Туристический коридор: порт Салгир, Нижнегорский, Белогорск, Приветное

Туристический коридор: порт Салгир, Нижнегорский, Белогорск, Приветное
Продолжим серию публикаций о новом туристическом коридоре: порт Салгир, Белогорск, Приветное и возрождении древнего торгового пути от Азова к Черному морю через Нижнегорский, Вишенное, Ак-кая, Тайган, Сартана, Кокасан, Ускут и другие красивейшие удивительные места.
После ввода в строй Керченского моста туристический поток в Крым вырастет в 7-10 раз. Особенно автомобильные путешествия без путевок. Мое предложение на 2020-2030 год развивать ячеистую децентрализованную структуру активного познавательного туризма (картосхема внизу). С работой круглый год, вовлечением сотен новых ресурсов в сельской местности, созданием новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.
С недавних пор (после строительства Парка львов ТАЙГАН) и развития активных видов отдыха в Межгорье центральная часть этого туристического коридора, в Белогорском районе, развивается неплохо. 
Всемирно известный комплекс природных и археологических достопримечательностей Ак-кая (Белая скала) дополнился раскопками скифской крепости у села Вишенное. Эта крепость возобновляла свою жизнь в период Хазарского каганата и служила важным пунктом Великого шелкового пути.
Головановка и Красноселовка стали популярными дачными поселками с природными методами оздоровления и знаменитыми народными целителями.
Давнюю славу заслужили у туристов-пешеходников партизанские места у перевала  Кокасан.
Черноморский берег (эллинги и автокемпинг на пляже Приветного) и примыкающие горы – озеро и водопады в долине Ускут также известны и развиваются нормально. Это восточная часть Большой Алушты.
 
Итак, вырисовывается транспортный и туристический коридор от Азовского моря к Черному через горы. Его южная часть уже относительно неплохо известна, однако горная дорога Белогорск – Приветное неплохо содержится лишь в пределах Белогорского района. Над Приветным селевые потоки и паводковые воды полностью уничтожили дорожное полотно в нескольких местах.
Новая федеральная трасса Таврида, вероятно, обойдет Белогорск с севера. Таким образом крупнейшим транспортным узлом опять, третий раз за 2.5 тысячи лет истории становится Вишенное. А это значит, что и Нижнегорский район получает шансы на туристическое, курортное и экономическое развитие.
Собственно, этому малоизвестному и бедствующему региону я уделю максимум внимания. Что касается окрестностей Белогорска и Приветного – маршруты по ним хорошо и достоверно описаны. В комментариях я бы просил давать актуальную информацию, отзывы, ссылки на фоторепортажи о путешествиях 2015-2016 годов.

Курорт САЛГИРСКИЙ и порт САЛГИР
В начале 1980-х институт КрымНИИпроект разработал схему развития курортов на крымском побережье Азовского моря. Среди 5 курортов общей емкостью 20 тысяч койко-мест подготовлена и проектная документация на курорт Салгирский с термальными источниками для лечения круглый год. Массовый летний отдых – это самый большой в Европе пляж (общая длина около 110 км).
Для транспортной связи Арабатской стрелки в самой узкой части Сиваша был спроектирован мост длиной 2 км (понятно, что и произведены инженерно-геологические изыскания). В 2014 году руководство Нижнегорского района вспомнило об этом проекте и презентовало его как инвестиционное предложение. Впрочем, не все просто. Присивашье из-за многих недоработок в проектировании и строительстве Северокрымского канала три десятилетия было зоной экологического бедствия. Сейчас открытые оросительные каналы это анахронизм. Часть из них может стать дорогами (с трубопроводами для систем капельного орошения). В целом Восточный Крым и Присивашье могут вернуть себе историческую роль одного из главных звеньев Великого Шелкового пути, связи между Черным морем и речными системами Дона и Волги. Ближайшей точкой для транспортной связи Крыма с «большой землей», а именно главным логистическим центром юга России (это Ростов-на Дону), является центр Арабатской стрелки.
В этом обзоре попробуем дать некоторый каркас знаний о прошлом Арабатской стрелки и бейлика Кырк, особого территориального образования Крымского ханства со столицей в крепости Джанкой новое поселение. Тюркское слово –кой связано не с размерами населенного пункта, а с функцией, специализацией на мелком скоте – овцах и козах. Об этом позже.
Сегодня Присивашье это регион с богатой охотой и рыбалкой. В средние века это благодатный край для животноводства. А долины рек Салгир и Биюк-Карасу обладают лучшими в мире по продуктивности пойменными тугайными черноземами. Одно из названий порта в центре Арабатской стрелки Черешме, возможно, связано с черешней. Это и сегодня лицо Нижнегорского района. С недавних пор здесь проводят Томатный фестиваль. В целом Джанкойский, Нижнегорский, Советский и Кировский районы это сегодня область депрессии и бедности. Но есть островки развития, которые мы хотим поддержать несколькими публикациями.
Основные объекты туризма, экскурсий и активного отдыха в Нижнегорском районе:
1. Краеведческий музей в райцентре Нижнегорское.
2. Усадьба Шатилова (президент Императорского Московского Общества сельского хозяйства) в селе Цветущее.
3. Амбар немецких колонистов в селе Изобильном.
4. Памятный знак в честь высадки в 1737 году русских войск фельдмаршала Петра Ласси у руин черкесско-татарской крепости в устье реки Салгир.
5. Государственный ботанический заказник «Присивашский», здесь охраняется целинная степь с лекарственными растениями, в частности с обширными зарослями ромашки аптечной.  
6. «Фестиваль томатов» в селе Садовом.
7. Роща у села Лиственного. Состоит из огромных тополей, акаций и многочисленных видов кустарников. Реликт старых пойменных лесов (тугаев) на месте старого слияния двух крупных крымских рек - Биюк-Карасу и Салгира. Роща памятна старшим поколениям как место районных соревнований по детской военизированной игре «Зарница» . В 1970-е годы началась вырубка огромных старых дубов, которые были главной ценностью Рощи. В принципе, почвенные и климатические условия позволяют возродить здесь ценные насаждения.
8. Нижнегорский район был когда-то знаменит лучшим в СССР натуральным сухим вином из сорта Кокур белый.
9. Нижнегорский плодопитомник и частные питомники, созданные на основе его садоводческой школы – один из старейших и знаменитых на всем пост-советском пространстве.
Рыбалка: ставки недалеко от сёл Широкое, Любимовка, Желябовка, Чкалово. Интересна и богата осенняя ловля на Сиваше пелингаса. Расположенное по другую сторону Арабатской стрелки  Азовское море одаривает рыбака бычком, азовской камбалой-глоссой, кефалью, пелингасом, тюлькой.
Охотничьи угодья полевые и водно-болотные крупнейшие в Крыму. Здесь обитают дикие кабаны, лисы, зайцы, ондатры, фазаны, куропатки, голуби, перепела, утки.
 
История портовых городов и крепостей в центре Арабатской стрелки
1. Античный портовый город Кремны в устье нынешней реки Салгир
Об этом городе писал еще Геродот в 5 веке до новой эры. Кремны находился в западном углу Меотиды. Предшествовало нынешнему Азовскому морю два крупных озер и множества болот.
Название Кремны типовое для эллинов и говорит о некоем коренном береге. 
Почти все реки Северного Причерноморья и Приазовья имеют один крутой берег, который вода постоянно подмывает и обрушает, и один пологий с обширной пойменной террасой.
Скорее всего руины города перекрыты мощными песками Арабатской стрелки. Полностью Арабатская стрелка сформировалась лишь к 17 веку, но отдельные острова могли существовать на ней и с рубежа 4-3 веков. Геологи и геоморфологи утверждают, что стрелка это не песчаная коса из наносов, а результат разрушения коренных берегов и островов.
Геофизическими измерениями и разведочным бурением установлена особая тектоническая структура - Азовский вал, Азовский вал проходит под песчаными наносами в виде пологой складки из коренных древних осадочных пород от устья Салгира к современному городу Ейск (кстати, там Азовский вал ясно выражен и в современном рельефе в виде обширного полуострова).
Большинство античных городов Крыма, да и вообще Причерноморья имеют затопленные кварталы. Вполне возможно, что у города Кремны впоследствии существовал двойник чуть ближе к берегу.
Учитывая изначальную бедность Греции и Малой Азии хорошими почвами и огромную выгоду от морской торговли пшеницей (собственно, именно на торговле скифской пшеницей поднялись Афины, а вовсе не на демократии и уж точно не на воинской доблести) - греки не могли просто так покинуть город Кремны.
При затоплении города или его разрушении землетрясением, уцелевшее население, конечно, перенесло бы поселение на новое место с прежним названием. 
На военно-топографической карта генерал-майора Мухина 1817 года отлично видно древнее русло Салгира. Возможно, времен, когда эта более многоводная река впадала в Меотийское озеро (а может, в этом варианте уже в Азовское море, но без Сиваша еще) севернее, чем на время съемки и отдельно от Биюк-Карасу.
Для нижнего течения Салгира у сел Двуречье и Лиственное характерно огромное число меандр - широких петлей с отмершими руслами. Меандры говорят о значительном сокращении расхода воды, замедлении течения.
 
2. Хазарский город Шекерме (Черешме. Кешерме)
Торговый смысл этого порта в прямых поставках хлеба (пшеницы) из Степного Крыма через Азовское море и Дон в Саркел был как раз из порта Кремны. Присивашье вплоть до 17 века отмечается как богатейшие земли с богатыми полями и тучными пастбищами. Сами реки Салгир и Биюк-Карасу сохранили до сих пор еще во многих местах роскошные тугайные заросли, а в месте слияния Салгира и Биюк-Карасу даже огромные деревья дуба. Тип почв в долинах Салгира, Биюк-Карасу и Индол до сего времени - луговые черноземы, это самые лучшие, самые плодородные почвы мира.
Основная роль этого города - перегрузка товаров из Карасубазара с плоскодонных речных лодок на корабли для плавания по Азовскому морю к устью Дона в крепость Азак (Тана). Вызывает вопросы созвучие средневекового местечка Сартана и название притока Карасу – реки Тана-су в середине дороги от Белогорска (Карасубазар) к Приветному (Ускут). Возможно, оно основано переселенцами из города Тана на Дону. Сар- голова в иранских языках. Во времена Хазарского каганата языком торговли на Великом шелковом пути были диалекты близкие к восточно-иранским (Бактрия, Согдиана). Более простой вариант с переселением: в порту Шекерме наверняка был квартал с постоялым двором для приема торговцев из города Тана, где проживали их родственники и друзья. Угасание этого города привело к переселению на новые торгово-транспортные узлы в глубине Горного Крыма.
На карте Таврической губернии 1822 года общее устье Салгира и Биюк-Карасу в центре Арабатской стрелки обозначено как урочище Шекерме. Напротив устья реки Салгир находится так называемое Шакалинское сужение, ширина которого - около 1,8 км, глубина 0,7-0,9 м. Народное название Смердящий брод. Временами (в летний сезон) там устраивается переправа на пляжи Арабатской стрелки.
На карте генерал-майора Мухина 1817 года то же место обозначено как Копани, то есть подрусловой поток от Салгира с пресной водой, пригодной для питья, проходил в центре Арабатской стрелки. Воду доставали при помощи неглубокой криницы (копани). В словаре Даля нет отдельной статьи по слову "копань", но упоминается оно часто:
Копка, в южн. степях, на копанях (колодцах), кожаное ведро. 
КУДУК м. колодезь без сруба, копанец, копань, степной колодезь; употреб. по всей азиатской границе нашей, в Крыму и пр.
На весьма фантастической карте Таврического полуострова "по известиям греческих писателей" в устье Салгира помещен город Пароста.
 
3. Крепость черкесов Джанкой в центре бейлика Кырк
Известно, что во времена Крымского ханства лодки с товарами еще ходили к Азовскому морю по Биюк-Карасу от самого Карасубазара. Собственно, из-за этого город и был мощным торговым центром с береговыми складами, а затем стал центром владений самых могущественных крымских беев (карачи, уланов) Ширин.
В отношении судоходности Салгира - вроде есть и такие данные, но честно говоря, прямо сейчас не стал бы утверждать, что от Акмечети к Азовскому морю был смысл везти товар на лодках...
Бейлик Кырк (Присивашье) самый необычный в Крыму. Это часть земель бейлика Ширин. В 17 веке эта часть Крыма оказалась беззащитной перед набегами калмыков. Экономический ущерб от них был огромный, поскольку они угоняли скот. 
Ширин-бей нанял около 1000 черкесов, расселил их в 50 деревнях вдоль всего Сиваша. В общем устье рек Салгир и Биюк-карасу была крепость Кешерме (Черешме?), ставка командира наемников. Титул он носил странный Ак-чибук-бег. Бек – на Северном Кавказе князь, командир воинов. 
Ак - белый, чибук - трубка для табака. В данном случае, ак-чибук это налог шерстью, который платили жители окрестных деревень черкесам за защиту. Кстати, о курении черкесов на посту. Трубки были С КРЫШКАМИ! И с очень длинным чубуком. Если боец сидел в укрытии, его трубка находилась на земле, на полу, у него перед глазами. Так что огонь из нее неприятель никак не мог заметить. А для бодрости, вероятно, табак был необходим.
Адыгский историк Самир Хотко приводит такую цитату неизвестного турецкого автора 1740 года:
Джанкой — «это значительное село, расположенное на большой реке, которая впадает в Азовское море. Оно защищено направленным к реке рвом. Там находится Ак-Чибукбег, вассальный вождь черкесского хана, который командует войском, составленным из людей 300 черкесских сел».
В устье Салгира и Биюк-Карасу еще во времена Эвлия Челеби сохранялся пролив к Азовскому морю.
Но город Шекерме, вероятно, существовал только во времена Хазарского каганата.
Обозначу личный интерес в этом проекте: моя бабушка по материнской линии родилась в селении Сыртки-Яныкой  (дальний – тюрк.) в русифицированном варианте Южный Джанкой, то есть новая деревня к югу от устья Биюк-Карасу. 
Есть предположение, что потомки населения порта Шекерме (Кремны) как раз и основали эту новую деревню.
И скорее всего нынешний город Джанкой возник тоже из торговой и ремесленной части населения Шекерме, поскольку регион утратил роль транспортного центра и стал приходить в упадок.
Из обсуждения на моем форуме: Моя бабушка тоже жила в Эникое (Утиное), а потом в Заливном. Луговое (Макут) считалось селом татарским, а Коврово (Мангут) греческим. Греки там занимались овощеводством. Но в практически в каждом селе были большие усадьбы немцев-колонистов. Мы в детстве раскапывали остатки немецкого склепа в Заливном. На сельском кладбище в Заливном похоронены два брата немца(бабушка говорила:"Кайзеровы хлопцы"), умершие от какой-то эпидемии. В Луговом сохранилось трехэтажное здание немецкой усадьбы, в которой после войны была школа.
На карте 1842 года съемки полковника Бетева и подполковника Оберга в устье Биюк-Карасу (кстати, она показана, как главная река, а Салгир только как ее приток) указаны две деревни, позже известные как Средний Джанкой и Южный Джанкой. 
Сейчас это земли Нижнегороского района. К северо-востоку от сел Емельяновка и Изобильное. Оба Джанкоя уничтожены при раскулачивании (население было зажиточным), а затем при укрупнении колхозов, остатки домов разобраны, руины запаханы. Сейчас все прилегающие земли – зона экологического бедствия из-за подтопления сбросными водами Северо-Крымского канала. Но канал уже без воды, возможно, природа возьмет свое и восстановится.
Интерес представляет среди ближайших названий Каратебель (в связи с неясным происхождением известного названия Коктебель).
 
Ну и самое главное - на карте 1842 года указаны не только известная по всем картам того времени копань Шекерме в центре Арабатской стрелки (на подрусловом и подпесченом продолжении устья Биюк-Карасу и Салгира).
 
Но и "древнее укрепление" в самом узком месте Сиваша, точнее на проливе между двумя частями Сиваша. Прямо напротив в центре Арабатской стрелки указан трактир.
Вполне можно догадаться, что в середине 19 века путешествие по Арабатской стрелке не было столь утомительным, как в наши дни.
Была возможность и водички пресной набрать и оттянуться в трактире с видом на древнее укрепление. На космических снимках Гугл Земля обнаруживается некая кольцеобразная  (точнее звездчатая структура) без растительности. 
45°38'15.49"С
35° 1'17.56"E
Если кто будет рядом - просьба глянуть местность и сделать фото.
Сергей Смекалов из Питера прислал по моей просьбе карту:
в устье Салгира зафиксировано два археологических памятника, укрепления средних веков.
 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.