Культ пещерного медведя в Крыму и других странах

Культ пещерного медведя в Крыму и других странах

Самая знаменитая крымская гора похожа на медведя. Ее название переводят не только как медведь-гора (аю-даг), но и как святая. Аю - медведь в иранских и тюркских языках. Ай- луна, месяц в тюркских. Айя (агийос) - святой в греческом.

Сразу скажем, что с культом Луны связана коза, и вообще этот культ женский. Медведь, поскольку он зимой спит, а просыпается с весенним солнцем - божество мужское. Можно связывать его древнее почитание с календарным циклом, свастикой, равносторонним крестом, с правильной сменой времен года, с месяцем как календарной единицей. 



Для туристов, путешествующих пешком, на горных велосипедах, верхом или на джипах, рассказ о первом домашнем животном и первом боге — медведе лучше проводить у пещеры МАН (Малой Академии наук). Она находится в живописной седловине на подъеме от Алушты (а точнее от местечка с названием Лаванда) к яйле Северной Демирджи.

Не так знаменита, но очень интересна и типична, как жилище пещерного медведя, с явно сделанной людьми каменной стеной внутри, карстовая полость с двумя входами-выходами в верховье Медвежьей балки (Аюв-дере) в Белогорском районе к западу от реки Бурульча у села Овражки.  

Крымские авторы никогда особо не обращали внимание на широко распространенные в Европе «медвежьи» пещеры и никогда «не делали культа» из медведя.

И уж тем более мало кто связывает медведя с представлением о рыцарских и богатырских сражениях с драконами, освобождением красных девиц и прочими сказочными геройствами. «Сказка ложь, да в ней намек…».

Многие знают, что самые лучшие русские народные сказки сняты в Крыму, но древнюю историю славян не особо принято связывать с некими «реалиями каменного века» в Крыму.

И, конечно, все не так просто, а главное — мифологические представления не только славян, но и обширного круга родственных им народов, связаны с культом медведя. Об этом очень увлекательно и а мощной научной базе рассказал академик Рыбаков. Но в его книге речь не идет о Крыме.

Действительно, на фоне археологических открытий культур каменного века в Пиринеях, Альпах, Урале и горах Средней Азии, Крым выглядит более чем скромно.

Но как раз Крым дает представление о том, что человечество и в самые суровые времена похолодания в Европе (которое принято называть Ледниковым периодом) не только находило замечательные механизмы выживания и развития, но и занималось самой настоящей магией. Эта магия была основана на знаниях и чувствах, тренировках и ритуалах, а главное — на искусстве, которое сочетало в себе и точность изображения, и виртуозное использование абстрактных символов.

Плавная и постепенная эволюция культур каменного века до технологий тавров, которые угадываются в описаниях античных авторов, и к образу жизни крымских горцев — татов, описанных в трудах средневековья, дают нам надежду понять по-настоящему наших далеких предков.

Паломничество к святым местам всегда предполагает и некое физическое напряжение. Самое естественное — восхождение в горы и затем уход в подземный мир.

Теперь небольшая цитата из книги В. Юлюхина и В. Дублянского «Вслед за каплей воды»:

«В весенние школьные каникулы 1963 года шумный лагерь юных археологов раскинулся на склоне долины между массивом Северная Демирджи и вершиной Пахкал-Кая, почемуто еще со времен партизанских боев Отечественной войны получившей название Лысый Иван. Где-то за перевалом в долину Ангары, на крутых западных склонах Демирджи, укрылась интересная пещера, обнаруженная алуштинскими школьниками-краеведами.

Мы прибыли в лагерь, когда археологические раскопки в пещере были в самом разгаре. Пока мы отдыхали и готовились к маршруту, Аскольд Александрович Щепинский, сотрудник Института археологии Академии наук УССР, теребя отросшую бородку, сообщал последние новости. Оказалось, что пещера состоит из двух этажей. Верхний это тридцатиметровая галерея, заканчивающаяся нагромождением крупных глыб известняка, напоминающим по форме алтарь. Над ним нависают известковые натеки.

В метре над алтарем археологи обнаружили высеченное в натеке изображение человеческого лица - ровный круг диаметром 12 сантиметров, на котором углублениями показаны глаза и рот. А над этим лицом четкими линиями обозначен равносторонний крест.

Под изображением лица и креста, на глубине 15 сантиметров, в шурфе был найден обломок стенки лепного сосуда и несколько костей какихто крупных животных. Ближе к входу в пещеру в этом же слое встречаются обломки раннесредневековых гончарных сосудов. Ниже залегает слой суглинка, насыщенный обломками лепной глиняной посуды с черной лощеной поверхностью. Резной линейный орнамент, характерный для кизилкобинской культуры, позволил отнести эти находки к VII-VI векам до нашей эры.

Входная галерея соединяется сложным, изогнутым наподобие винта 30-метровым колодцем с обширным нижним залом пещеры. Вся центральная часть его усеяна костями животных. Среди них преобладают черепа и кости ног, то есть именно те части туши животного, которые чаще всего приносились в жертву божеству.
Входная галерея соединяется сложным, изогнутым наподобие винта 30метровым колодцем с обширным нижним залом пещеры. Вся центральная часть его усеяна костями животных. Среди них преобладают черепа и кости ног, то есть именно те части туши животного, которые чаще всего приносились в жертву божеству.

Наскальные знаки в пещере Малой академии (по А. Щепинскому)

Мне кажется, закончил осторожный Аскольд Александрович, труднодоступность пещеры, характер наскальных рисунков и состав археологического материала достаточно убедительно свидетельствуют о том, что здесь находилось святилище. Вероятно, оно было связано с поклонением скотоводческому божеству. Весной и осенью у скотопрогонной тропы совершались жертвоприношения. Мясо жарили и варили, а черепа и ноги приносили в жертву подземному божеству: сбрасывали их в колодец через отверстие в алтаре...

Юра Бачинский, руководитель палеозоологического отряда, больше всего заинтересовался костями.

Нет ли там чегонибудь поинтереснее? допытывался он. Ну, какихнибудь медвежьих, оленьих и прочих косточек?

Как нет? Мы нашли там целый череп пещерного медведя. Но вы не обратили внимания на самое интересное! Ведь изображение человеческого лица это первая подобная находка в Крыму! горячился Щепинский. Слушать его, когда он разойдется, одно удовольствие!

Мы решили идти в пещеру на ночь. Времени было достаточно, и поэтому я с самым невинным видом задал вопрос, который провоцировал Щепинского на новый рассказ.

Чтото не понимаю тебя, Аскольд! Ведь крест это священный символ христианства, а ты связываешь его с VII веком до нашей эры...

Глиняные сосуды кизилкобинского времени из пещеры Малой академии (по А. Щепинскому)

Изображение креста было известно тысячи лет назад, не почувствовав подвоха, возмутился Аскольд Александрович. Ведь древние его изображения открыты и в погребальных каменных ящиках курганов у Симферополя и Бахчисарая, и в наскальной росписи ТашАира, и в группе загадочных знаков двадцатиметровой шахты на Караби... Все они хорошо датируются концом третьего первой половиной второго тысячелетия до нашей эры. Прежде чем стать священным символом христиан, крест был символом огня. Обычно он заключался в круг символ солнца, так как в эпоху меди и бронзы культ "земного" огня был тесно связан с культом огня "небесного". Возможно, этот культ солнца в свою очередь восходит к концу древнекаменного века. В пещере Мас д'Азиль во Франции были найдены расписные гальки. Сейчас большинство ученых считает, что эти гальки служили целям первобытной магии или гадания. Кресты и круги на некоторых из них это бесспорное зарождение культа космических сил.



…. Кости пещерного медведя изредка встречаются в культурных слоях позднепалеолитических стоянок Крыма. Но в захоронениях, не связанных с деятельностью древнего человека, их находят гораздо реже. Два года назад в Красной пещере мы нашли даже новый подвид этого интересного животного, а вот сейчас целых три экземпляра!

Пещерному медведю «повезло». Его облик можно восстановить не только по ископаемым костным остаткам, но и по рисункам и статуэткам, созданным руками человека, жившего в те давние времена. Пещерный медведь часто выбирал для жилья полости, которые были необходимы как убежище первобытному человеку. Чтобы захватить пещеру, людям приходилось выкуривать его оттуда дымом, а чтобы медведь не мог снова проникнуть в нее, складывать каменные стенки у входа в пещеру и разводить костры. Пещерные медведи и люди — враги, говорят одни исследователи и в подтверждение ссылаются на найденный археологами череп медведя, в котором глубоко засел каменный топор. В некоторых пещерах Франции в жилищах древних неандертальцев обнаружены странные прямоугольные каменные ящики, тщательно прикрытые плоскими каменными плитами. В каждом из них лежит по нескольку черепов пещерного медведя. Может быть, ритуальное захоронение останков пещерных медведей это первый культовый обряд человечества?

Не одна увлекательная страница книги Норбера Кастере «Десять лет под землей» посвящена описанию открытой им «художественной галереи» с изображениями пещерных животных в пещере Монтеспан. Что заставляло кроманьонцев создавать эти древнейшие произведения искусства? И почему опять-таки пещерному медведю принадлежит главное место на этой «выставке»? Только ли в силу сложившихся культов?

Немецкий зоолог Г. Вендт в книге «Я искал Адама» выдвинул интересное и смелое предположение. Во время похолодания, вызванного оледенением, травы и коренья, которыми в основном питались пещерные медведи, были доступны только два-три месяца в году. Остальное время медведи проводили в пещерах, которые постепенно становились их тюрьмой. Зубы работали мало и у молодых медведей за зиму вырастали так, что смыкали им пасть. На большинстве черепов пещерного медведя последнего периода его существования найдены следы воспаления челюстей; изменения костной ткани свидетельствовали о том, что животные, жившие в тесных, сырых пещерах, болели рахитом и артритом. Характерные изменения в черепе говорят и о том, что среди пещерных медведей распространился актиномикоз — болезнь, которая поражает сейчас исключительно травоядных животных овец, коров, коз.

Так, может быть, пещерный медведь, грузное травоядное животное, проводившее треть жизни в спячке, был для неандертальцев чем-то вроде живой кладовки с пищей? Медведя убивали в темной нише пещеры почти так, как убивают в хлеву корову или свинью. Вот отсюда и пошел культ медведя, такой же естественный, как другие охотничьи, земледельческие и скотоводческие культы, призванные обеспечить благополучное существование племени.

Постепенно пещерный медведь вымер или был истреблен, а его место занял меньший по размерам, но гораздо более подвижный и опасный бурый медведь. Среди сибирских племен и лапландцев культ его сохранялся до конца прошлого века.»Интересно, что у племен, развитие которых связано с равнинами, прежде всего у тюрков, важнейшим культовым животным является не медведь, а волк.

Территориальный отрыв древних святилищ в пещерах, а также табуирование знаний о медведе привело к многочисленным сказкам о драконах, живущих в горных пещерах. В Крыму мы уже обнаружили целый комплекс топонимов, связанных с культом пещерного медведя и рогатого бога, точнее жреца при медведе. Общее название для маршрутов по этим объектам — Драконография.

Несложно найти доказательства того, что распространение христианства в Европе, в том числе и в Крыму, было связано с тем, что витязь направлялся в горы, чтобы убить священного медведя и жрецов.

Сохранились сведения о том, что в русском городе Ярославле произошло восстание народа из-за убийства священного медведя и четырех волхвов.

Ну а главное – на гербах многих русских, немецких и других европейских городов сохранилось изображение медведя.

Ну а в Крыму – Медведь-гора (Аю-даг) один из символов нашего полуострова.

Некоторые предварительные выводы на основе цитат:

«Два года назад в Красной пещере мы нашли даже новый подвид этого интересного животного…»

«Немецкий зоолог Г. Вендт в книге «Я искал Адама» выдвинул интересное и смелое предположение. Во время похолодания, вызванного оледенением, травы и коренья, которыми в основном питались пещерные медведи, были доступны только два-три месяца в году. Остальное время медведи проводили в пещерах, которые постепенно становились их тюрьмой. Зубы работали мало и у молодых медведей за зиму вырастали так, что смыкали им пасть. На большинстве черепов пещерного медведя последнего периода его существования найдены следы воспаления челюстей; изменения костной ткани свидетельствовали о том, что животные, жившие в тесных, сырых пещерах, болели рахитом и артритом. Характерные изменения в черепе говорят и о том, что среди пещерных медведей распространился актиномикоз — болезнь, которая поражает сейчас исключительно травоядных животных овец, коров, коз.»

Итак, моя версия: пещерный медведь не был отдельным биологическим видом, а только результатом болезненных изменений и мутаций обычного бурого медведя, вызванных экологическими факторами так называемого Ледникового периода. Блокирование солнечного света вулканическим пеплом и похолодание вызвало среди всех животных (и человека, конечно) множество органических изменений. В том числе гигантизм, утолщение костной ткани, позднее половое созревание. Саблезубые тигры и саблезубые кошки, гигантские олени и прочие странные существа, которые официальная наука преподносит как некие исчезнувшие виды — вовсе таковыми не являлись. Создала ли их некая ее величество дарвиновская Эволюция или Господь Бог — не так важно, важно, что никакого экологического смысла саблезубый тигр или гигантский олень не имели, впрочем, как и пещерный медведь никак не мог быть ни биологическим видом, ни подвидом. Что вообще делать медведю в пещере в стабильной экосистеме?

Итак, как и в очень многих случаях, путешествие по Крыму дает вам шанс сделать собственные открытия!



 



 

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.