Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Мосту через керченский пролив — быть!

Глава Совета министров Крыма Василий Джарты принял участие в работе первого межрегионального экономического форума «Россия—Украина», который состоялся в Геленджике под председательством президентов двух стран Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. В выступлении на форуме Василий Джарты подчеркнул, что стабилизация отношений между Украиной и Россией положительно отразилась на пассажиропотоке через Керченский пролив. По его словам, число туристов, въезжающих в Крым из Краснодарского края России, существенно увеличилось.

Паромная переправа Керчь—Кубань работает интенсивно, но летом, на пике туристического сезона, паромы не справлялись, поэтому создание постоянно действующего транспортного перехода через пролив приобретает большую актуальность, — сказал глава правительства автономии, обращаясь к участникам форума. — Строительство моста, безусловно, даст мощный импульс экономике двух стран. Сейчас этим вопросом занимается украинско-российская рабочая группа, в которую входят и представители Совета министров Крыма.

Президент России Дмитрий Медведев по итогам форума поручил министру транспорта РФ в месячный срок выбрать российский банк, который будет участвовать в финансировании подготовки предпроектной документации строительства транспортного перехода.

Василий Джарты отметил, что крымские институты готовы участвовать в разработке проекта перехода Керчь—Кубань.

«Важно успеть сдать мост до 2014 года. Президенты Украины и России поддерживают проект, так что сомнений нет: мосту быть», — заявил Председатель Совмина, вернувшись из рабочей поездки.

Туристический сервер крыма