Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму пройдет открытый чемпионат Украины по виндсерфингу и кайтсерфингу

1-5 мая в Черноморском районе Крыма в селе Оленевка пройдет открытый чемпионат Украины по виндсерфингу и кайтсерфингу в рамках фестиваля «WindTarhankutFest 2011».

«Наш чемпионат интересен тем, что у нас расширенная спортивная часть, объединяющая самые новые дисциплины виндсерфинга и кайтсерфинга. Будет и музыкальная часть — фестиваль, но не с привлечением новых музыкантов, а [с привлечением] своих талантливых людей, которые известны как спортсмены и музыканты, а также мы заказали аниматоров из Одессы для того, чтобы они трудились над детской [развлекательной] программой», — рассказал корреспонденту е-Крым координатор фестиваля Вадим Рудак.

В рамках фестиваля пройдут соревнования по кайтсерфингу по дисциплине курс рейс, гонки с пересадками на тандемах, слалом (скоростная гонка на парусной доске по определенной дистанции при сильном ветре), ретро-марафон на швертовых досках и тряпичных парусах «40 лет виндсерфингу!», а также марафон спортсменов к Тарханкутскому маяку. Кроме того, будет организован фотоконкурс «Виндсерфинг и Тарханкут — связь двух миров!», мини-фестиваль любительского кино «Серф-Муви», в программу которого будут включены новинки фильмов про виндсерфинг, концерт группы «Алика Левкутника», а также многочисленные конкурсы для детей.

Программу и расписание соревнований по кайтсерфингу и виндсерфингу, можно найти на сайте Виндрайдер.

СПРАВКА: Виндсерфинг (гибрид парусного спорта и серфинга) — водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде легкой доски. Доска приводится в движение парусом, присоединенным с помощью гибкого элемента — шарнира. Этот снаряд также называют виндсерфингом, или «парусной доской». Предположительно, серфинг появился в 5 веке нашей эры.