Куда поехать и что посмотреть в Крыму в холодное время года?

Куда поехать и что посмотреть в Крыму в холодное время года?

1. Ай-Петри
В общем и целом, снег зимой в Крыму бывает не так уж часто. Но на знаменитой горе Ай-Петри он обычно выпадает в декабре и лежит до марта. В это время одно из красивейших мест полуострова превращается в горнолыжный курорт.
Для гостей здесь открывается несколько трасс с бугельными подъемниками. Впрочем, даже если вы не любитель активного зимнего отдыха, доехать до Ай-Петри зимой все равно стоит хотя бы для того, чтобы насладиться удивительно красивыми пейзажами и чистым, свежим зимним воздухом.

2. Демерджи
Еще одно место для наслаждения красотой зимнего Крыма – гора Демерджи. Эта природная достопримечательность популярна у туристов как летом, так и зимой. Покрытые снегом, причудливые очертания горы напоминают фантастический пейзаж.
Не пройдите мимо Долины Привидений – места, над созданием которого природа постаралась как следует. Здесь вас ждет целый лес каменных исполинов, покрытых белым снегом.

3. Набережная Ялты
Летом здесь всегда многолюдно, ведь ялтинская набережная по праву считается самой посещаемой улицей Крымского полуострова. Зимнее время – отличная возможность прогуляться по ней, не толкаясь плечом к плечу с другими туристами.
При этом в солнечные дни здесь всегда бывает тепло, а иногда даже в новогодние праздники по набережной можно прогуляться в футболке. А если же вдруг вы застанете выпавший снег, поторопитесь достать фотоаппарат и сделать фото на фоне пальм, покрытых белыми пушистыми шапками.

4. Пещеры
Крым известен своими захватывающими дух пещерами, некоторые из которых считаются самыми красивыми в Европе. Впрочем, наиболее популярными у туристов являются Красная, Мраморная, Скельская сталактитовая пещера, Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба. Летом у входа в пещеры выстраиваются большие очереди, а зимой туристов здесь гораздо меньше.
Да и посещать пещеры гораздо удобнее в холодное время года, когда вы тепло одеты и обуты. Температура внутри в течение всего года составляет около 10 градусов Цельсия, поэтому в летней одежде вряд ли захочется находиться в пещере долгое время.

5. Водопады
Учан Су, Джур-Джур, Серебряные струи и Су Учхан – самые величественные и завораживающие красотой крымские водопады - зимой по-особенному хороши. Если температура воздуха не опускается ниже нуля, они обрушиваются бурным потоком со скал.
В морозную же погоду потоки воды замерзают, превращаясь в гигантские ледяные скульптуры. И в том, и в другом виде величественные творения природы представляют собой поистине великолепное зрелище.

6. Арабатская стрелка
Даже в зимнее время в Крыму можно найти неиссякаемый источник тепла. Находится он на Арабатской стрелке. Здесь на протяжении всего года из-под земли бьет термальный источник, температура которого достигает 42 градусов Цельсия. Поэтому даже зимой у туристов есть возможность принимать горячие ванны прямо под открытым небом.
Также Арабатская стрелка славится своими целебными грязями и солеными озерами. Одним словом, это отличное место для оздоровительного отдыха. А зимой, к тому же, в цены на проживание в местных санаториях и пансионатах в среднем в 1,5-2 раза ниже, чем в высокий сезон.

7. Винные экскурсии
Еще один способ согреться зимой в Крыму – отправиться на винную экскурсию. Во время отдыха на полуострове можно посетить подвалы и подземные штольни, где более столетия изготавливают и хранят вино и, конечно, знают все его тайны.
Еще один вариант – экскурсия на известный винный завод «Массадра». Зимой туристы могут не торопясь прогуляться по комплексу, продегустировать вина и приобрести понравившиеся сорта.

Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.