Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму презентовали концепцию "Развитие яхтенного туризма"

в Симферополе в ходе заседания коллегии Министерства транспорта и связи АРК презентовали концепцию «Развитие яхтенного туризма (яхтенных марин) в АРК».

В частности, по словам директора Центра бизнес-решений «Оптимум» Татьяны Филипповой, концепция была разработана указанным центром и Минтрансом Крыма.
Татьяна Филиппова отметила, что основной целью документа является развитие Крыма, как центра яхтенного туризма международного уровня в Причерноморском бассейне.

Директор центра добавила, что этого можно достичь путем эффективного использования природно-рекреационного потенциала, создания современной береговой инфраструктуры яхтенных стоянок и марин на всем побережье Черного моря республики. При этом также предусмотрено развитие регионального флота яхтенных судов.

«В автономии существует промышленный потенциал по строительству и ремонту маломерных судов. <...> База есть, но она не востребована», – сказала Татьяна Филиппова.
Она отметила, что при разработке документа учитывался мировой опыт, а также был проведен анализ существующих условий в автономии.
По словам директора центра, на полуострове практически полностью отсутствует соответствующая инфраструктура. Так, в частности, необходимо определить дополнительные объекты и территории для обеспечения долгосрочного развития инфраструктуры яхтенного туризма.
Татьяна Филиппова отметила, что создание таких объектов предлагается в Керчи, Феодосии, Судаке, Ялте, Алуште, пгт Гурзуф, бухте Ласпи, Балаклаве, Евпатории, пгт Мирный, пгт Черноморское. Директор центра добавила, что также могут быть предложены иные объекты, выявленные местными властями рекреационных территорий Крыма.
Татьяна Филиппова сообщила, что прогнозные объемы финансирования с 2011 по 2020 годы для реализации концепции составляют 280–311 млн евро. При этом инвестиции будут состоять из средств на развитие пунктов пропуска через Государственную границу, направленных на значительное расширение потенциала по обслуживанию въездного и выездного яхтенного туризма, средств на создание инфраструктурных объектов и регионального чартерного флота.
«Это внебюджетные ресурсы. Из бюджетных необходимы деньги для развития пунктов пропуска и для инфраструктуры дорожной», – сказала директор центра.
Как отмечается в концепции, в результате реализации документа предполагается до 2020 года создать 11 яхтенных марин, 4 яхтенные стоянки, 4 заправочные станции, организовать производство судов маломерного флота в автономии в количестве не менее 200 яхт.
Кроме того, предусмотрено развить пропускную способность пунктов пропуска через Госграницу по обслуживанию туризма на яхтах до 300 маломерных судов на въезд и выезд ежедневно, а также создать региональный яхтенный флот из 2 тыс. судов и т. д.

Напомним, основанием для разработки Концепции «Развитие яхтенного туризма (яхтенных марин) в АРК» является поручение Председателя Совета министров АРК Василия Джарты от 30.03.2010 г.