Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Аэропорт "Симферополь" намерен реконструировать взлетно-посадочные полосы и построить новый терминал

В ноябре-декабре нынешнего года Международный аэропорт «Симферополь» планирует начать реконструкцию взлетно-посадочных полос и строительство нового трехэтажного терминала. Об этом сообщил глава правления ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» Владимир Ануфриев на заседании Президиума Верховной Рады Крыма 2 июля.

По словам главы правления, проектными организациями «КрымНИИпроект» и «Украэропроект» уже разработан бизнес-план реконструкции, а ориентировочная стоимость проекта составляет около 50 млн долларов. В настоящее время в инвестпроекте изъявили желание участвовать 3 организации: дочернее предприятие аэропорта «Вена», предприятие бизнесмена Александра Ярославского и правительство Москвы.

Как отметил Владимир Ануфриев, уже подготовлена площадка под строительство, которое начнется через 4-5 месяцев. Терминал по проекту имеет 3 этажа: со второго будет идти посадка, а на третьем – обслуживаться транзитные рейсы. Реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство терминала, по словам главы правления ОАО, позволит без проблем обслуживать пассажиров в течение ближайших 15 лет.
При этом, как отметил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, в настоящее время пропускная способность аэропорта составляет 750 пассажиров в час, а после реконструкции она будет увеличена до 1200 человек. Таким образом, аэропорт в полном объеме обеспечит обслуживание пассажиров с учетом всех международных стандартов.
Более того, Анатолий Гриценко подчеркнул, что сейчас республике принадлежат 100% акций предприятия, и несмотря на привлечение инвесторов к строительству, предприятие так и останется в республиканской форме собственности.
После обсуждения вопроса Президиум ВР АРК предложил крымскому правительству определить необходимый объем внешних инвестиций для реконструкции и расширения аэропорта, создать конкурсную комиссию по выбору потенциального инвестора и определить оптимальную организационно-правовую форму и условия привлечения инвестиций.