Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Два заплыва в Черном море. И оба претендуют на Книгу рекордов Гиннесса.

В Севастополе побывал известный пловец из города Сумы Юрий Баскаков. Наша первая встреча с ним прошла в редакции газеты «Флаг Родины», куда еще в начале лета зашел этот удивительный человек, сообщивший о том, что хочет совершить заплыв в одной из севастопольских бухт. Но заплыв не простой, а со связанными за спиной руками. И посвятить его Дню Военно-Морского Флота России. Человек, как оказалось не простой. На сумщине о нем знают многие. 69-летний сын полковника переписывается ни много, ни мало… с королем Испании. И он даже показал специально захваченное письмо от короля страны Басков.

Как оказалось, с заплывом Юрий Иванович не пошутил. И перед праздником прибыл в Севастополь. С рюкзаком, в котором были необходимые вещи для проживания и заплыва. В парадном строю севастопольской бухты уже стояли боевые корабли Черноморского флота.

-Я безумно люблю ваш город русской славы, - признался сумчанин, - и готов совершить заплыв от памятника воинам 51-й армии на мысе Северной стороны, мимо Михайловской батареи до Константиновского равелина. Вдоль строя кораблей. Главное, чтобы не было ветра и волны.
-Это обязательное условие, - подчеркнул ветеран,- ибо плыть придется без рук, работая только ногами.

Меня, понятное дело, терзали сомнения, ведь я не знал способностей и возможностей этого почти 70-летнего человека. И потому предложил сделать маленький контрольный заплыв «для знакомства» на акватории 175 центра морской и физической подготовки ЧФ. Юрий Иванович охотно согласился и продемонстрировал свое умение плавать «с завязанными руками». Кисти рук он просовывал в петли тесьмы, сделанной из флотского тельника. Получались, своего рода, «морские наручники», которые закрепощали руки, оказывавшиеся за спиной.

Я даже сделал несколько снимков. К тому времени уже знал, что сумчанин Юрий Баскаков 16 августа 2005 года проплыл без рук полтора километра в затоне городского парка. После заплыва рекорд сумчанина был зафиксирован, а Баскаков решил добиваться занесения его в Книгу рекордов Гиннесса. И до и после было еще несколько заплывов. По словам пловца, если большинство спортсменов плавает без рук на спине, он преодолевает дистанцию на животе и называет свой стиль «двойным брассом без рук».

Я понимал патриотические настроения этого человека, боготворившего наш Черноморский флот и город-герой, но, видя, что бухта не очень чистая и к тому же по ней то и дело сновали плавсредства, обеспечивая связь кораблей, стоящих на бочках с берегом предложил пловцу в целях безопасности совершить заплыв в бухте Круглой, где вода почище и не столь оживленное движение катеров. К тому же президент спортивного клуба подводного плавания «Атолл» Евгений Хорошун согласился выделить плавсредство для страховки пловца. Немаловажно и то, что рядом, на случай экстремы, находится госпиталь ВМС Украины, спасательная станция. А еще в этой бухте я уже дважды страховал заплывы в холодной воде пловца-экстремала Олега Софяника.

Юрий Иванович внял моим доводам и, оставив базу подводного плавания Черноморского флота, приехал в Омегу.

На лодке я вывез пловца в бухту, он надел «наручники» и поплыл. Волны, к счастью не было, и за час плавания он одолел около двух километров.

-Есть силы плыть еще,- признался сумчанин.

Но на рекорд решили не идти, поскольку для этого надо было пригласить официального представителя Игоря Пидбичего, который бы зафиксировал рекорд. По признанию Баскакова он готов плыть со связанными руками около трех часов и даже более.

Мы тепло попрощались, а Юрий Иванович обещал вновь приехать в Севастополь, чтобы установить рекорд.

А между тем, как сообщил председатель ОО «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский, севастопольский пловец-марафонец, номинант Книги рекордов Украины, Олег Софяник совершил тренировочный супер-заплыв из Евпатории в Севастополь. Стартовал спортсмен 5 августа в 21-00 из Евпатории от памятника морскому десанту (на въезде в Евпаторию). Плыл с привязанной к поясу лодкой, в которой находились вещи пловца и запас продуктов. Плыл брасом, кролем и баттерфляем, чередуя стили. Ветер попутный северо-западный помогал при заплыве пловцу. Единственная трудность заплыва – сильные холодные течения.
Финишировал он в Казачьей бухте 7 августа в 13-03. Расстояние в 90 км., пловец преодолел за 40 часов 3 минуты.
Этот заплыв был тренировочный, в котором Олег Софяник проверил свои силы, перед заплывом через Черное море, который планирует на середину августа. Старт супер-марафонского заплыва намечен в Балаклаве, финиш - в турецком Синопе. Расстояние 230 км., На всей дистанции через Черное море спортсмена будет сопровождать днепропетровская парусная яхта «Мечта». Заплыв будет посвящен, памятной дате – 70-летию начало обороны Севастополя.

Вот такие два заплыва грядут в Черном море, претендующие на Книгу рекордов Гиннеса. Что ж, поживем увидим, что из этого выйдет.