Утес (мыс Плака) и Карасан - Алуштинское средиземноморье

Утес (мыс Плака) и Карасан - Алуштинское средиземноморье

ЮБК (Южный берег Крыма) обычно отождествляют с Ялтой и Гурзуфом. Но вся западная половина Большой Алушты, а это пара десятков километров, включая сам город, Профессорский уголок и несколько первоклассных курортов на горных склонах вплоть до поселка Партенит у подножия Аюдага - это полноценное средиземноморье. Главной ценностью этих курортов являются старинные вечнозеленые и вечноцветущие парки, а точнее усадебные комплексы с очень интересными виллами. Для любителей активного отдыха, пешеходных и велосипедных прогулок западная часть Большой Алушты значительно лучше, чем Ялта, поскольку сохранила древние вьючные горные тропы. Естественным образом они проходят над пляжами через парковые аллеи. От них можно совершать и прогулки на вершины Яйлы, Главной гряды Крымских гор, в том числе и на высшую точку, вершину Роман-кош.
Природным центром этого курортного региона, который позволяет совершать множество интересных маршрутов и прогулок является старинный дворцово-парковый комплекс Раевских "Карасан". Название звучит с восточной романтикой, но означает всего лишь колено. В данном случае это очень удобная коленообразная петля горного серпантина, соединяющего территорию санатория "Карасан" с троллейбусной трассой, шоссе Алушта - Ялта. Именно пологость горных дорог и троп, благоухающих парковых аллей делают прогулки по Южнобережью из санатория Карасан доступными для людей любого возраста.
Санаторий "Карасанский" располагает пятью корпусами различной комфортности. Профиль лечения - заболевания органов дыхания нетуберкулезного характера, хронические бронхиты, трахеиты, ларингиты, бронхиальная  астма; болезни органов кровообращения; функциональные расстройства нервной системы. Подробнее о ценах, лечении и сервисе.

Коротко об окрестностях:

Санта-Барбара - удивительный комплес эллингов у Голубевских камней
С Гурзуфской стороны Медведь-горы красуются знаменитые Адалары. С ними часто путают не такие большие, но многочисленные Голубевские камни (или Птичьи острова) по алуштинскую сторону Медведя. Их чаще называет Голубовскими, но вообще-то генерал Голубов в Алуште владел дачей в восточной части города, а имением Кастель-Приморский владел профессор Н. Голубев. Ближайший круглый куполообразный островок прозвали Солдатским хлебом. К нему ведет бетонный мол. Со стороны берега навстречу островкам мощно выступает скалистый мыс Плака (или просто Утес), сложенный красноватыми магматическими породами. В них включены полосы черных глинистых сланцев.

Имения Утес и Карасан
Западнее мыса Плака (в сторону Партенита) простирается большой пляж санатория "Утес" и санатория "Карасан", здешние парки объявлены памятником садово-паркового искусства ХIХ века.
Карасанский парк заложен в 30-е годы XIX века Николаем Раевским-младшим, другом А.С. Пушкина. Парк "Утеса" - в 1812 году Таврическим губернатором А.М. Бороздиным.
Два интересных памятника архитектуры сохранились от прежних хозяев: бывший дворец князей Гагариных, сооруженный в 80-е годы Х1Х столетия (ныне административное здание санатория "Утес"), и бывший дом князей Раевских (санаторий "Карасан"), построенный в 1907 году.
Карасан знаменит своим старинным дворцом в мавританском стиле, сооруженным у густой рощи итальянских пиний третьим поколением Раевских.

Курортные факторы, экскурсии, прогулки, развлечения
Вода Черного моря содержит более 100 химических элементов. Особенно много йода, брома, магния, кальция, что способствует повышению защитных сил организма, активизирует иммунитет. Пляжи здесь очень хороши своей мелким плоским гравием и мелкой круглой галькой, которые дает достаточно мягкую поверхность и в то же время, в отличие от песка, не оставляют в воде никакой мути. С небольшими перерывами бетонные набережные и искусственные пляжи продолжаются от подножия Медведь-горы до самого мыса Плака (Утес).
Советские парки военных санаториев и парки аристократических имений 19 века Карасан, Утес, Карабах, Кастель благодаря природным вечнозеленым зарослям сливаются в одно роскошное ожерелье. Прогулки вдоль берега на десяток километров можно отлично чередовать с купанием.
Приморские горные склоны с вечнозеленой растительностью от Партенита до Алушты это полноценное субсредиземноморье с очень мягкой зимой, без ветров, характерных для просторных долин восточнее Алушты. Лето сухое и ясно, абсолютно лишено пыли (которой просто неоткуда взяться). Дожди летом бывают обычно в середине дня и из-за крутых склонов сухо становится буквально через пару часов. 3-4 часа до обеда и три-четыре часа перед заходом солнца всегда можно наслаждаться морем и солнечными ваннами.
Транспортная близость Ялты и Алушты позволяет познакомится с богатейшая историей Южного берега Крыма , посмотреть памятники истории и архитектуры. А любители веселой ночной жизни могут хоть ежедневно по вечерам наслаждаться тусовками и развлечениями Ялты или Алушты.
Дегустации и сувениры. На территории Большой Алушты свои фирменные магазины и дегустационные залы имеют совхозы, входящие в объединение «Массандра». Это «Таврида» (пункты разлива вин в с. Пушкино и на автовокзале Алушты), «Алушта» (множество точек разлива и магазинов в городе, зал на винзаводе). Они славятся своими виноградными плантациями, где выращивают Чауш, Шабаш, Шасла, Тайфи розовый и другие прекрасные столовые сорта винограда. Технические сорта винограда идут для изготовления более чем 20 видов прославленных крымских мускатов, портвейнов, хереса и мадеры. Безусловно, надо попробовать вина, которые стали визитками своих мест: Столовое красное Алушта, Кагор Партенит.
Выбор сувениров в Алуште и других курортах огромен, но за редкими исключениями, это некий общемировой китч от вьетнамских кораллов до уральских белочек. В Алуште производится современный ассортимент эфирных масел и препаратов на их основе – для оздоровительных и косметических целей. Из фруктов Большая Алушта славится своей черешней и грушами. Отдельные села (Запрудное, Малый Маяк, Пушкино) умудряются выращивать сладчайший красный плоский лук, широко известный как Ялтинский лук. Малый Маяк знаменит лучшей в Крыму клубникой. Во всех селах к западу от Алушты и в самом городе отлично вызревает два, а иногда и три урожая шелковицы, инжира, а также грецкий орех, хурма и гранат. Для ухода за этими деревьями не применяют удобрения, строго говоря, за ними вообще не принято ухаживать, так что их экологическая ценность далеко превосходит турецкие плоды.
Приятным и красивым сувениром являются искусно выложенные в баночках смеси из меда и орехов или инжирного варенья и орехов.
Из сувениров, которые можно собрать самостоятельно на пляже, можно отметить синеватую магматическую гальку с прожилками кристаллов горного хрусталя, красноватую гальку из яшмы. Местные мужчины во время зимних штормов с особыми маленькими сачками на удилищах охотятся за золотыми украшениями, сорванными летними штормами с отдыхающих. Впрочем, и обычная рыбалка на ставриду или кефаль с береговых бетонных бун или с лодки в море вполне доставит удовольствие.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.