые при температуре воды выше + 24 градуса. Волны приносят чистую воду открытого моря, а красная глина наилучший природный сорбент.
4. Пляжи между Евпаторией и озером Донузлав имеют за редкими исключениями чистую морскую воду, так как исключен сток дождевой воды. Она просачивается в грунт в степи задолго до моря, а ливневые воды уходят в замкнутые лиманы.
5. Те же причины определяют чистоту морской воды на Тарханкуте и Керченском полуострове (кроме пляжей самого города Керчь! В августе их лучше избегать). Очень чисты, особенно в нынешние времена слабой курортной загрузки Крыма, дикие пляжи Коктебеля - Лисья бухта, Тихая бухта и Французский пляж.

6. Обязательно делайте для пляжного отдыха СЕДЬМОЙ ДЕНЬ в горах с купанием в водопадах. Ходите босиком по клеверным лужайкам, выполняйте дыхательные упражнения. Проблемы со спиной и позвоночником исправит верховая езда, а геморрой, простатит, болезни в области таза - горный велосипед, но не на асфальте, а с ритмичным массажем на буграх травяных склонов и непыльных лесных грунтовках.

Загрузка модуля поиска размещений

Удивительно, но факт, даже в Большой Ялте есть курорты с очень чистой морской водой: Форос, Понизовка, Симеиз. В самом городе Ялта берег моря резко обрывается вниз, обновление воды происходит достаточно быстро, поэтому лишь вблизи устьев рек вода опасна. Это касается, в принципе только пляжа отеля "Ореанда". Пляжи общедоступные - Массандровский и Приморский не имеют проблем с чистотой воды. Закрытые пляжи санаториев, пансионатов и домов отдыха имеют жесткий контроль качества морской воды.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.