Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Питерские фотохудожники в Севастополе


В выставочном зале "Дома Москвы" в Севастополе 4 сентября в 16 часов откроется выставка петербургских мастеров художественной фотографии Юлии Образцовой и Анны Хариной.

Юля Образцова - педагог дополнительного образования детей. Преподает фотографию в Доме Детского творчества. В фотоискусство пришла в 13 лет, когда поступила в кружок фотографии во Дворце Пионеров. Оценка труда Юлии Образцовой на фотовыставках повысила самооценку и удовлетворила амбиции фотографа. Увлекается пейзажами и портретами, а в последнее время художника привлекает репортаж. Когда Юлия Образцова закончила университет Кино и Телевидения, то не могла устроиться по специальности, и подумала о преподавательской деятельности, которой занимается уже 13 лет.

Ей нравиться фотографировать на черно-белую фотопленку, самой проявлять и самой печатать фотографии. Появление изображения в темной комнате при красном свете с детства завораживает Юлию - "Я не люблю фотографии сильно обработанные фотошопом, потому что это не правдивая фотография. Это уже не фотография, а дизайн какой-то получается". Поэтому работы, представленные ею на выставке исключительно черно-белые, отпечатанные вручную.

Анна Харина уже 6 лет занимается фотографией. Когда-то попавший ей в руки дедушкин "Зенит", открыл волшебный мир фотографии. В основном она снимает портреты. "Пока человек в движении ты не присматриваешься к нему настолько, чтобы уделять внимание каждой черте его лица, а когда всё замирает, лицо человека становится чем-то новым и удивительным, в нём проступает вся красота и глубина"- говорит Анна Харина.

Участие в выставках, для художника, это единственный способ увидеть свои работы в отпечатанном виде, та как, перейдя на цвет и средний формат снимков, распечаткой фотографией Анна уже не занимается.
"Для меня фотография - это половина моей жизни. Во вторую приходится вмещаться всему остальному. Было время, когда самым верным способом со мной увидеться было договориться о съёмке. Сейчас я даже не мыслю себя без фотографии. Мне кажется, это единственное, где я могу быть полностью собой, и если я долго не снимаю по каким-либо причинам, мне это тяжело даётся", - признается Анна Харина.