Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Большая Алушта

В Алуште состоится Форум-выставка внутреннего туризма «Добро пожаловать в Крым, добро пожаловать в Россию!»

Ассоциация Предпринимателей Крыма и города Севастополь проводит Первый Всероссийский Форум-выставку по внутреннему туризму «Добро пожаловать в Крым, добро пожаловать в Россию!»
Форум-выставка внутреннего туризма «Добро пожаловать в Крым, добро пожаловать в Россию!» — конгрессно-выставочное мероприятие, которое проводится два раза в год с целью укрепления экономических связей между Крымским федеральным округом и другими регионами России в туристическом секторе.
Организатором мероприятия является Ассоциация предпринимателей Республики Крым и города Севастополя.
Целями мероприятия являются: далее »»

XIII Международный фестиваль авторской песни в Porto Mare, Алушта (Бардовский фестиваль)

bartovskiy.jpegТрадиционный ежегодный 13-й Международный бардовский фестиваль состоится в парк-отеле «Porto Mare» с 20 по 23 сентября.
Удивительная, творческая атмосфера, замечательная дружная компания лучших авторов и исполнителей любимых песен, – все это ждет зрителей в концертном зале летнего театра «Porto Mare».

Участниками фестиваля будут самые выдающиеся и просто известные барды: Визбор Татьяна, Городницкий Александр, Егоров Вадим, Иванов Александр, Ким Юлий, Ким Марат, Киреев Анатолий, Каденко Владимир, Нур Раиса, Орищенко Ирина, Сергеев Леонид, Туриянский Владимир, Чулков Евгений, Щербина Александр.

Мероприятие организовывается и спонсируется парк-отелем «Porto Mare» для всех жителей Алушты и гостей города. Организаторы приглашают всех желающих посетить этот фестиваль и окунуться в прекрасную атмосферу радости общения с любимыми бардами, насладиться их творчеством.
Вход на концерты фестиваля - бесплатный.

В парке миниатюр появились новые экспонаты

SAM_4819.jpegВ алуштинском парке «Крым в миниатюре» установлены новые экспонаты – Воронцовский дворец, музей Черноморского флота и памятник Затонувшим кораблям.

Миниатюрная копия Воронцовского дворца оказалась значительных размеров и весом в полторы тонны, чтобы установить ее, пришлось срезать секцию ограждения парка. На данный момент копия Воронцовского дворца – вторая по размеру среди экспонатов парка миниатюр.

Напомним, 1 июня в Алуште открылся уникальный парк «Крым в миниатюре», не имеющий аналогов в Украине. В парке представлено 45 уменьшенных копии главных архитектурных достопримечательностей полуострова – дворцы, памятники, храмы, музеи воинской славы, административные здания и купеческие особняки. В течение лета планируется дополнить их еще двадцатью.
Лидером среди посетителей парка является копия Симферопольского вокзала.

В Алуште пройдет городской чемпионат по скоростному велоспуску

На 10 июня в Алуште намечено проведение чемпионата города по скоростному спуску на велосипедах «Adrenalin Race-2012»

Как сообщили организаторы, соревнования представляют собой открытое первенство города по велосипедному спорту в личном и командном зачете. Спортсменов разделят на пять категорий. Первая категория женщины (участницы старше 1996 года рождения), вторая элита (участники 1995 года рождения и старше), третья мастера (участники 1981 года рождения и старше), четвертая юноши (участники 1996 года рождения и младше) и пятая юниоры (участники 1995-1994 годов рождения).

Соревнования состоятся в восточной части города на трассе «Ракетчики».

В Ялте пройдет "международный" Парад Невест

parad-nevest-yalta.jpeg
Татарское, испанское, греческое… На параде в Ялте невесты представят свадебные платья семи стран мира
Ялтинскую набережную заполонили невесты. И начало курортного сезона здесь ни при чем. Девушки со всего Крыма приехали в Ялту, чтобы 8 июня принять участие в Параде невест.

На ЮБК праздник семьи и брака проходит впервые. Невест удалось собрать, благодаря инициативе фотохудожника Натальи Цукановой и стилиста Центра восстановительной и эстетической медицины курорта Palmira Palace Ирины Бондаревой.

«Наш Крым, с его этническим и культурным многообразием - общее достояние. А прекрасные девушки-невесты, каждая в своем традиционном свадебном одеянии - настоящая жемчужина. Показать роскошное ожерелье из самых разных стилей - главная задача первого Ялтинского Парада невест», - говорит парикмахер-модельер международного класса Ирина Бондарева. далее »»

В Алуште прошел парад ретро-автомобилей

В Алуште в рамках празднования Дня города на Центральной набережной был организован парад ретро-автомобилей. На празднике были представлены 22 машины из Алушты, Симферополя, Севастополя и Ялты.

На параде представлены модели машин, которые стали легендарными и очень известными во всем мире, – Ford, Fiat, Cadillac, BMW, Ваз-21, «Победа», «Запорожец», УАЗ. Цена за многие из них доходит до нескольких миллионов долларов.

Самый старый автомобиль, представленный на параде, – трофейный BMW 1938 года выпуска, владельцем которого является алуштинский предприниматель.

Как сообщил городской голова Алушты Станислав Колот, парад ретро-автомобилей станет постоянной традицией. По его словам, идея организовать такое мероприятие возникла у него еще 2 года назад. Он также выразил надежду, что с каждым количество участников мероприятия будет пополняться, а география – расширяться. далее »»

В Алуште открыли набережную

В Алуште состоялось торжественное открытие набережной после реконструкции. Мероприятие проходило на одном из отремонтированных участков в районе аквапарка. В нем приняли участие городской голова Алушты Станислав Колот, секретарь городского совета Сергей Соловьев, заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, российский бизнесмен Александр Лебедев, делегации из городов-побратимов Алушты, жители и гости города.

«Хочу выразить благодарность нашему инвестору, без которого бы восстановление набережной было бы невозможно, спасибо всем подрядчикам, которые еще с утра проводили последние приготовления к открытию, всем, кто помогал в разработке и корректировке этого проекта, руководителям здравниц, которые откликнулись и вложили свою лепту, правительству Крыма, всем, кто потрудился на благо общего дела», – обратился к присутствующим Станислав Колот.

Он рассказал, что после реконструкции на набережной есть зеленая зона, пальмовая аллея, прогулочная зона, свободный от торговых палаток открытый вид на море. далее »»

Алушта готовится ко Дню города

alushta_plyazh.jpg31 мая Алушта отметит 110-летие со дня присвоения статуса города. В честь этого состоится открытие Аллеи искусств в Приморском парке города.

«Изящный архитектурный ансамбль, представленный на Аллее искусств, станет новой визитной карточкой Алушты и будет приятным местом отдыха для жителей и гостей города», — отметила заместитель городского головы Алушты Галина Огнева.

Также в этот день ученики Алуштинской детской художественной школы создадут на огромном холсте-панно площадью 10 квадратных метров живописный портрет родного города «Мой любимый город, тебе в подарок». Этот рисунок станет началом Аллеи мастеров.
На набережной города разместятся творческие мастерские кузнецов и гончаров. «Каждый желающий сможет приобщиться к древнему искусству и изготовить своими руками небольшой сувенир, а также получить подарок», — рассказала Г.Огнева. далее »»

В Алуште на День города заложат парк миниатюр

31 мая в Алуште в рамках празднования Дня города состоится закладка парка миниатюр

Об этом сообщил управляющий делами исполнительного комитета городского совета Алушты Виктор Фрадкин.

«Важнейший проект нынешнего сезона - парк "Крым в миниатюре", в котором будут представлены точные копии 70-80 наиболее интересных, наиболее ярких туристических объектов полуострова, - отметил В.Фрадкин. - Там можно будет увидеть, например, Ласточкино гнездо, Ялтинский католический костел, Малореченский храм-маяк, дворец княгини Гагариной в Утесе и многое другое».

По его словам, туристам будет целесообразно сначала приехать в Алушту, ознакомиться с парком миниатюр и выбрать интересный для себя маршрут путешествия по Крыму.

Каждая миниатюра будет размещена на специальном подиуме. Закончить оформление парка, с учетом озеленения и оборудования иллюминации и разнообразных световых элементов, планируется в июне текущего года. далее »»

До лета Алушта завершит реконструкцию пляжей и набережной

31 мая на День города в Алуште торжественно откроют реконструированную набережную. Об этом Алуштинский городской голова Станислав Колот сообщил в ходе заседания коллегии Министерства курортов и туризма Крыма 17 мая, передает Курортно-информационный центр.

Станислав Колот и управляющий делами исполнительного комитета городского совета Виктор Фрадкин информировали членов коллегии о ходе курортного сезона 2012 года в Алуште.

По состоянию на 15 мая, в рамках осуществления мероприятий по реконструкции набережной Алушты, частично выполнены работы по канализационному коллектору, по восстановлению подпорной стены и отсыпке пляжей.

Всего на пляжи Алушты было отсыпано почти 25 тыс. тонн щебня. За счет проведенной работы пляжи курорта были существенно расширены.«Это беспрецедентно для Алушты и эта работа будет продолжена осенью», – подчеркнул Виктор Фрадкин.

Работы по ликвидации последствий шторма ведутся под личным контролем мэра города. далее »»

В Крыму можно будет полетать над морем на чудо-рюкзаке

Двое мужчин из Алушты присмотрели в Интернете летающий рюкзак, нашли его в Германии и привезли в Украину.

В полете пользователь удивительного летающего устройства напоминает киногероев - Бэтмена или Супермена. "Не успели мы здесь постоять, как уже есть клиенты", - признался на демонстрации новинки ее владелец Николай Клочко.

Те, кто попробовал летучий рюкзак, говорят, что охотно приобрели бы себе такое средство передвижения, но он не по карману - стоит как 2 машины. За час проката в разгар сезона владельцы будут брать по 600 евро.

Сейчас готовы катать за 1200 гривен. А все потому, что на этом рюкзаке так просто не полетишь - надо учиться не меньше часа. За безопасность клиента владельцы отвечают головой.
"Мы поднимались на максимальную высоту, отключали мотор, падали - и человек, кроме дополнительного адреналина, ничего не получала", - заверил владелец летающего рюкзака Евгений Вьюгин. Не будут катать на летящем рюкзаке только маленького возраста или очень-очень тяжелых пассажиров.

В Алуште планируют открыть дельфинарий, парк миниатюр и кинотеатр

Городские власти Алушты планируют в этом году реализовать ряд проектов, которые без сомнения привлекут внимание отдыхающих.

Об этом заместитель председателя Совета министров АРК Георгий Псарев сообщил во время ознакомления с ходом выполнения ремонтных работ на набережной Алушты, передает Курортно-информационный центр.

По словам Г.Псарева, власти Алушты хотят сделать парк миниатюр, который будет сегодня презентован на выездном заседании постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

Скорее всего, в этом году также планируется открытие дельфинария, реконструирован кинотеатр «Шторм».
«До сегодняшнего момента в Алуште не было действующего кинотеатра. Несмотря на то, что курортный город довольно-таки большой, власти планируют в этом году запустить кинотеатр», - отметил заместитель председателя Совета министров АРК.

В охотничьих угодьях под Алуштой выпустят фазанов

3 марта в охотничьих угодьях общественной организации «Общество охотников и рыболовов «КЕДР» состоится выпуск в природу фазанов.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, выпуск будет осуществлен в двух местах – в районе с. Малый Маяк (250 птиц) и в районе с. Изобильное (750).

«Как особая отрасль птицеводства разведение фазанов существует много веков и с каждым годом находит все более широкое распространение, как за рубежом, так и в охотничьих хозяйствах Украины. Благодаря исключительно красивому внешнему виду и высоким вкусовым и полезным для организма человека качествам мяса (низкое содержание холестерина, высокое содержание белка), обыкновенный фазан является одной из ценнейших охотничьих птиц фауны» , – пояснили в Рескомлесе.

Набережную Алушты решили увеличить

Городские власти Алушты планируют расширить набережную. Об этом на брифинге в Ялте сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, передает Курортно- информационный центр.

По словам Г. Псарева, городскими властями в текущем году будут проведены работы по реконструкции части набережной в районе Профессорского уголка.

«Реконструкция набережной по принципу, может не такому как в Батуми, но приближенного к европейскому стилю», - подчеркнул Г. Псарев.

Он сообщил, что данный проект рассчитан на несколько лет

«Городские советы должны думать, как использовать набережные. Если мы говорим . о развитии Западного Крыма, то возможности неорганичные, конечно это сложнее будет делать в городе Ялта, где ограничения из-за застройки», - считает вице-премьер.

Уточнив, что реконструкция и строительство набережных является приоритетным направлением.

Выставка в Алуште собрала около 100 туроператоров Украины, России, Беларуси и Молдовы

Международная туристическая выставка-ярмарка «Алушта – золотые ворота Южного берега Крыма» собрала около 100 туроператоров Украины, России, Беларуси и Молдовы, передает Курортно-информационный центр Крыма.

Как сообщает «Алуштинский вестник», 2012 год окружен ореолом сразу трех памятных дат: 1460 лет Алуште как поселению, 180 лет развития Алушты как курорта, 110 лет со дня присвоения Алуште статуса города.

Соответствующую историческую атмосферу воссоздавали на выставке лакеи в белых париках, церемониймейстер, барышни, дарившие всем желающим леденцы, шоколадный фонтан. В образы исторических персонажей воплощались участники народного театра «Клио».

Познакомиться с историей города можно было и посредством видеофильма о том богатейшем историческом материале, который хранится в музеях города. Все желающие могли взять себе на память исторический снимок Алушты, а в обмен – оставить на символическом Дереве истории пожелания нашему курорту. И таких пожеланий на Дереве истории гости города оставили более сотни. далее »»