Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму найден военный корабль ІХ века

У берегов Севастополя, на глубине 137 м. найден военный корабль ІХ века, сообщает телеканал ТСН. Судно очень хорошо сохранилось. Его длина составляет 32 метра, ширина – 6,2 м. высота над грунтом – 1,2 м. Судно было найдено 9 августа на траверзе мыса Форос во время испытаний специализированного подводного аппарата «Софокл», оснащенного гидролокатором кругового обзора «Акинак». На корабле обнаружены личные вещи экипажа, амфоры и даже трап. По форме амфор и по узорам на крынках ученые установили вероятную дату, когда корабль затонул, – VIII-IX вв. н. э. Размеры и форма корпуса судна указывают на то, что оно было боевым кораблем Византийской империи.

По словам руководителя Департамента подводного наследства института археологии Сергея Воронова, участника научно-исследовательской экспедиции судна «Наутилус-Юг», под водой видно даже весла, вставленные в уключины, мачту, носовой таран, сундуки. «Мы фактически открыли целый музей на дне моря», – сказал исследователь.

Вероятнее всего, корабль атаковало другое судно во время боя, и он быстро пошел ко дну. А вот спасся ли экипаж, неизвестно, ведь затонул корабль на расстоянии 7 миль от берега.

Напомним, что в Крыму издревле находились сначала греческие, а затем византийские колонии. А в X веке была заключен первый договор между Византией и Киевской Русью. Договор был заключен князем Олегом 2 сентября 911 года. Он устанавливал дружественные отношения Византии и Киевской Руси, определял порядок выкупа пленных, наказания за уголовные преступления, совершённые греческими и русскими купцами в Византии, правила ведения судебного процесса и наследования, создавал благоприятные условия торговли для русских и греков, изменял береговое право. Отныне вместо захвата выброшенного на берег судна и его имущества владельцы берега обязывались оказывать помощь в их спасении.