Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Юные журналисты отдыхали и учились работать в спецлагере

Международная организация «Интерньюс Нетворк», которая занимается развитием СМИ в разных странах, при участии Google-Украина провели медиа-лагерь в Феодосии, в котором отдыхали и учились работать юные журналисты — школьники из Севастополя, Симферополя и Феодосии.

Лагерь работал четыре дня, с 27 по 30 июня. Обучение в нем прошли 14 школьников, из них пятеро — из Первой гимназии им.Пушкина в Севастополе.

«В первый день мы знакомились: друг с другом, с тренерами, с новыми медиа. Благодаря играм, которые провела с нами Мария, наш менеджер, мы сразу сдружились и уже на тренинге чувствовали себя свободно и комфортно» — рассказывает в своем блоге одна из участниц проекта Ольга Хлыбова.

Во второй день ребята познакомились с сотрудником компании Google Евгением Галкиным, который рассказал и показал им массу интересного о своей работе, а также о возможностях мультимедийной журналистики. В перерывах между занятиями ученики, разбившись на группы, гуляли по окрестностям Феодосии, плавали в бассейне, а кто-то пытался применить на практике полученные знания.

На третий день в лагерь приехал Олег Хоменок, советник по вопросам СМИ «Интерньюз Нетворк», и рассказал о том, кто такой универсальный журналист. Поделил ребят на группы и дал каждому задание, чтобы закрепить теорию практикой.

«На работу было дано три часа. Это казалось невозможным. Не всем удалось сразу распределить обязанности. Поэтому вовремя работу не сдал никто. Некоторые команды доделывали свои работы после полуночи, а кто-то еще утром добавлял последние штрихи», — делится впечатлениями юная журналистка Ольга Воскресенская.

В последний день пребывания в лагере подводили итоги, отмечали ошибки и успехи, а также добавляли новые записи в блоги, созданные во время тренингов. После торжественного вручения сертификатов о прохождении обучения ребята отправились в картинную галерею Айвазовского.

За время, проведенное в Феодосийском лагере, школьники узнали много нового, сдружились и получили бесценный опыт работы в профессии, которой хотят посвятить жизнь.