Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым и Харьковская область подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Симферополе Совет министров АРК и Харьковская областная государственная администрация подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Во встрече приняли участие глава крымского правительства Василий Джарты и руководитель облгосадминистрации Михаил Добкин.
После подписания документа Василий Джарты сообщил на брифинге, что позиция Президента Украины Виктора Януковича заключается в том, что в стране должны активнее развиваться межрегиональные связи.

Глава правительства уточнил, что подписанию документа предшествовала соответствующая подготовка. «Были рассмотрены все за и против, возможности каждой стороны для реализации тех или иных направлений», – сказал премьер.

В свою очередь Михаил Добкин отметил, что работа руководства республики признана одной из лучших в стране, поэтому позитивный опыт автономии по ряду вопросов интересен другим регионам.

«Если брать аналогичный период прошлого года, в Крыму в 12,5 раз увеличились прямые инвестиции в экономику региона. У нас в 1,5 раза увеличились», – сказал Михаил Добкин.

В то же время он добавил, что облгосадминистрация готова поделиться и своими наработками, в которых достигнуты серьезные результаты.

Михаил Добкин сообщил, что в рамках сотрудничества будут созданы рабочие группы в составе ведущих специалистов облгосадминистрации и Совмина. При этом будут наработаны подходы к изучению опыта.
Кроме того, осенью предполагается провести встречу руководителей высших учебных заведений регионов, а также встречу бизнес-кругов.