Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Станция «Евпатория-курорт» к лету готова

С 31 мая по всей сети железных дорог СНГ вводится новый график движения поездов на 2009-2010 годы. Частично изменено время отправления поездов и время их нахождения в пути. Подробную информацию об этом можно найти на железнодорожном вокзале станции «Евпатория-курорт» и на официальном сайте «Укрзалізниці» www.uz.gov.ua

На летний режим работы переходит железнодорожная станция «Евпатория-курорт». Об этом сообщил начальник станции Владимир Патлаха. Несмотря на то, что в нынешнем году объёмы пассажирских перевозок уменьшились по сравнению с прошлым годом, количество поездов остается прежним. На летние месяцы в расписание железнодорожной станции внесены 13 пар поездов дальнего следования по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск (Лабытнанги), Минск, Витебск, Киев, Днепропетровск и Харьков. Появится еще один дополнительный пригородный поезд на маршруте Евпатория - Симферополь. При этом по пути следования электричек предусмотрены две дополнительные остановки на платформах «Новый пляж» и «Солнышко».
Сегодня сотрудники железнодорожной станции ведут активную работу по исключению безбилетного проезда пассажиров в электропоездах. Как отметил Владимир Патлаха, на сегодняшний день перевозка пассажиров железнодорожным транспортом является убыточной, а на поезда пригородного сообщения приходится львиная доля всех пассажирских перевозок по железной дороге. Поэтому несознательных граждан, не желающих платить за проезд, «приводят в чувство» при помощи штрафов. Кстати, сегодня размер штрафа за безбилетный проезд в электропоездах равен десятикратному размеру стоимости билета.
В этом году появилась новая услуга для пассажиров. Билеты на поезд теперь можно бронировать через Интернет, на официальном сайте «Укрзалізниці». Такое нововведение даёт возможность человеку, не выходя из дома, самостоятельно подобрать подходящий поезд, вагон и место, а затем получить билет в кассе железнодорожного вокзала. Те, у кого нет доступа к Интернету, могут приобретать билеты в ближайших почтовых отделениях связи.
Как и прежде в летний период на железнодорожном вокзале будут работать дополнительные кассы. Планируется также ввести дополнительный терминал в сервисном центре. Помимо этого кассы откроются на базе здравниц им. Гагарина и «Лучистый». Западное побережье курорта и периферию будет обслуживать передвижная радио-касса.
Напоминаем, что билеты на поезда по Украине, а также из Украины в другие точки СНГ приобретаются без предъявления паспорта. Ну и напоследок – с 1 июня билеты на проезд в поездах Украины подорожают на 4,7%.