Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симфереполе продолжается модернизация вокзала

По данным Минрегионразвития Крыма, на объекте снесены пакгаузы службы грузовых перевозок, к уже существующим четырем платформам и 7 путям пристроены еще три пути и заложены 2 новые платформы. Частично реконструированы уже существующие пути, используемые ранее для грузовых составов.

«В соответствии с откорректированной институтом «Днепржелдорпроект» проектной документацией для продолжения работ, а именно для строительства пригородного железнодорожного транспортного узла с прилегающей инфраструктурой необходимо 143,2 млн.грн», – уточнили в министерстве и добавили, что уже разработана проектная документация, решены земельные вопросы, в том числе получен Государственный акт на землю.

Напомним, что проект реконструкции железнодорожного вокзала Симферополя власти Крыма презентовали весной прошлого года. Трехэтажный пригородный вокзал в стиле «стекло и бетон» площадью 6,5 тысяч квадратных метров должен был открыться к началу курортного сезона-2011.

По данным начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота, перемещение сооружений, которые находятся на месте строительства, и возведение вокзала будут стоить от 180 до 380 миллионов гривен. Со своей стороны ПЖД готова вложить в строительство 80 миллионов гривен.

В свою очередь премьер-министр Крыма Василий Джарты назвал проект реконструкции «историческим», поскольку с него начнется модернизация транспортной системы автономии перед строительством моста через Керченский пролив. При этом глава правительства рассчитывал, что часть денег на строительство даст государственный бюджет Украины, а часть будет заложена в бюджете Крыма.

Отметим, что с начала года Крым получил из госбюджета 150 миллионов гривен субвенции на социально-экономическое развитие из 900 миллионов, обещанных Кабмином Украины.Инфо Крым - http://ic.vc — Новости Крыма