Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

ближайшие события и праздники Крыма

В Крыму начнется автоэкспедиция "Крым-Кавказ"

bUyycu4tC40.jpegВ Симферополе 25 сентября планируется начало автомобильной экспедиции «Крым-Кавказ»

Как сообщил один из организаторов мероприятия Виктор Чеботарев, в рамках экспедиции будут рассмотрены проблемы развития туристического бизнеса, способы борьбы с лесными пожарами, наличие шлагбаумов, шипов и прочих затрудняющих передвижение средств.

«Одним словом мы собираемся сравнить Крым с Кавказом. В этот раз наша команда намерена пройти Кавказский хребет начиная от Краснодарского края, через республику Адыгея, Карачаево-Черкесскую республику до Ингушетии. Эта местность славится не только своей туристической, горнолесной инфраструктурой, но и дикими неизведанными участками. Этот симбиоз и привлек наше внимание, так как похожесть с Крымом очевидна», - рассказал В. Чеботарев.

В экспедиции примут участие представители туристической сферы, журналисты, экологи. Расчетный пробег экспедиции составит 3 тыс. километров из них 1,6 тыс. километров по асфальтированным дорогам и 1,4 тыс. километров по дорогам без твердого покрытия. далее »»

На винный фестиваль в Феодосию приедут представители 18 винзаводов

vin.jpegК настоящему времени участие в Международном винном фестивале «WineFeoFest» в Феодосии подтвердили 18 винодельческих предприятий из разных стран мира.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, фестиваль будет проходить сразу на нескольких площадках города. Все участники народного голосования в рамках фестиваля примут участие в розыгрыше пяти призов: круизных путевок на двух человек, путевки в Европу на одного человека, туристического путешествия по Крыму на двух человек, сертификата на приобретение винной продукции в магазинах «Коктебель» на сумму 1 тыс. грн., романтического ужина.

Как сообщало агентство е-Крым, второй винный фестиваль «WineFeoFest» пройдет в Феодосии с 14 по 16 сентября. В программе фестиваля планируется проведение тематических выставок и конкурсов, выступление украинских звезд эстрады, выбор королевы Вина. На фестивале ожидается более 35 тыс. туристов.

На время проведения гонок «Prime Yalta Rally» в Ялте перекроют дороги

yalta-rally.jpegНа территории Большой Ялты 14-16 сентября в связи с проведением автогонок «Prime Yalta Rally» намечено перекрытие дорог.

По данным Республиканского комитета Крыма по информации, 13 сентября после обеда до вечера будет перекрыта дорога Ялта-Гончарное в районе Алупки и Симеизского спуска, 14 сентября будет закрыт подъем до трассы Ялта-Симферополь и Ливадия-Симеиз, дорога Гончарное-Ялта в районе санатория «Парус», 15-16 сентября будут закрыты дороги Ялта-Бахчисарай и Ялта-Гончарное.

В дни проведения ралли будут действовать ограничения по проезду и парковкам в Ялте и дороге Севастополь-Ялта-Симферополь.

Симферополь и Ялта примут кулинарный фестиваль "Рецепты наших предков"

kykinar-fest.jpegВ Симферополе и Ялте с 19 по 21 октября пройдет кулинарный фестиваль «Рецепты наших предков».

По данным Курортно-информационного центра Крыма, фестиваль преследует целью объединение и демонстрацию кулинарных традиции различных народов полуострова.

«Мероприятие не ограничится показом традиций только одной кухни. Уже изъявили желание принять участие представители других народов Крыма. Это и крымские татары, и греки, и караимы, и немцы, и, конечно же, армяне», — сообщил организатор мероприятия художественный руководитель ансамбля «Арарат» Арам Григорян.

Он рассказал, что в ходе мероприятия намечается презентация разнообразных блюд и консерваций, рецепты которых являются наследием крымских народов. Также пройдут дегустации, уроки приготовления национальных блюд и культурно-развлекательная программа.

Фестиваль позиционируется как мероприятие, способствующее привлечению туристов в межсезонье.

Судак отметит свое 1800-летие Карнавалом фейерверков

6_0.jpegОфициальное празднование 1800-летия Судака запланировано на 21-22 сентября

По данным пресс-службы Судакского горсовета, в программе празднования намечены театральные постановки, развлекательные программы, выступления популярных артистов. Специальные гости праздника - бывший вокалист группы «Ария» Артур Беркут и французский диско-дуэт «Ottawan», ставший популярным в начале 1980-х годов. В эти праздничные дни в Судаке состоится первый Карнавал фейерверков.

В октябре прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о подготовке и праздновании 1800-летия основания Судака. Ранее Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании на государственном уровне в октябре 2012 года 1800-летия основания Судака.

СПРАВКА: Считается, что Судак был основан примерно в 212 году аланами. В древности город назывался по-разному, византийцы называли его Сидагиос и Сугдея, итальянцы - Солдая. Во времена Крымского ханства город получил название Судак, которое носит поныне.

В Форосе пройдет Чемпионат мира по альпинизму

alpinisty.jpegС 1 по 9 октября в Форосе намечено проведение международных соревнований по альпинизму - Чемпионата мира в скальном классе

Как сообщили в организационном комитете, планируется, что в чемпионате примут участие 25 мужских и 15 женских команд из стран СНГ, Балтии и других стран Европы, Азии и Америки.

Соревнования пройдут в два этапа. Первый этап по технике альпинизма - прохождение связками поочередно одного скального маршрута протяженностью до 60 метров с учетом времени. Второй - восхождения в течение четырех дней на три скальных массива по маршрутам протяженностью до 400 метров.

Кроме того, в программе мероприятия запланировано проведение международного семинара судей по альпинизму.

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами и медалями Чемпионов мира, а также учрежден призовой фонд в размере 25 тыс. долларов США.

В Ялте открылся музыкальный фестиваль "Crimea Music Fest"

h_7ophMHrSK3yi5JLmqADfxWnQwGce8OVP_.jpegВчера в Ялте в киноконцертном зале «Юбилейный» открылся II музыкальный фестиваль «Crimea Music Fest».

По данным информационного управления Совета министров Крыма, шоу открыла российская певица Алла Пугачева. В рамках трехдневного фестивального марафона на сцене киноконцертного зала «Юбилейный» выступят звезды украинской и российской эстрады Алла Пугачева, София Ротару, Максим Галкин, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Тамара Гвердцители, Григорий Лепс, Лолита, Александр Малинин, Кристина Орбакайте, Наталья Королева, группа «Любэ», Борис Моисеев, Анастасия Стоцкая, Таисия Повалий, Тина Кароль, Наталья Могилевская, Злата Огневич, Виталий Козловский и другие.

Специальные гости фестиваля — поп-группа «Morandi», исполнительница гимна Евро-2012 певица Oceana, скрипач-виртуоз Василий Попадюк из Канады, который выступит дуэтом с Олегом Скрипкой. далее »»

На юбилей Качи предложили устроить авиашоу

avia_show.jpegВ рамках празднования поселка Кача рассматривается возможность проведения авиационного праздника.

По данным пресс-службы Качинского поссовета, с соответствующей инициативой выступил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. По его мнению, по случаю юбилея поселка можно провести «маленький авиационный праздник» с участием украинских и российских пилотов. В. Яцуба предложил обратиться к правительствам двух стран для решения этого вопроса.

Как сообщало агентство е-Крым, проведение мероприятий по случаю 100-летия поселка Кача планируется в ноябре.

СПРАВКА: Кача — поселок городского типа, находится в подчинении Севастопольского горсовета, был основан в 1912 году после перевода сюда школы военных летчиков. Население поселка составляет 5,2 тыс. человек.

К 100-летию Ласточкиного гнезда в Крыму проведут конкурс детского рисунка

lg.jpeg
В Крыму к 100-летию памятника архитектуры «Ласточкино гнездо» планируется проведение конкурса детского рисунка «Ласточкино гнездо — территория счастья».

По данным пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, участниками конкурса могут стать дети в возрасте от 6 до 16 лет из всех регионов полуострова. Мероприятие проводится для раскрытия творческого потенциала детей и популяризации культурного наследия среди школьников.

Имена победителей станут известны в начале октября. Лучшие рисунки будут представлены в Центральном музее Тавриды в Симферополе. За свои работы победители конкурса получат ценные призы и дипломы, а финалисты отправятся на экскурсию по знаменитым туристическим объектам Крыма.

Как сообщало агентство е-Крым, по случаю 100-летия памятника архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» планировался ряд мероприятий, в том числе парусная регата «Кубок Ласточки» и этнический фестиваль народов Крыма «Крым — мир в миниатюре». далее »»

Возле Бахчисарая устроят праздник молодого вина

vino.jpegВ Бахчисарайском районе Крыма в селе Угловом 8 сентября намечено проведение праздника молодого вина «Праздник вина Инкерман».

Как сообщили организаторы, мероприятие проводится во второй раз. На праздник приглашаются все желающие. В программе мероприятия запланирована развлекательная часть для самых маленьких, которую будут вести профессиональные аниматоры, конкурсная и танцевальная программы, мастер-классы, дегустации, винная викторина и конкурс живописи вином.

Также запланирована работа школы виноделия, в рамках которой присутствующие смогут ознакомиться со всеми этапами изготовления молодого вина.

День города Ялты 2012 будут праздновать три дня

gorodyalta.jpegВ первый день торжеств 11 августа, в 10.00 в Территориальном центре оказания социальных услуг по ул. Ломоносова, 27 откроется выставка творческих работ «Ялта! Встречай свои таланты!», а в 11.00 в Ялтинском историко-литературном музее на улице Екатерининской – Всеукраинская выставка «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность», на которой будут представлены уникальные материалы из истории царской семьи.

«В это же день в 12.00 на Набережной, в районе «грибков», распахнет свои двери головной офис «Туристического информационного центра Большой Ялты», а в 19.00 в киноконцертном комплексе «Юбилейный» начнется праздничный вечер «… Город, в который хочется вернуться», в ходе которого по традиции будут чествовать людей, оставивших свой след в жизни Ялты», – рассказала вице-мэр. далее »»

День города в Джанкое отметят выставками и концертами

h_pR9huKJ7EWq8IxyrAZNdLHUG2tiPOlco_.jpegПо данным пресс-службы Джанкойского горсовета, основные праздничные мероприятия пройдут в центральной части города, а также в городском парке и на стадионе «Авангард». В праздничной программе, помимо традиционного торжественного открытия, предусмотрен ряд выставок, концертно-развлекательных и спортивных мероприятий. Кафе, бары, рестораны и другие заведения общественного питания примут участие в рекламной акции «Лучшая кухня Джанкоя». В центре города будет размещено достаточное количество точек по продаже прохладительных напитков, мороженого и других продуктов питания. Завершится день большим праздничным концертом и салютом.

В Джанкое 8 сентября в рамках празднования 95-летия города планируется проведение Парада невест и Парада детских колясок.

На Южном берегу Крыма пройдет эзотерический фестиваль «Сказочный город»

h_1e6UTsd5b4NmSfuOHMRIrWEhqJ8D3Fwl_.jpegНа мысе Сарыч с 18 по 26 августа намечено проведение XIV эзотерического фестиваля «Сказочный город».

Как сообщили организаторы, фестиваль «Сказочный город» проводится несколько раз в год в разных городах Украины и Крыма. С 2007 года фестиваль шесть раз проводился в Крыму. В фестивале примут участие гости из Украины, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Сказочный город» — является синтезом конференции и традиционного фестиваля, развивающих программ и культурно-массовых мероприятий. Развивающая программа представлена в виде практических мастер-классов и тренингов, проводимых известными мастерами. Фестиваль является уникальной возможностью для людей, независимо от возраста, опыта и подготовки найти себя в творчестве», — рассказали в оргкомитете.

В рамках фестиваля будет работать ярмарка hande-made изделий, этнических и эзотерических товаров, психологической литературы и музыкальных инструментов. Территория фестиваля свободна от алкоголя и наркотиков. далее »»

На выставке в Евпатории покажут золотое шитье крымских татар

h_7Yi0egwo9JtDLFCAfnqasSO6H3vQ4j2y_.jpegВ Евпатории 24-26 августа в рамках IX Международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» пройдет выставка «Золотая нить через века».

По данным информационного управления Совета министров Крыма, выставка приурочена к 100-летию со дня рождения вышивальщицы Зулейхи Бекировой. Посетители выставки смогут узнать о творческом пути мастера народной вышивки, увидеть фильм о технике золотого шитья.

Вниманию посетителей будут представлены декоративные настенные панно в технике монументальной вышивки и аппликации, золотошвейные изделия и произведения в технике крымскотатарской двусторонней глади, а также традиционные женские крымскотатарские костюмы, выполненные в технике золотое шитье по жесткому настилу, панно для Корана, шкатулки для ювелирных изделий.

Как сообщало агентство е-Крым, в программе IX Международного фестиваля «Гезлев къапусы» в Евпатории также значатся литературные чтения, концерты, выставки, турнир по борьбе Куреш.

На фестивале "Крым Мюзик Фест" отметят юбилей Григория Лепса

729041088.jpegВ рамках музыкального фестиваля «Крым Мюзик Фест» в Ялте будут чествовать популярного российского певца Григория Лепса

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

По информации пресс-службы, 16 июля Григорий Лепс отметил свое 50-летие. «Впрочем, праздник не заканчивается, поскольку во время выступления Григория Лепса на «Крым Мюзик Фест – 2012» также ожидается немало подарков юбиляру как со стороны коллег, так и со стороны организаторов фестиваля», – отмечают в пресс-службе.

Напомним, второй Международный фестиваль «Крым Мьюзик Фест» (Crimea Music Fest) пройдет в Ялте с 29 августа по 31 августа 2012 года.

Помимо Григория Лепса, в трехдневной программе «Крым Мюзик Феста» выступят Филипп Киркоров, Александр Малинин, Лолита, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Ирина Билык, Таисия Повалий, Виталий Козловский и многие другие звезды. Также в Ялту приедет группа Morandi, которая сейчас занимает почетное место в чартах лучших танцевальных поп-групп Европы.