Да здравствует наступившая весна! Цикламен Кузнецова - один из самых красивых крымских первоцветов.

Да здравствует наступившая  весна!  Цикламен Кузнецова - один из самых красивых крымских первоцветов.
Когда в Крыму наступает весна, ее волшебство дают почувствовать крымские первоцветы. Самые известные из них - подснежники, которые встречаются практически на любой лесной опушке, где сыро и свежо, в лиственном лесу. Радуют глаз примулы и пролески. В Белогорском районе Крыма, в урочище Кубалач, объявленном в 1978 г. ландшафтно-ботаническим заказником, растет удивительный крымский первоцвет - цикламен Кузнецова. Он зацветает обычно в середине или в конце февраля и цветет до начала марта. Цикламены Кузнецова - нежные, маленькие цветки розово-фиолетового оттенка, очень яркие и красивые, с нежным ароматом. Часто они появляются прямо из-под снега, не боятся февральских морозов. Когда видишь их, поражаешься их хрупкой красоте и жизнестойкости, любуешься эффектными цветочными полянками
Этот день в истории Крыма: 

1 марта 1921 г. был впервые открыт после национализации 1917 г. "Мисхорский санаторий им.наркомздрава Семашко", ныне "Санаторий Белоруссия".
В 1916 г. в Мисхоре, по проекту архитектора П.П.Щёкова Министерством земледелия Российской империи было построено трехэтажное здание в стиле классического итальянского модерна на земле, приобретенной у княгини О.П.Долгорукой. В 1925 г. санаторий получил новое название "Горное солнце" , на 60 мест. В нем лечились больные туберкулезом легких.
В 1955 -1957 г.г. санаторий "Горное солнце" был передан лечсануправлению Минздрава БССР, санаторий получил современное название "Беларуссия".
В 1990 г. санаторий был преобразован для лечения родителей с детьми, проживающих в районах пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
В наше время старинный корпус №1 - памятник архитектуры местного значения, в 2012 г. была завершена реконструкция здания.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.