11 февраля 1966 г. родилась Татьяна Владимировна Бурнакина - заслуженная артистка Автономной Республики Крым.

11 февраля 1966 г. родилась Татьяна Владимировна Бурнакина - заслуженная артистка Автономной Республики Крым.
В 1989 г. закончила Горьковское театральное училище, принята в труппу севастопольского театра им.А.В.Луначарского.
Обаятельная и красивая женщина, актриса по призванию, с хорошими вокальными данными и творческим потенциалом добилась больших успехов в театре. И играла при этом разноплановые роли: Лиса в детской сказке «Веселый Маскарад», Елена Андреевна в «Дяде Ване» А. Чехова, обворожительная Короли в «Загнанной лошади», Франсуаза Саган и Анна Тимофеевна в героической драме «Колчак», Куниганда в мюзикле Бернстайна «Кандид», Любаша в «Севастопольском вальсе», чувственная Клея в фарсе «Темная история, лживая баронесса Штраль в трагикомедии «Маскерадъ и другие. Одна из самых ярких ролей Татьяны Бурнакиной, где она смогла раскрыть свой творческий потенциал - Магдалена в спектакле «Дом Бернарды Альбы» Ф.-Г. Лорки. В 2000 Т.В.Бурнакина было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Автономной Республики Крым», а 2009 - "Заслуженная артистка Украины". Обладательница "Гран При" театрального фестиваля в Канаде "Double Defi" и других наград.
Этот день в истории Крыма: 

Памятник генералу Петру Котляревскому на набережной Феодосии.
В 2020 г. на набережной Феодосии был открыт конный памятник генералу Петру Степановичу Котляревскому. Он своим примером показал, как должен жить русский офицер, побеждавший по суворовскому принципу - не числом, а умением, был легендой Русской армии. Выходил на бой с противником, превосходящим по численности его войска во много раз .
Генерал запечатлен верхом на коне, на мозаичном "персидском ковре". Это символ разгрома персидской армии в русско-персидской войне. Монумент -совместная работа Андрея Коробова, скульптора и Константина Фомина, архитектора. Они выполнили эскиз памятника, участвуя в конкурсе Русского исторического общества в 2019 г. и выиграли конкурс. Памятник выполнен из особо ценной породы - лабрадорита.
В Феодосии Котляревский провел последние годы своей жизни. Здесь он приобрел дачу "Добрый приют". Котляревский дружил с И.К.Айвазовским, который после его смерти построил часовню-мавзолей на горе Митридат в память о своем друге.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.