Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Число паромов на Керченской переправе увеличится до десяти

До конца апреля количество паромов, работающих на Керченской паромной переправе, увеличится с двух до десяти. Об этом сообщил министр транспорта Республики Крым Крыма Андрей Безсалов.
По его данным, за последние две недели удалось снизить напряженность в работе переправы и сократить до минимума количество машин в очереди.
- Это связано с приходом эффективного менеджмента к руководству ООО "Морская дирекция", администрирующего работу этого транспортного узла, - сказал министр. - Только мерами административного регулирования можно увеличить эффективность переправы на 30-40 процентов.
Сейчас со стороны порта "Крым" переправы ожидают восемь легковых и 11 грузовых автомобилей. Со стороны порта "Кавказ" ждут отправки 300 легковых и 80 грузовых машин.
На протяжении последней недели количество судозаходов в сутки увеличено с пяти до семи в каждый порт. Пока на линии работают два парома, но до конца месяца их количество увеличится до 10. Переговоры об увеличении количества паромов ведутся с двумя судоходными компаниями.
По мнению министра, переправа способна справиться с пассажирскими перевозками и транспортировкой легковых авто, однако грузоперевозки должны идти через порты Темрюка и Новороссийска.
Кроме того, считает министр, необходимо создавать новые линии транспортировки грузов.
- По нашим расчетам отправка из порта "Ейск" в Севастополь снизит стоимость грузов в 1,6 раза, - сказал Андрей Безсалов.
Министр также отметил, что в связи с началом строительства моста через Керченский пролив и подходов к нему, значительно увеличится перевозка строительных материалов.
- В 2016 году нужно будет перевезти до девяти-десяти миллионов тонн грузов, - уточнил министр. - Переправа готова к этому.
Источник: Российская ГазетаРегионы: Весь КрымТемы: Новый курортный сезонТранспорт