Артек - кузница героев

Артек - кузница героев

В 1924-25 годах детский лагерь Артек начинался как санаторий для ослабленных детей, для лечения туберкулеза и общего оздоровления. В 1930-х на первый план вышла патриотическая работа. Именно этот опыт наиболее важен сейчас для возрождения системы ГТО (готов к труду и обороне).
В 1930 году «Артек» отметил свое пятилетие открытием второго лагеря. Теперь в «Артеке» появились «Нижний» и «Верхний» лагеря. Количество детей в смену увеличилось с 80 до 200, а в год - до 2 040 детей.
1932 год. В лагере организована Детская техническая станция и Музей «Артека».
В 1934 году «Артек» впервые посетил глава советского правительства — Вячеслав Михайлович Молотов.
В 1936 году принято решение правительства о передаче «Артеку» расположенного рядом дома отдыха ВЦИК СССР «Суук-Су», что значительно расширило владения лагеря.
В «Артеке» живо откликаются на все события, происходящие в мире: в 1937 году сюда на все лето приезжают дети из охваченной пламенем войны Испании.
Летом 1939 года в «Артеке» вместе с сыном Тимуром отдыхает Аркадий Гайдар. Он любит подниматься с артековцами на Аю-Даг. Здесь он задумал написать свою знаменитую повесть «Военная тайна».
Популярность «Артека» вышла далеко за пределы Советского Союза. В каждом лагере — «Верхнем», «Нижнем», «Суук-Су», на «15-й даче» — самостоятельно проводится работа: своя линейка, лагерный флаг, свой старший вожатый, открытие и закрытие смены. Ребята учатся грести, плавать, фотографировать, кататься на велосипеде, они изучают азбуку Морзе, составляют гербарий, делают модель аэроплана… Достаточно времени отведено также веселью и развлечениям. Каждый отряд, кроме своей отрядной работы, берет на себя проведение одного из лагерных мероприятий — организовать конкурс на лучшую отрядную газету, шахматный турнир, военную игру, творческий вечер, спортивное соревнование…

 

Артековцы отдавшие жизнь за Родину

 
В «Артеке» установлен памятник в честь артековцев, погибших в годы Великой Отече

В «Артеке» установлен памятник в честь артековцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они были готовы воевать физически и морально, были развиты технически, имели кругозор и знания о мире. Они знали за что имеет смысл сражаться. Крепкое здоровье, умение жить и трудится в коллективе, радоваться жизни - все это давал довоенный Артек. 
О десятках знаменитых артековцев написаны книги и сняты фильмы. Конечно, это художественные произведения. В них все приглажено, обойдены молчанием детали. Важно, все-таки, общее в биографиях героев-артековцев - стиль жизни, стиль воспитания. 

Сейчас Артек естественным природным образом становится центром воспитания нового поколения. Некоторая мифологизации истории пионерской организации явление в культуре вполне обычное, необходимое. Для научных исследований, конечно, необходимо изучение архивов, в том числе богатейших фото и кино архивов Артека. Для массовой воспитательной работы нужны простые понятные методы, пускай и приглаженные, пускай и с мифологизацией. Важно избавиться навсегда от грязи желтой прессы. Всем заинтересованным в развитии этой темы советуем обращаться к официальному сайту artek.org  В нашем сайте использованы также фотографии со страницы http://fishki.net/50382-lager-artek-54-foto.html

Тысячи артековцев отдали свои жизни за Родину, совершив беспримерный и бессмертный подвиг. Среди них:

Тимур Фрунзе (1923 – 1942)
лейтенант, летчик-истребитель
 

Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (1942).

19 января 1942 года в районе Старой Руссы лейтенант Тимур Фрунзе  паре со старшим лейтенантом Шутовым вступил в самолетную схватку с тридцатью вражескими бомбардировщиками и восемью истребителями. 

Герои сразу же сбили три бомбардировщика и смелыми атаками заставили фашистских летчиков сбросить бомбы на головы своих солдат. 

Однако самолет Шутова был подбит, и он пошел на вынужденную посадку. Тимур продолжал сражаться, сбил еще два самолета противника, но закончились боеприпасы. Герой погиб в неравном бою. Отдыхал в «Артеке» в 1935 году в лагере «Нижний».

 

Иван Туркенич (1920 - 1944)
старший лейтенант, артиллерист

Награжден орденом Красного Знамени (1943), медалью «Партизан Отечественной войны»
I степени (1943).

В «Артеке» отдыхал в лагере «Верхний» в 1936 году.

С августа 1941 года по март 1942 года был командиром радиовзвода в запасном зенитно-артиллерийском полку.

2 октября 1942 года назначен командиром подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» (1942-1943), действовавшей в городе Краснодоне Ворошиловоградской области.

Во время провала организации сумел пробиться через линию фронта, сражался в рядах Красной армии. 14 августа 1944 года старший лейтенант Иван Туркенич погиб в бою за освобождение Польши от фашистских оккупантов.

 

 Марионелла (Гуля) Королева (1922 – 1942)
младший сержант, санитарный инструктор

Посмертно награждена орденом Красного Знамени (1942).

Отдыхала в «Артеке», в лагере «Нижний», в 1936 и 1937 годах.

24 ноября 1942 года на Сталинградском фронте в бою за высоту 56,8 погибла отважная санинструктор Королева.

Более двадцати часов рота красноармейцев, укрепившись на высоте, отбивала бесчисленные атаки гитлеровцев. Гуля, раненная в ногу, продолжала перевязывать бойцов. 

А когда на вершине 56,8 осталась в живых всего шесть защитников и гитлеровцы пошли в новую атаку, Гуля встала во весь рост и повела роту на врага. Здесь и сразила ее фашистская пуля. 

 

Володя Дубинин (1927 – 1942)
пионер-разведчик партизанского отряда в городе Керчь

 

Посмертно награжден орденом Красного Знамени (1942).

Отдыхал в «Артеке» в 1941 году, в «Верхнем» лагере.

7 ноября 1941 года партизаны спустились в подземные каменоломни, где с ними 50 дней и 50 ночей пробыл и пионер Володя Дубинин.

Он был партизанским разведчиком. Однажды мальчик предупредил партизан о том, что фашисты собираются затопить каменоломни, - отряд был спасен.

4 января 1942 года при разминировании входов в каменоломни Володя Дубинин погиб. 

 

 

 

Рубен Руис Ибаррури (1920 - 1942)
старший лейтенант, пулеметчик
 

Награжден орденом Красного Знамени (1941). Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (1942) и медаль «За оборону Сталинграда» (1942).

Отдыхал в «Артеке», в лагере «Нижний», в 1935 году.

В сентябре 1942 года в битве за Сталинград совершил героический подвиг.

Фашистские танки, захватив разъезд 564, недалеко от станции Котлубань, получили возможность непосредственного выхода к Сталинграду.

В ожесточенных боях пулеметная рота под командованием Рубена отстояла боевой рубеж. Во время боя погиб командир батальона и Ибаррури принял командование. Благодаря умелым действиям командира и бойцов, противник был отброшен и обстановка на участке восстановлена.

После ожесточенного ночного боя отряд Рубена вступил в новую схватку с гитлеровцами у хутора Власовка. В одной из рукопашных схваток он был смертельно ранен. 14 июля 1972 года астроном Крымской астрофизической обсерватории Л. Журавлёва открыла малую планету и назвала её в честь Рубена Ибаррури.

 

Витя Коробков (1929 – 1944)
пионер-партизан, разведчик

Отдыхал в «Артеке» в 1938 и в июне 1941 года, в «Верхнем» лагере.

Феодосийского подростка Витю Коробкова война застала в «Артеке».

С вторжением гитлеровских орд в Крым мальчик вместе с отцом стал членом феодосийского подполья. Он зарекомендовал себя отважным партизанским разведчиком.

В феврале 1944 года при выполнении очередного задания Витя и его отец были схвачены гестаповцами. Их выдал врагу предатель. В застенках феодосийского гестапо отец и сын Коробковы подверглись жестоким, нечеловеческим пыткам, а затем были расстреляны. 

 

 
 
Лиля Кара-Стоянова (1917 – 1943)
фронтовой корреспондент газеты «Комсомольская правда», партизанка

 

Посмертно награждена орденом Отечественной войны I I степени и медалью «Партизан Отечественной войны» I степени (1959).

Отдыхала в «Артеке», в лагере «Нижний», в 1929 (была делегатом 1 Всесоюзного слета пионеров в Москве) и в 1930 годах.

С 1942 года фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» в партизанском соединении дважды Героя Советского Союза А.Ф. Федорова.

В одном из ожесточенных боев с фашистами в Клетнянских лесах у села Будище (Белоруссия) в феврале 1943 года Лиля погибла смертью храбрых.  

 

 

Радик Руднев (1924 – 1943)
партизан
 

Посмертно награжден орденом Красной звезды (1943)

В «Артеке» отдыхал в лагере «Нижний» в 1931 году (здесь же был принят в пионеры).

С первых дней войны сражался в партизанском соединении С.А. Ковпака.

Во время рейда ковпаковцев в тыл врага в ожесточенном бою с фашистами погибли комиссар партизанского соединения, генерал-майор, Герой Советского Союза С.В. Руднев и его сын, комсомолец Радик.

Их похоронили в братской могиле партизан в местечке Яремча, Ивано-Франковской области. 

 

 

 Алия Молдагулова (1925 – 1944)
снайпер

Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (1944).

Отдыхала в «Артеке» в 1940 году.

Осенью 1942 года ушла добровольцем на фронт.

12 января 1944 года на одном из участков Ленинградского фронта четвертому стрелковому батальону 54-1 отдельной бригады было приказано отрезать противника от железнодорожной линии Новосокольники – Дно в районе станции Насва и захватить деревню Казачиха.

Так начался последний день Алии Молдагуловой. Она была лучшим снайпером. Метким огнем уничтожила 78 гитлеровцев, но 79-й сразил ее.  

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.