Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Накануне 100-летнего юбилея вышивальщицы Веры Роик планируется создать музей ее работ

Власти Крыма планируют достойно отметить 100-летний юбилей крымской вышивальщицы Веры Роик. Об этом заявил первый заместитель министра культуры и искусств АРК Олег Лобов на пресс-конференции в Симферополе 10 августа.

«Мы вместе (в данном случае чиновники и люди, которые занимаются искусством), мы подготовимся и достойно встретим юбилей Героя Украины и известной вышивальщицы», – сказал Олег Лобов.
При этом он рассказал, что в рамках юбилея в Симферополе планируется создать музей Веры Роик. Данный вопрос уже обсуждался в крымском парламенте и «находится в стадии серьезной проработки». В частности, разместить музей предполагается в Крымском этнографическом музее. «Задача минимум – это постоянно действующая экспозиция Веры Сергеевны Роик, задача максимум – создание музея вышивки им. Веры Сергеевны Роик», – сказал Олег Лобов.
И добавил: «Я думаю, что мы в канун 25 апреля 2011 года перережем ленточку музея».

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года. В Крыму живет с 1952 года. Является известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций. Работы Веры Роик экспонируются в более чем 30-ти музеях разных стран мира.