Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи пройдет «Кубок Пролива 2009»

20-23 августа в акватории Керченского пролива состоятся соревнования по виндсерфингу «Кубок Пролива 2009».

Как сообщил организатор соревнований Дмитрий Соловьев, такие состязания в Крыму будут проведены впервые. Ожидается, что в них примут участие порядка 100 спортсменов-профессионалов и любителей из разных городов Крыма и Украины. Организатор уверен, что уже в следующем году участниками состязаний также станут россияне и белорусы.

Соревнования по виндсерфингу пройдут на Аршинцевской косе в двух дисциплинах: Long Distance — марафонской гонке на длинную дистанцию, и Slalom — скоростной гонке на парусной доске по извилистой дистанции при сильном ветре. Гонки состоятся при силе ветра не менее 6 метров в секунду. В обеих дисциплинах женщины (дивизион В) и мужчины (дивизион А) будут стартовать одним флотом. Также устроят соревнования и среди детей.

Призовой фонд соревнований составляет 25 тыс. грн., учитывая, что стартовый взнос с каждого участника — 100 грн. Кроме того, для спортсменов, показавших лучшие результаты, предусмотрены отдельные подарки.

В рамках соревнований по виндсерфингу также запланированы турнир по пляжному волейболу, конкурс красоты, экскурсии, вечерние развлекательные программы.

СПРАВКА: Виндсерфинг (гибрид парусного спорта и серфинга) — водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде легкой доски. Доска приводится в движение парусом, присоединенным с помощью гибкого элемента — шарнира. Этот снаряд также называют виндсерфингом, или «парусной доской».