Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Музей Алушты покажет выставку "Неизвестная Алушта: крымский контекст"

vistavka-neizvestnaya-alushta.jpgВ историко-краеведческом музее Алушты 5 августа состоится презентация выставки «Неизвестная Алушта: крымский контекст».

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, выставка создана на базе частной коллекции местного жителя П. Васильева. На выставке представлено 1025 предметов — почтовые открытки, фотографии, документы и предметы быта конца XIX-начала XX веков, они отражают историю становления курортного дела в Алуште и в Крыму в целом.

В начале экспозиции, в первом зале, экспонируются предметы, позволяющие получить представление о том, каким Крым представал перед его гостями, какими путями они следовали на полуостров, что сопровождало путешественников.

Продолжение экспозиционного ряда во втором зале начинается с представления Ялты. Более половины экспозиционного пространства в этом зале посвящено Алуште, получившей статус города в мае 1902 года и ставшей вторым городом на Южном берегу Крыма.

Для желающих узнать больше об истории крымских курортов сотрудники музея подготовили небольшие справочные тексты, а также распечатки сканированных страниц дореволюционных путеводителей по Крыму, собранные в комплексы соответственно расположению экспонатов на выставке.