Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте отметили День Европы

День Европы отметили в эти выходные в Ялте.

В Украине этот праздник отмечается с 2003 года. Главная задача мероприятия - по мнению организаторов - рассказать и показать людям жизнь европейцев.

«Дни Европы» в Украине - это не политическая акция и не фестиваль, но информационная программа. К примеру, фотовыставка "Европа глазами Украины" рассказывает не только о плюсах жизни в европейских городах, но и о минусах. В работах ялтинских фотохудожников не только мгновения жизни Европы, но и родные крымские /европейские/ пейзажи. Венгерское рукоделие - кожаные альбомы, кошельки и кисеты Валентина Шитикова сделала своими руками. На создание некоторых работ, рассказывает автор, уходят целые месяцы.

Рядом с венгерской палаткой - детские поделки и рисунки. Подсолнух здесь не случайно, ведь его изображение - оказывается! - символ единства Украины и всех европейских стран. 5 лет подряд в Украине отмечают День Европы. Ялта тоже не стала исключением, говорят организаторы. Организаторы считают - евроинтеграцию начинать следует с воспитания школьников. Они заявили - возможно, скоро в ялтинских школах проведут уроки, посвященные Европе и роли Украины в ней.
На набережной Ялты появилась аллея "Европейского единства" - круг из 27 кустов хризантем - именно столько стран сегодня входит в Евросоюз. В дальнейшем, говорят организаторы, в центре круга будет скульптура, символизирующая Украину.