В Крыму проходят геологическую практику студенты самых престижных ВУЗов России и других стран. А с развитием экологического образования студенты имеют уникальную возможность мониторинга нарушенных ландшафтов. Карьеры Крыма разнообразны: - железные руды, пильные известняки, кварцевые пески Керченского полуострова. Используются для учебных практик, добычи геологических сувениров - коллекционных минералов (керченит, анапаит), палеонтологических артефактов (раковины, замещенные самородным железом, стволы деревьев, замещенные слоями опала). При ударе молнии в кварцевый песок образуются красивейшие энергетические амулеты причудливой звездчатой формы. Экстремалы утверждают, что текучесть кварцевого песка дает невероятные ощущения при спуске на сноуборде.

Старокрымский карьер у горы Агармыш - культовое уже место съемок батальных сцен. Девятая рота. Обитаемый остров и др.

- От плато Ак-кая и до Инкермана во множестве фильмов, в том числе об инопланетной демократии, запечатлены пафосные амфитеатры карьеров пильных мшанковых известняков. Необыкновенный родниковый аквамарин озера Св. Климента в Инкермане ценят киношники. А Марсианское озеро (названо так в 2000 году на одном из сайтов) в Скалистом стало уникальным и при этом благоустроенным местом массового отдыха. Родниковая вода этот карьер и еще несколько затопила случайно.

Есть еще небольшой, но красивейший амфитеатр с озером выше с. Глубокий Яр. На дне, на глубине свыше десятка метров, говорят, осталось оборудование. Тема для дайвинга, подводной металлодетекции, да и просто добычи металлолома. В Скалистом у Марсианского озера стала знаменитой Ночь на Ивана Купала. Пожалуй, Скалистое дает единственный в Крыму пример рекреационного освоения карьера.

А вот севастопольцы поражают отсталостью. Впрочем, карьер флюсовых известняков и озеро у горы Гасфорта стали всемирно известной базой Московского байк-клуба НОЧНЫЕ ВОЛКИ. Личная поддержка Владимира Путина и политические цели РФ в Крыму сработали, но само место просилось в Мекку экстрима! Хэви металл гигантских дробилок, невероятная горная акустика. В карьерах Юго-западного Крыма неповторимая акустическая и биоэнергетическая среда для опен эйр гоа-транса и медитативной музыки.

Карьеры, где разработка магматических пород и флюсовых плотных известняков велась взрывным способом (к северу от Межгорья, на плато Бурун-кая, Белогорского р-на, Лозовской, Трудолюбовский и др) напрашиваются на лазерные бои, пейнтбол и страйкбол с багги и трициклами в стиле МАD МАХ. Невероятные цветовые гаммы разорванного планетного нутра и полная потеря визуального присутствия цивильного мира. При этом "и на камнях растут деревья". Мощь живительной силы Крыма украшает глыбы соснами, кленами, багряной скумпией и прочим самосевом. А если бы включить эко-волонтеров?

Карьеры гипса Бахчисарайского цементного завода - готовые трассы в стиле "джипы грязи не боятся", расположены идеально и для сбора 4х4-клубных команд, и для расположения зрителей на мангальных лужайках Внутренней гряды. Массив Каратау между Бахчисараем и Орловкой, малоизвестный, но классный в смысле видового рельефа, даров природы, древних руин и даже брошенной воинской части, маршрут для джипов, багги, квадроциклов, кроссовых мотоциклов, БРДМ и прочих чудес внедорожной техники, которую могут себе позволить обитатели Вязовой Рощи.

Карьеры пильного ракушечника Сакского района в 1960-х навели Сергея Королева на идею устроить в п. Школьное полигон для луноходов. Сейчас грандиозные Мамайские каменоломни к северу от Евпатории, рядом с Суворовским мотодромом GP Fоrmulа 1, дают неограниченные возможности моделировать кратеры для Лунодрома. Мечты? Сегодня большинство старых карьеров это стихийные свалки, или бестолковые "полигоны" бытовых отходов. Это тема номер один для Крыма. И опять она требует внимания к карьерам. Для начала внимания на уровне студенческих проектов. Ну а дальше - экологическое предпринимательство. Опыт уже есть.