Крымская жужелица - одна из самых удивительных и крупных насекомых Крымской фауны.

Крымская жужелица - одна из самых удивительных и крупных насекомых Крымской фауны.
У крымской жужелицы длина тела - до 5 см.. Имеет пеструю окраску. Изумрудный, фиолетовый и черный цвета ее панциря переплетаются между собой и переливаются на солнце металлическим блеском. Быстро бегает по земле, и поэтому ее сложно сфотографировать. Является эндемиком Крыма. Питается в основном виноградными улитками. Встретив это красивое и редкое насекомое, не трогайте его, сохраните природу Крыма! А встретив его на лесной тропинке - уступите насекомому на минутку дорогу. Дайте перебежать тропинку жужелице, тем более, что она это сделает быстро!
Этот день в истории Крыма: 

План по сохранению исторических памятников в Крыму, предложенный Е.Е.Келлеру.
26 января 1821 г. на конференции была обсуждена докладная записка Капниста духовных дел и народного просвещения Голицину о необходимости сохранения и защиты древних памятников Крыма. На полуостров были направлены академик Келлер, побывавший в Крыму в 1804 г. и архитектор Е.Паскаль с целью составления плана по сохранению памятников старины. Капнисту было в то время 64 года, у него были проблемы со здоровьем, и поэтому он сам не мог принять участие в экспедиции. Вместо него поехал его сын Семен, поэт, писавший стихи в "горацианском духе". Он около полугода жил в Судаке, разыскивая древности. Здесь написал стихотворение "Вечер в Тавриде", посвященное разрушению памятников старины:
Эвксин бурливый омывает
Здесь берег яростной волной,
Последний камень отделяет
Из основания под древнею стеной.
А там потомок дерзновенный,
Корыстью алчною в невежестве влеком,
Ломает памятник священный:
Из древних мраморов себе он строит дом.
Келлер и Паскаль в конце 1821 г. представили подробный отчет о проделанной работе в Крыму. Предполагался выпуск описания "древностей Тавриды" с рисунками, но задумке не суждено было осуществиться вследствие " недостатка русских художественных сил” для этого проекта.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.