Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Северный Крым

Летом в сафари-парк "Тайган" пустят автобусы из Симферополя

Летом из Симферополя в сафари-парк «Тайган» (Белогорский район) будут ходить автобусы. Об этом Курортно-информационному центру сообщила пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Зера Эмирсуин.

Пресс-секретарь отметила, что в Реском поступает много обращений с вопросами, как добраться до парка львов. Обращаются не только крымчане, но и жители других регионов страны, России. «В связи с этим была достигнута договоренность с одним из перевозчиков, который согласился организовать работу по маршруту Симферополь – сафари-парк «Тайган». В зависимости от потребности будем привлекать дополнительных перевозчиков. Сейчас разрабатывается график движения автобусов», – рассказала Зера Эмирсуин.

По ее словам, в дальнейшем будут разработаны новые маршруты в парк львов из Феодосии, Ялты и других городов Крыма. далее »»

Крымский сафари-парк "Тайган" официально открылся (ФОТО)

21 апреля состоялось официальное открытие сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе Крыма.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, заместители главы правительства Крыма и представители средств массовой информации.При торжественном открытии объекта глава Совмина вместе с директором сафари-парка «Тайган» Олегом Зубковым перерезали красную ленту.

По словам премьера, сафари-парк будет еще одной жемчужиной Крыма. «Я хочу выразить благодарность Олегу Зубкову. Это нужно быть фанатом дела, чтобы создать такой парк. А власть, крымская в том числе, должна оказывать полное содействие представителям такого социально ответственного бизнеса, которые создают такие жемчужины», — заявил А. Могилев далее »»

Крымский сафари-парк стал заповедником

Первый в Европе "Сафари-парк "Тайган", расположенный в Белогорском районе Крыма получил статус объекта природно-заповедного фонда в Автономной Республике Крым - зоологического парка местного значения.

На очередном пленарном заседании Верховного совета Крыма в среду за принятие соответствующего постановления парламента автономии проголосовало 78 депутатов из 87 принявших участие в голосовании.

Как указывается в пояснительной записке к проекту постановления, объект природно-заповедного фонда местного значения в АРК - зоологический парк "Сафари-парк "Тайган" создается в целях организации экологической образовательно-воспитательной работы, создания экспозиций редких экзотичных и местных видов животных, сохранения их генофонда, изучения дикой фауны и разработки научных основ их разведения в неволе, а также рекреационного развития Белогорского района автономии. Официальное открытие парка состоится 21 апреля. далее »»

Для крымских туроператоров устроят инфотур в сафари-парк "Тайган"

15 марта в Белогорском районе для туроператоров Крыма пройдет презентация сафари-парка «Тайган».

Как сообщил центру директор парка Олег Зубков, ожидается, что в информационном туре примут участие порядка 220 представителей туристического бизнеса с Южного берега Крыма, Феодосии, Судака и других регионов полуострова.

По словам Олега Зубкова, главная цель презентации – показать новый туристический объект, который откроется 21 апреля этого года. «Нужно показать параметры и объемы сафари-парка, создать у операторов и экскурсоводов настроение, мнения и впечатления об этом объекте. Сейчас усиленным темпами идет подготовка к открытию. На сегодня готовность строительных работ свыше 90%. Практически все сделано и готово к приему посетителей», - рассказал О. Зубков.

И добавил, что проведение инфотура необходимо «для того что бы после официального открытия, в самом начале курортного сезона, вся туристическая общественность имела в своих планах заезд в сафари-парк и знала возможности этого объекта». далее »»

В заповедник "Ак-Кая" войдет 100 объектов культурного наследия

В состав крымского историко-археологического заповедника «Ак-Кая» планируется включить порядка 100 объектов культурного наследия и памятников природы. Об этом сообщил в ходе заседания постоянной комиссии ВР Крыма по культуре председатель республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Тур, передает пресс-служба Министерствa курортов и туризма АРК.

«В ориентировочные границы заповедника планируется включить около 100 объектов культурного наследия, а также памятников природы национального значения — это сама гора Ак-Кая. Реализация археологического парка на территории заповедника привлечет к дополнительному поступлению средств в туристическую отрасль Белогорского района», — отметил председатель. И добавил, что включение данных объектов в состав заповедника позволит «более эффективно осуществлять политику по охране культурного и природного наследия». далее »»

В Белогорске объявлен конкурс на лучший туристический логотип и слоган города

В Белогорске проходит конкурс на лучший туристический логотип и слоган города. Об этом сообщается на официальном сайте горсовета.

Как отмечается на сайте, конкурс проходит в 2 этапа. В рамках первого будут отобраны 10 лучших работ (принимаются до 31 декабря). Имена финалистов будут названы не позднее 15 января 2012 года. При этом на втором этапе жители и гости города будут сами оценивать отобранные работы. Подсчет голосов будет вестись на официальном сайте горсовета.

На сайте говорится, что лучшие работы будут использованы в рекламных, информационных, коммуникационных и других мероприятиях для формирования имиджа города как центра зеленого и сельского туризма.
Как уточняется на сайте, желательно, чтобы слоган был на русском и английском языках, название города на логотипе написано кириллицей и латиницей. Приветствуется также использование исторического названия города – Карасубазар.

В крымском сафари-парке родились львята

В Белогорском районе в сафари-парке «Тайган» (филиал Ялтинского зоопарка «Сказка») в семействе львов произошло пополнение.

Об этом сообщается на официальном сайте зоопарка.

На сайте уточняется, что львята родились 13 ноября. Сейчас малыши находятся в «Сказке», где их искусственно выкармливают.
«Львята родились здоровые и чувствуют себя хорошо», – отмечается на сайте.

Беляус - край крымского пляжного рая

В сентябре 2011 г. мне повезло поездить на машине с одним из крупных крымских издательств по всему практически побережью Крыма. А одной из самых удивительных и запоминающихся, открывшей для меня настоящую пляжную жемчужину Крыма, стала поездка на Беляус (Черноморский район).

Беляус находится приблизильно в 20 км. от Черноморского и в 70 км. от Евпатории, между селами Медведево и Знаменское. далее »»

Около памятника погибшим в войне в Армянске нашли мину

gtanata-vov.jpgВ Армянске около памятника погибшим в годы Второй мировой войны обнаружили минометную мину.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, боеприпас калибра 82 миллиметра был уничтожен саперами МЧС.

Ранее сообщалось, что в апреле в Армянске около памятника освободителям города обнаружили 19 авиабомб, артиллерийских снарядов и гранат. Боеприпасы были обезврежены саперами МЧС.

Армянск получил 3 млн. грн. из крымского бюджета на ремонт дорог

razbitaya_doroga.jpgБюджет Армянска получил субвенцию из бюджета Крыма в размере около 3 млн. грн. для ремонта дорог.

Средства будут использованы для восстановления дорожного покрытия, ремонта тротуаров, ливневой канализации. По улице Главной будет заменено порядка 3 тыс. квадратных метров дорожного покрытия и 500 квадратных метров тротуара. По улице Гайдара площадь капитально отремонтированной дороги составит около 9 тыс. квадратных метров. Кроме того планируется укладка 1,5 тыс. квадратных метров тротуарной плитки. Это первый этап реконструкции дорог. Исполком Армянского горсовета подготовил и передал для рассмотрения проекты реконструкции улиц Иванищева, Больничной, Железнодорожной.

«Уверен, что помощь от Совета министров Крыма будет выделена, и уже в ближайшее время жители города ощутят преимущества хороших дорог и тротуаров», — прокомментировал городской голова Армянска Валентин Демидов.

В Армянске проведут рыболовный чемпионат "Карпуша 2011"

В Армянске 11-14 августа пройдет чемпионат по спортивной ловле карпа «Карпуша 2011».

«Чемпионат пройдет в два этапа: первый этап в августе состоится, а второй планируем провести в конце сентября. Главное условие соревнований — это то, что в зачет идут либо карпы, либо же белые амуры, вес которых должен быть не менее полтора килограмма. Кроме того, у нас будет открыта номинация «Самая крупная рыба» среди улова, может, и сможем побить рекорды прошлых лет», — рассказали агентству е-Крым в организационном комитете чемпионата.

К участию в чемпионате допускаются все желающие. Команды должны состоять из двух-трех человек. Им будет разрешено одновременно использовать для осуществления лова четыре удилища на команду, без кормушек, оборудованные одним одинарным крючком.

«Весь улов, который будет пойман, на протяжении соревнований будет храниться в специальном мешке, который предотвращает гибель рыбы. После того как судейская коллегия зарегистрирует результаты и вес, рыбу отпустим назад в водоем», — заключили организаторы. далее »»

В Крыму пройдет открытый чемпионат Украины по виндсерфингу и кайтсерфингу

1-5 мая в Черноморском районе Крыма в селе Оленевка пройдет открытый чемпионат Украины по виндсерфингу и кайтсерфингу в рамках фестиваля «WindTarhankutFest 2011».

«Наш чемпионат интересен тем, что у нас расширенная спортивная часть, объединяющая самые новые дисциплины виндсерфинга и кайтсерфинга. Будет и музыкальная часть — фестиваль, но не с привлечением новых музыкантов, а [с привлечением] своих талантливых людей, которые известны как спортсмены и музыканты, а также мы заказали аниматоров из Одессы для того, чтобы они трудились над детской [развлекательной] программой», — рассказал корреспонденту е-Крым координатор фестиваля Вадим Рудак. далее »»

У берегов Крыма по заказу российского телеканала снимают фильм о войне

На Арабатской стрелке, в районе Турецкой крепости, для российского Первого канала снимают документальный фильм цикла «Великая война».

По словам режиссера Анны Граждан, цикл документальных фильмов «Великая война» снимает киевская студия «Бабич-дизайн», специализирующаяся на исторических проектах, а также анимации в формате 3D и 2D. В минувшем году к 65-летию Победы сняли восемь серий цикла. В этом году Первый канал заказал еще десять серий, в которых будет рассказано об освобождении Крыма и Одессы и других событиях войны. До приезда на Арабатскую стрелку съемки вели под Севастополем, в Балаклаве, Каче, Инкермане и на Ай-Петри.

По словам режиссера, в фильме снимаются непрофессиональные актеры, которые входят в Севастопольский клуб любителей истории отечества. Этот клуб занимается реконструкцией исторических событий и консультирует съемочную группу. далее »»

В Раздольненском районе хотят построить курортный городок

В Раздольненском районе власти рассчитывают увеличить поступления в бюджет от курортной отрасли за счет расширения рамок сезона и привлечения инвесторов.

В частности, местные власти делают ставку на развитие прибрежных сел района, прежде всего, села Стерегущее, где уже налажена курортная отрасль в основном за счет базы отдыха «Волна» (ГАК «Титан»). Для этого планируется расширить границы данного населенного пункта. Власти планируют построить здесь курортный городок для отдыхающих. «Это самая главная задача, которую мы себе поставили. Это не за один и даже не два года будет. Думаю, о чем-то можно будет говорить года через четыре. Ведь сегодня мы имеем 88 гектаров береговой линии, море, климат: все есть и надо это развивать», — сказал председатель Раздольненской РГА Сергей Акимов.

Кроме того, планируется развивать соседнее село Аврора. Третьим приморским курортом в районе должно стать село Портовое. далее »»

В Симферополе почтят память Пушкина

pushkin_001.jpg10 февраля в Симферополе возле памятника А. С. Пушкину соберутся жители города, представители общественности, чтобы почтить память поэта. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Русского культурного центра.

В частности, организаторами мероприятия выступили указанный центр и Крымский литературный клуб.
В пресс-службе рассказали, что в этот день в центре откроется однодневная мемориальная выставка «10 февраля – День памяти А. С. Пушкина». Здесь будут представлены дневники, собрания сочинений Александра Пушкина, а также материалы советских и зарубежных исследователей о жизни и творчестве поэта.
«Для крымских читателей продолжает свою работу библиотека Русского культурного центра, где желающие могут подробнее ознакомиться с книгами русского писателя и видеоматериалами о жизни и творчестве А. С. Пушкина», – добавили в центре.

СПРАВКА. Александр Сергеевич Пушкин (26 мая (6 июня) 1799 года – 29 января (10 февраля) 1837 года) – русский поэт, драматург и прозаик.