Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"В краю грифонов"

"В краю грифонов" - выставка с таким названием открылась в Ливадийском дворце.

Сюда привезли археологические находки из фондов императорского Эрмитажа, хранившиеся в Керченском историко-культурном заповеднике.

Керамические изделия, найденные на территории Боспорского царства, теперь, смогут увидеть и жители южнобережья.Все экспонаты - из фондов одного из старейших хранилищ полуострова- Керченского музея древности, открытого почти 2 столетия назад. Впоследствии он стал филиалом Эрмитажа. Находки тщательно отбирались императорской археологической комиссией, следившей за раскопками.

Кувшины и вазы из красной глины, с изображениями мифологических существ - амазонок и грифов - уникальны, считают историки. Такие сосуды мастера покрывали черным лаком, секрет которого утрачен. Он отличался удивительной прочностью - спустя 2,5 тысячелетия чернолаковая посуда сохранила блеск. Популярностью в античном мире пользовались статуэтки, игрушки и марионетки из терракоты. Первые театральные маски закрывали только часть лица актера, отражая мимику и характер героя. Жертвенный алтарь, рука и амфора соединены тонкой нитью - по словам историков, такие бусы служили оберегом. Рядом со стендами - фрагменты росписи склепов 1-х веков нашей эры, найденные в Керчи.