Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Аэропорт в Евпатории

40346877_1235833401_aviabilet.jpgТрудно было бы подсчитать, сколько отдыхающих не доехали до здравниц Евпатории только потому, что на сегодняшний день в городе нет собственного аэропорта.

Вроде бы и небольшое расстояние от Евпатории до Симферополя – всего 60 километров, но всем доподлинно известно, как лишние переезды отпугивают курортников, особенно если речь идет о массовых заездах детей.

Директор предприятия «Евпаторийский авиаремонтный завод» Виктор Шеремета считает, что идея городских властей о создании аэропорта в Евпатории – реальность, поскольку это прописано в плане развития города до 2015 года. Кстати, ждать наступления этого срока никто не собирается. Велика вероятность того, что уже в этом году начнутся подвижки по решению данного вопроса. Оптимизма придает то, что Евпатория, опираясь на поддержку крымской власти, уже подала все необходимые документы, чтобы попасть в Программу развития воздушного транспорта Украины, которая предполагает финансирование данного проекта.

Как сообщил Виктор Владимирович Шеремета, ему уже поступают предложения от авиакомпаний, которые готовы направлять рейсы в Евпаторию. Это компании Киева, Львова, Донецка, Луганска, Хмельницкого, Харькова, других городов. Всего в сутки наш аэропорт будет готов принять и отправить от 5 до 7 самолетов.
Между коллективом Евпаторийского авиаремонтного завода и исполкомом городского совета заключен меморандум, в котором прописана ответственность обеих сторон за продвижение данного проекта.

В том, что предприятие с поставленной задачей справится, город уверен. Ведь его возглавляет руководитель с 40-летним стажем работы, а коллектив выполняет сложнейшие заказы по ремонту транспортных самолетов из Судана, Анголы, Арабских Эмиратов. В этом году объем выпуска продукции на авиаремонтном заводе вырос на 174 процента по сравнению с 2009 годом, 2, 5 млн. гривен предприятие получило чистой прибыли. Уверен и коллектив, что город сделает все возможное для реализации столь важного и нужного проекта для Евпатории.