• Отзывы и советы от сотен

    друзей и поклонников Крыма

     

    Вместе мы сможем привлечь в Крым новых туристов.

  • Золотая осень в Крыму.

    В разгаре "бархатный" сезон.

     

    Целебные свойства Крымского воздуха, Чёрного моря и лечебной грязи
    сделают отдых не только приятным, но и полезным.
    Санатории, отели и пансионаты Крыма всегда с нетерпением ждут туристов из разных стран.

  • Крым - уникальное место

    где сочетаются красота и здоровье

     

    Вместе откроем Крым заново!

  • Крым уникален и разнообразен

    в любое время года: и зимой, и летом!

     

    Откроем для новых туристов все возможности отдыха в Крыму.

Автотуризм и отдых в палаточных городках

самый удобный район для недорого летнего отдыха в палаточных городках у просторных здешних пляжей. Достопримечательностей не так много, так что машина используется не столько для туризма, сколько для доставки вас и вашего бивуачного снаряжения.

Въезжая в Крым с северо-запада через Перекопский перешеек, после Красноперекопска сворачиваете на запад на райцентр Раздольное. Ближайший к нему (8км) палаточный городок расположен у с.Портовое. Но можно выбрать и отправившись вдоль берега моря дальше на запад: с. Стерегущее, с. Межводное, райцентр Черноморское, с. Оленевка, с. Марьино - везде есть спартанские недорогие условия на прибрежных автостоянках, а для любителей джакузи, дичи, дайвинга и прочего дорогого - многочисленные частные пансионаты. Пляжи бесплатные. Хороши для детей и взрослых. Пляжи и парки здравниц обычно общедоступные.
Самый северный в Крыму хороший морской пляж находится в селе Портовом (10 км к северу от райцентра Раздольное). Раньше это место называлось Сары-Булат (Золотой Клинок). Глубоко вдающаяся в сушу мелководная бухта защищена с севера цепочкой Лебяжьих островов, а песок, действительно золотистого цвета из-за небольшого содержания соединений железа, состоит из мелко перетертых раковин моллюсков. 
Заповедник Лебяжьи острова имеет международное значение. Здесь гнездится, зимует или отдыхает во время сезонных перелетов огромное множество птиц: лебеди-шипуны прибывают на линьку в июне, а лебеди-кликуны зимуют, гнездятся здесь утки, кулики, цапли, чайки, бакланы и множество других видов.
Солнца по всей этой зоне в большом избытке, примерно как в Евпатории, но больших просторных пляжей не так много: на 120 км морского побережья полуострова Тарханкут - только 30 км удобного для массового отдыха берега.
Впрочем, среди обрывов и оползней дикого берега Тарханкута (так же как и Керченского полуострова) встречаются очень уютные и романтические "карманные" пляжи в устьях небольших балок.
В "карманных" пляжах встречаются подземные линзы очень вкусной пресной воды и даже сохранились средневековые колодцы.
Одно из самых перспективных мест для массового отдыха - Бакальская коса: огромный пляж, полукольцом охватывающий мелководную бухту, которая прогревается до 17 градусов (С) уже в первых числах мая, а с 20 мая, по многолетним данным, здесь устанавливается температура воды 20 градусов, необходимая для купания детей. Сохраняется она почти без похолоданий до середины октября. Правда, примерно половина дней в купальном сезоне может осложняться высокой волной (в основном до 3 баллов).

Бакальское озеро, как и другие лиманы Северо-запада и Запада Крыма, тоже выручит - большой волны здесь не бывает, но купание - на любителя: вода очень соленая, очень теплая, уклоны дна слабые, да еще и по колени в ил можно уйти.
От Бакала через 40 км обрывистого берега море у села Межводное опять радует нас мелководной теплой бухтой (называется она Ярылгачская) в обрамлении двух песчаных пересыпей, отделяющих от нее озера Панское, или Сасык, и Джарылгач.
Затем прямой береговой обрыв расступается небольшой, но удобной бухтой, получившей от древних греков две с половиной тысячи лет назад имя Калос Лимен (Прекрасная Гавань). Сейчас она зовется Черноморской от наименования райцентра, который вот-вот станет городом. Купальный сезон в поселке Черноморское начинается для взрослых в среднем около 19 мая и заканчивается 8 октября (период с температурой выше 17 градусов). Для детей сезон длится с середины июня по середину сентября. Штормов почти не бывает, и отличных дней для купания больше, чем в любом месте Крыма, за исключением Севастопольской бухты, которая однако проигрывает здешней по качеству пляжей и чистоте воды.

У Черноморского ведутся раскопки греческого порта Калос-Лимен (Прекрасная Гавань), его площадь около 4 га (Республиканский историко-археологический заповедник "Калос-Лимен", ул. Фрунзе, 22а, тел. 9-18-67, 9 26 45).
Археологические открытия сделаны еще в десятке мест почти у каждого здешнего села. Всего открыто полтора десятка античных городищ и селищ, тянущихся вдоль всего берега с интервалом в 2-4 км: греческие у моря, а скифские - напротив со стороны степи. Самое известное и интересное для посещения - укрепление Беляус севернее пересыпи озера Донузлав (ближайшее село Медведево). С находками археологов и драматичной историей этих мест можно познакомиться в Черноморском историко-краеведческом музее (ул. Революции, 8, тел. 9-20-77).

На крайнем западе Крыма выделяется Караджинская бухта, словно кто-то откусил чуть-чуть от серединки Тарханкута, чтоб он не слишком уходил в море. Здесь все та же система: бухта, пересыпь, озеро, балка-сухоречье; и все, естественно, называется одинаково - Караджа (Косуля) и лишь село Оленевка переименовано (но близко к оригиналу).

Вода у скалистых берегов Тарханкута необычайно прозрачна и чиста. Эти места любят мастера подводной фотографии и видеосъемки, охоты и археологии. Именно здесь снимались культовые фильмы советских дайверов "Человек-амфибия" и "Акваланги на дне", а также многие эпизоды фильмов "Тамань", "Пираты ХХ века". А современной достопримечательностью является Аллея Вождей - со всех концов бывшего Советского Союза сюда привозят для торжественного затопления бюстики, бюсты и целые статуи.
Не мало здесь и остатков былых кораблекрушений, после одного из них в 1837 году на Тарханкутском мысе был построен маяк, сохранившийся до сих пор, а напротив него на мысу Кара-Мрун (Черный нос) сохранилась помещичья усадьба, теперь в ней комфортный пансионат "Солнечная долина".
В 3 км к северу от Оленевки Джангульское оползневое побережье демонстрирует все стадии и формы разрушения берега - оползни, осыпи, обвалы самых живописных и фантастических очертаний. Оползневые террасы и пересекающие их балки покрыты густым кустарником, зачастую из плодовых пород и высокой травой. Здесь кормится множество птиц, укрывающихся в береговых нишах и гротах.

В 4 км к юго-востоку от с. Оленевка находится мыс Большой Атлеш, в котором природой изваяна громадная арка, а людьми выдолблена в скале двухмаршевая лестница для спуска к воде. Соседний мыс Малый Атлеш интересен сквозным 100-метровым тоннелем в известняковой толще.
Кефаль и скумбрия осенью и весной идет косяками мимо обрывистых берегов Малого и Большого Атлеша. А ловят ее особым древним способом - сетеподъемными устройствами типа гигантских сеток-раколовок.
От Оленевки на юг берег на пару десятков километров обрывистый и лишь у села Марьино есть хорошие пляжи.
Последний на Тарханкуте молодой курорт Лазурное (ближайшее крупное село Медведево) развивается на западе песчаной пересыпи большого озера Донузлав. Омывают его ласковые волны Каламитского залива - обширного и не такого мелкого, как Каркинитский.

Все примечательные объекты Северо-западного Крыма объявлены заповедным. Кроме Атлеша и Джангуля, это верховье озера Донузлав с богатой водно-болотной растительностью и разнообразием пернатых, участок каменистой степи и с. Красносельского, балка Большой Кастель - убежище реликтовых кустарниковых зарослей и животных, сохранившихся после исчезновения лесостепных условий - она находится к северо-востоку от Джангуля.
Кроме заповедников богаты птицами и охотничьи угодья, здесь по лицензии ведется охота на вальдшнепа, куропатку, дикого голубя, дикую утку и другую дичь.

Автозаправки "ЛукОйл-Крым" (+подкачка шин, автотовары, кафе быстрого обслуживания):
АЗС N9, Армянск, Симферопольская, 14 - (06567) 3-28-72
АЗС N 25, с. Новоивановка, 30-й км трассы Евпатория-Черноморское - (06558) 9-52-15

Красноперекопский горрайотдел автоинспекции - (06565) 2-10-65
Раздольненский райотдел автоинспекции - (06553) 9-10-56
Черноморский райотдел автоинспекции - (06558) 9-11-44

обширная полоса берега, граничащая со степью и предгорьями. Автомобиль можно использовать не только для транспортировки палаточного имущества, но и для поездок в горы, к пещерным городам и прочим достопримечательностям Юго-западного Крыма, а также к многочисленным памятникам Севастополя. Дороги очень живописные и не особо загруженныее

Недорогой отдых в палаточных городках обеспечивается автотуристам в с. Поповка (Сакский район), п. Заозерное и на Новом пляже (Евпатория), платформах Солнышко и Прибрежное, гарнизонНовофедоровкас. Фрунзе (Сакский район), пгт. Николаевка (Симферопольский район), с. Береговое,с. Песчаноес. Угловое (Бахчисарайский район), с. Орловка, с. Любимовка, с. Учкуевка(Севастополь). Во всех этих местах сдается множество дач, работают частные пансионаты с высоким уровнем комфорта.
Каламитский залив у города Евпатории глубоко "подрезает" западный берег Крыма. Мелкий песок и пологие уклоны морского дна. Несколько десятков километров отличных широких золотистых пляжей, купальный сезон на которых для взрослых благоприятен с 20 мая по 14 октября и почти не осложняется штормами (в среднем всего 9 дней за сезон) или понижениями температуры ниже 17 градусов (только 14 дней за сезон). Выше 20 градусов температура воды удерживается с 20 июня по 13 сентября.
Пляжи платные только в центре Евпатории, пляжи и парки санаториев и детских здравниц закрыты для посторонних. Идеальны для маленьких детей от пересыпи озера Донузлав и до Евпатории (п. Мирный, с. Поповка, с. Штормовое, с. Витино, с. Молочное, с. Уютное, п. Заозерное), так же хороши и от Евпатории до района Сак. Дальше на юг уклоны дна лучше для подростков и взрослых. Повсюду в селах неплохие условия для приема автотуристов - от комфортабельных вилл до стихийных палаточных городков.
Евпатория один из древнейших городов Восточной Европы. Здесь множество эксурсионных объектов начиная от времен античности и заканчивая уникальными космическими объектами и современными центрами детского и молодежного творчества.
Из Евпатории можно совершить экскурсию "Космос далекий и близкий" в Национальный центр управления и испытания космических средств с уникальным радиотелескопом (диаметр антенны 70 метров - размер футбольного поля).
Вблизи гигантсткой антенны дальней космической связи, у села Поповка с 2001 года проводится молодежный фестиваль "Каzантип".

Солнышко, Саки, Новофедоровка. На юг от Евпатории непрерывной чередой на десятки километров тянется золотистое ожерелье озерных пересыпей: огромного озера Сасык-Сиваш, Сакского целебного озера. Прямо по пересыпям проложены и шоссе, и железная дорога, так что и на автобусах и на электричках легко попасть на просторные и почти пустынные пляжи. Лишь на платформах Новый пляж, Солнышко, Прибрежная людей довольно много, но и здесь пляжи бесплатные, есть охраняемые автостоянки и кемпинги. Насыщенность услугами и торговлей достаточно высока, а на развлекательном комплексе Солнышко все даже вполне стильно и шумно.
На 6-м километре шоссе Евпатория - Симферополь обращает на себя внимание оригинальный, очень динамичный и выразительный памятник из бронзы и бетона. Он установлен на берегу моря, где в январе 1942 года погиб тральщик "Взрыватель", участник десантной операции.
Есть неподалеку и другие интересные места. Озеро Сасык-Сиваш, отделенное от моря пересыпью, одно из самых больших в Крыму, его площадь около 7 100 гектаров. Добыча (промысел) поваренной соли ведется на озере в широких масштабах еще со второй половины прошлого века.

Курорт Саки (на полдороге между Симферополем и Евпаторией) уникален и знаменит с глубокой древности для лечения бесплодия у женщин и мужчин, а также для заживления ран. Сакское целебное озеро с грязями и рапой, а также источники минеральной воды подкрепляются сухим степным климатом и волшебным мастерством врачей.
У сакского конца пересыпи близи дороги возвышается холм Кара-Тобе. Здесь было раскопано позднескифское городище. А сейчас построен детский археологический комплекс, включающий музей и "скифскую деревню", где живут участники археологических экспедиций. 
Сакский Курортный парк заложен в 1890 - 1892 гг. Новая часть парка, созданная уже усилиями санатория им. Ленина, имеет насаждения 1993 г. У парка находится краеведческий музей. Здание оригинальной архитектуры было построено в 1913 г для графини Паниной ее любовником Балашовым, управляющим соляными промыслами Росийском империи. 
Сакское соленое озеро разделено дамбой на 2 части. Западный бассейн - сырьевая база Сакского химзавода. В восточном можно увидеть как добывают лечебную грязь.
На юг от Сакского озера идут Михайловское озеро, Кизил-Яр и другие, помельче, например, Багайлы у села Фрунзе. На пляжах озерных пересыпей, по мере продвижения на юг, к песку все чаще примешивается мелкий гравий (гравий - окатанные камешки диаметром до 2-х сантиметров), а уклоны дна уже больше устраивают взрослых, чем детей.
Просторный и малоосвоенный пляж, очень удобный для поездок из Симферополя есть у с. Ново-Федоровка. Это не так давно рассекреченный авиационный гарнизон. Знаменит он самым большим в мире трамплином для тренировок палубной авиации, а также своим отличным аэродромом. Именно на нем в 1944 году самолеты Черчилля и Рузвельта встречал Сталин.

Николаевка. Пляжи песчаные и мелкогравийные, множество пансионатов с уровнем комфорта от фанерных домиков до аппартаментов в многоэтажных корпусах. Десятки частных отелей, эллинги, дачи, просто деревенские дома среди садов и виноградников. Цены на питание очень доступны. Из Симферополя сюда проложено специальное шоссе, так что всегда много автотуристов, а также жителей города, приезжающих на автобусах и маршрутках прямо из своих микрорайонов. Есть рейсы и от железнодорожного вокзала.
Кемпинг находится рядом с новым базаром. И то, и другое лишено какого-либо благоустройства, нет подсыпки или асфальта, озеленения.
Обширный участок, примыкающий к пансионату "Энергетик", огорожен, но как кемпинг не используется. Зато сразу от него начинаются тенистые парки нескольких здравниц. Пансионат "Энергетик" также обеспечивает очень хорошие условия для концертов гастрольных коллективов и проведения соревнований по бальным танцам международного уровня.

Береговое, Песчаное, Угловое. Кача и Орловка (земли Севастополя) 
Здесь неплохие пляжи и отличные деревенские продукты по доступным ценам. На эти курорты легко попасть по живописным шоссе, так что они популярны среди автотуристов. Рейсовые автобусы и маршрутки ходят из Симферополя и Севастополя (автостанция Северная), но больше всего - изБахчисарая. Гарнизон Кача и Орловка административно входят в земли Севастополя, но я решил поместить их в этот раздел, поскольку пляж Орловки - самый ближний и удобный для Бахчисарая.
Село Береговое, расположенное в устье небольшой речушки Булганак, хотя и относится к Бахчисарайскому району, но через Кольчугино выходит на трассу от Николаевки на Симферополь. Здешние места не очень плотно заселены, поскольку берега круто обрываются к морю и подвержены оползням. Лишь речная долина как бы отодвигает обрывы в стороны. Летом палаточные городки для автотуристов и отдых в деревенских домах и дачах привлекают тех, кому нужно только море и недорого.
Окрестности Песчаного - молодого курорта к западу от Бахчисарая довольно живописны: в рельефе уже чувствуется близость гор, долина реки Альмы почти целиком покрыта садами из яблони и груши, в деревнях растет и все остальное, есть также небольшие низкоствольные лесочки. Их серьезно дополнили искусственные посадки крымской сосны, под которыми расположен и достаточно многолюдный палаточный городок. Много автотуристов приезжают сюда и на день.
В низовье Альмы раскопано Усть-Альминское скифское городище. Говорят, что в наносах устья попадается и какая-то особая самоцветная галька (оранжевая сердоликовая - из нее делали когда-то бусы и скифы и гото-аланы), но это, как повезет. Специальные археологические экскурсии организует "Ялта-Интурист" на месте одного из самых кровопролитных сражений ХIX века - в Альминском сражении погибли десятки тысяч солдат и офицеров России, Великобритании, Франции, Сардинского королевства (Италии) и Турции.
Чуть восточнее побережья находится село Вилино, интересное уже для специалистов-виноделов и очень продвинутых любителей. Здесь расположено Предгорное опытное хозяйство Украинского НИИ по виноградарству и виноделию "Магарач" (сам институт расположен в центре Ялты, а его предшественник создан у Никиты еще в 1828 году). Если всего в мире известно около 24 тысяч сортов и форм культурного винограда, то в коллекции "Магарача" их 3.2 тысячи - это 4-я в мире и 2-я в Европе по богатству коллекция. Саженцы редких сортов из здешнего питомника продаются всем желающим, организованы дегустации и экскурсии. Хозяйство имеет свою базу отдыха в Песчаном.
Значительная часть пляжей унесена морем, разрушены и бетонные защитные сооружения. В море выходят и пласты глины, так что в целом пляжи не очень хорошие. Там, где они все-таки есть, состоят из песка с небольшом примесью мелкого гравия из древних отложений берегового обрыва. Благоустройство и озеленение береговой зоны производит хорошее впечатление, также как и разнообразие сервиса при достаточно приелимых ценах.
Чуть южнее Песчаного, но за грядой холмов, удобный выход к морю имеет и соседняя долина, по которой идет свое отдельное шоссе к Бахчисараю. Ниже большого села Угловое после пары небольших мелких озер открывается просторная полукруглая бухта. В ее центре располагается палаточный городок для автотуристов и базы отдыха. А вот у села Андреевка, которое на карте выглядит привлекательнее своей близостью к морю, берега обрывисты и опасны. 
Береговое, Песчаное и Угловое имеют неширокие песчано-гравийные пляжи, за ними нередко возвышаются крутые склоны или береговые обрывы, которые приходится закреплять специальными железобетонными конструкциями и озеленением. Кое-где пляжи подсыпают гравием и галькой, иначе море не только "слизывает" навесы и грибки, но и разрушает набережные и даже курортные корпуса. Внимание: там, где набережные разрушены, ни в коем случае не входите в воду, арматура и обломки железобетона смертельно опасны.
Дальше на юг берег не освоен и дик почти до Севастополя. Лишь там, где в Черное море впадает река Кача (у села Орловка) раскинулись довольно просторные песчано-гравийные пляжи с пологим уклоном, хорошим и для детей, и для взрослых. Гарнизон военно-морских летчиков Кача находится между Береговым и Орловкой, в последнее время он рассекречен, так что многие жители принимают туристов и в своих многоквартирных домах, и на дачах, которых очень много. Расположены они среди виноградников, так что здесь отличные фрукты, овощи и виноград. До пляжной зоны от дачных поселков примерно 1 км. Неширокие, но очень интересные пляжи находятся под крутым береговым обрывом, который разрушается после каждого большого шторма. В обнажении обрыва находятся пласты древнего плотно слежавшегося песка. После штормов и оползней он оказывается внизу, так что пляж имеет буквально девственную чистоту.
В Собачьей балке, единственном удобном для спуска месте, летом образуются довольно многочисленные палаточные городки.

Автозаправки "ЛукОйл-Крым" (+подкачка шин, автотовары, кафе быстрого обслуживания):
АЗС N10, с. Митяево Сакского района - (06563) 9-61-92
АЗС N 13, с. Орехово Сакского района - (06563) 9-15-00 
АЗС N7, Евпатория, развязка на Симферополь и Раздольное - (06569) 2-64-90
АЗС N4, с. Приятное Свидание (трасса Симферополь-Бахчисарай) - (06554) 4-16-96
АЗС N 5, с. Новопавловка (трасса Симферополь-Бахчисарай) - (06554) 7-28-43

Сакский райотдел автоинспекции (06563) 2-52-33
Евпаторийский горотдел автоинспекции (06569) 6-05-57
Бахчисарайский райотдел автоинспекции (06554) 2-69-57

Anim pariatur cliche reprehenderit, enim eiusmod high life accusamus terry richardson ad squid. 3 wolf moon officia aute, non cupidatat skateboard dolor brunch. Food truck quinoa nesciunt laborum eiusmod. Brunch 3 wolf moon tempor, sunt aliqua put a bird on it squid single-origin coffee nulla assumenda shoreditch et. Nihil anim keffiyeh helvetica, craft beer labore wes anderson cred nesciunt sapiente ea proident. Ad vegan excepteur butcher vice lomo. Leggings occaecat craft beer farm-to-table, raw denim aesthetic synth nesciunt you probably haven't heard of them accusamus labore sustainable VHS.

Рекомендуем!

Отзывы туристов об отдыхе в Крыму

Аватар пользователя Губка Бор
0

- 26 апр 2025

Технические возможности базы находятся на высочайшем уровне:

Аватар пользователя станислав боровик
0

- 05 апр 2025

Эко-отель "Левант" в Ялте — это уникальное место, где комфорт и экологичность сочетаются для создания идеального отдыха. Расположенный по адресу...

Аватар пользователя станислав боровик
0

- 05 апр 2025

Пансионат "Ай-Лия" в Алуште — это настоящий оазис спокойствия и комфорта на берегу Черного моря. Расположенный по адресу п. Чайка, ул. Багрова, 10...

Аватар пользователя станислав боровик
0

- 05 апр 2025

Туристическая база "Мир" в Алуште — это настоящая жемчужина Крыма! Расположенная по адресу ул. Глазкрицкого, 3, эта база предлагает идеальные...

Аватар пользователя станислав боровик
0

- 05 апр 2025

Со времен Советского Союза «Капсель» остается любимым местом отдыха для миллионов автотуристов и любителей активного отдыха. Нетронутая природа...

Аватар пользователя Марина Бурина
5

- 20 дек 2018

Бывали во многих лагерях, будем возвращаться в этот из-за высокого качество жилья и широкого спектра услуг. По стоимости немного дороже...